Мир
21:13, 16 сентября 2006

Папа извинился Бенедикт XVI признал свою теологическую лекцию оскорбительной для мусульман

16 сентября глава католической церкви Бенедикт XVI признал, что цитата, приведенная им в богословской лекции и касающаяся пророка Мухаммеда, является оскорбительной для мусульманского мира и задевает религиозные чувства мусульман. Соответствующее обращение понтифика распространила пресс-служба Ватикана.

12 сентября Папа Римский выступил с теологической лекцией в университете Регенсбурга, где когда-то преподавал богословие. Лекция была посвящена историческому исследованию исламского экстремизма и джихада. Бенедикт XVI в ходе лекции подверг критике западное общество. Понтифик видит в его духовном кризисе причину распространения исламского экстремизма. При этом в критических замечаниях Бенедикт XVI обходил стороной ислам, заостряясь на других проблемах современного общества, связанных с религиозной враждой и нетерпимостью.

Вероятно, лекция прошла бы гладко и без общественного резонанса, не приведи Бенедикт XVI цитату из письма Мануила II Палеолога неизвестному исламскому богослову. В документе, датированном XIV веком, один из последних византийских императоров пишет своему корреспонденту следующие слова: "Рассматривая то, что нового принес Мухаммед, мы увидим только злое и бесчеловечное, таков его призыв к распространению веры мечом". Именно эта выдержка из письма, процитированная Папой Римским, и стала поводом для негодования мусульман. Исламский мир охватила волна протестов.

Несмотря на то, что Бенедикт XVI в ходе лекции неоднократно подчеркивал, что он лишь приводит цитаты и не разделяет мнения средневековых мыслителей, в адрес главы католической церкви посыпались обвинения со стороны видных религиозных деятелей ислама. Критические замечания были высказаны духовными лицами в Иордании, Кувейте, Палестинской автономии, Алжире, Марокко, Иране и в других мусульманских странах.

Пресс-служба Ватикана поспешила выступить с обращением, в котором указывалось на то, что лекция понтифика не преследовала цели поднятия волны негодования у последователей пророка Мухаммеда. Обращение, хоть и поступило оперативно на ленты мировых информационных агентств, остановить гнев мусульман не смогло.

Митинг протеста в Палестинской автономии. Фото AFP
Lenta.ru

На улицах крупных городов Турции, Палестины, Индонезии прошли массовые акции протеста. Некоторые мусульмане, воспринявшие слова понтифика как "новый крестовый поход", вышли на улицы с плакатами и лозунгами, призывающими к джихаду всех неравнодушных к учению пророка Мухаммеда. Католическая церковь была всерьез взволнована реакцией мусульманского мира и постаралась снова разъяснить официальную позицию Ватикана.

Утром 16 сентября в палестинском городе Наблус параллельно с акциями протеста произошло нападение на христианские церкви. Здания римско-католической и англиканской церквей подверглись нападению неизвестных, которые бросили в стены церквей зажигательные бомбы. К счастью, никто не пострадал, постройкам нанесен незначительный ущерб. Люди, взявшие на себя ответственность за инцидент, заявили, что акция была проведена в поддержку всех мусульман мира и преследовала цель привлечения внимания к "оскорбительным" словам Бенедикта XVI.

Неизвестно, куда бы зашла волна людского негодования в мусульманских странах, не приведи пресс-служба Ватикана слова извинения самого Бенедикта XVI. В сообщении католической церкви подчеркивалось, что понтифик выразил искренее сожаление по поводу произошедших событий и признал приведенную цитату задевающей религиозные чувства мусульман. Бенедикт XVI также выразил надежду, что последователи ислама поймут истинное значение его слов.

Станислав Малофеев

< Назад в рубрику