Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разговор слепых с глухими Европа пересматривает свои отношения с исламом

На фоне карикатурного скандала и нервной реакции мусульманского мира на слова Папы Римского, процитировавшего средневековый византийский источник, в Европе наблюдаются попытки пересмотреть отношения с исламом, пока его экстремистские формы не стали реальной угрозой для западной цивилизации.

В Италии осознали, что концепции ассимиляции и мультикультурности уже не оправдывают себя в отношении мусульманских иммигрантов. В связи с этим министр внутренних дел Джулиано Амато предложил составить Хартию ценностей, которую должны будут подписать представители мусульманских общин страны, фактически дав присягу идеалам республики и либеральной демократии.

Эти меры были предложены после того, как Союз мусульманских общин Италии, крупнейшая в стране организация подобного рода, сравнила в своей публикации действия Израиля в Ливане с нацистскими злодеяниями. Члены правоцентристской оппозиции подвергли резкой критике правительство за слишком мягкий подход и даже призвали к запрету и роспуску этой организации.

Эти предложения отражают ширящуюся в Европе тенденцию к изменению миграционной политики и ужесточению ее правил. Так, в марте этого года французский министр внутренних дел Николя Саркози предложил, чтобы иммигранты в обязательном порядке учили язык страны, куда они прибыли, и давали письменное обязательство соблюдать нормы социального общежития, принятые в стране пребывания.

Все чаще раздаются голоса, призывающие выработать единый подход к иммиграции в странах Евросоюза, поскольку разнобой в национальных законодательствах по этому вопросу не позволяет решать проблему комплексно. Например, если в Италии продолжаются попытки интегрировать всех мигрантов в общество, в том числе и через создание "итальянской" версии ислама, то Испания предпочла решительно выдворить из страны 800 тысяч нелегальных мигрантов.

Кроме того, в Италии рассматривается возможность автоматического предоставления гражданства после пяти лет постоянного проживания на ее территории. Критики этой идеи отмечают, что это означает, что пакистанец, убивший этим летом свою дочь по религиозным мотивам, станет гражданином Италии, хотя он и грубо нарушил ее законы.

Аналогичными проблемами озабочены и в Германии, где прошла первая общенациональная конференция, посвященная интеграции в немецкое общество трехмиллионной мусульманской общины. Мусульмане жаловались, что в Германии им не доверяют и безосновательно их опасаются.

Примером такого отношения стала отмена постановки оперы Моцарта "Идоменей" в Берлинской опере. В ней существует сцена с отрезанными головами ряда религиозных и мифологических персонажей, в том числе пророка Магомета. В Берлинской опере решили, что при текущей накаленной обстановке подобное отношение к мусульманским святыням может вызвать новую волну протестов, и решили не рисковать.

Однако неожиданно подобную уступчивость подвергли критике бундесканцлер Ангела Меркель и министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, которые также принимали участие в конференции. Глава МВД напомнил, что ислам, являясь важной частью культуры Германии и Европы в целом, тем не менее должен принять европейские нормы и ценности. Он добавил, что конституция и законодательство не могут являться предметом религиозных трактовок.

Вместе с тем немецкое правительство рассматривает ряд шагов, предусматривающих германизацию ислама. В частности, предлагается, чтобы пятничные молитвы проводились на немецком, а не на арабском языке. Эта инициатива, хотя и встречает одобрения в ряде мусульманских организаций, все же отвергается большинством из них.

В Берлине не без оснований опасаются, что неофициальные религиозные общины, создаваемые в крупнейших городах Германии, будут только способствовать углублению социального неравенства и послужат питательной почвой для экстремистских идей.

Несмотря на существующие проблемы, Германия также выступает за проведение единой политики по интеграции мусульман в масштабах Евросоюза, в чем она солидаризуется с Францией и рядом других стран.

Некоторые политики, главным образом отставные, высказываются резче об отношениях исламского мира и Запада. Бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, вспоминая о недавнем скандале с выступлением Папы Римского, упрекнул мусульман в использовании двойных стандартов. По его словам, Запад в последнее время постоянно извиняется за прошлое, а мусульмане не считают себя обязанными поступать аналогично. Аснар напомнил, что территория Испании 800 лет была оккупирована исламскими халифами, но никто в мусульманском мире и не подумал принести за это извинения.

Попытки выстраивать отношения с исламом, основываясь на реалиях ушедших веков, вряд ли окажутся эффективными, но необходимость модернизации стремительно устаревающего подхода к интеграции в европейский социум иммигрантов, и не только мусульман, становится все более насущной. Вот только как в кратчайший срок превратить выходцев из третьего мира в полноценных европейцев, пока никому не ведомо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15