Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лига мировая, лига золотая, лига чемпионов Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

СюжетЧемпионат мира по гребле

Главным спортивным событием недели станут ответные матчи европейских клубных турниров по футболу. По их итогам станут известны клубы, которые продолжат борьбу на групповом турнире Лиги чемпионов и в основной сетке Кубка УЕФА. Столичный ЦСКА и казанский "Рубин" свою задачу решили уже в первых матчах, обыграв соответственно словацкий "Ружомберок" и белорусский БАТЭ с одинаковым счетом 3:0. Московскому "Спартаку" придется гораздо сложнее.

Автоспорт

27 августа в Донингтоне состоится четвертая (предпоследняя) гонка чемпионата Le Mans Series, в котором принимает участие российская команда Conversteam. На предыдущих трех этапах в Стамбуле, Спа и Нюрбургринге наша команда неизменно финишировала в очковой зоне и сейчас занимает второе место в общем зачете класса GT1. Алексей Васильев, Питер Кокс и Роберт Иргл уступают всего два очка (18 против 20) команде Aston Martin Racing Larbre. В случае успешного выступления в Великобритании Conversteam может выйти на первое место в своем классе. Прямую трансляцию этой гонки можно посмотреть на телеканале 7ТВ в 15:30.

В Стамбуле 25-27 августа пройдет очередной этап гоночной серии GP2, за которой пристально следят боссы команд "Формулы-1". Именно из этой серии они могут пригласить в свои конюшни перспективных пилотов, и именно в эту серию отправляют своих протеже, чтобы те привыкли к особенностям трасс королевских гонок. Серия GP2 проходит параллельно с гонками "Формулы-1". Стоит отметить, что в этой серии выступает россиянин Виталий Петров, на которого обратили внимание руководители команды DPR Direxiv. Петров в нынешнем году отлично ездит в европейской "Формуле-3000", занимая третье место в общем зачете. В GP2 Виталий пока не набрал ни одного очка, проведя четыре гонки.

Лидирует в этой серии британец Льюис Хэмилтон, который набрал 87 очков. Протеже босса McLaren-Mercedes Рона Денниса показывает настолько качественное выступление в GP2, что эксперты в один голос прочат ему в следующем году место боевого пилота одной из команд "Формулы-1".

Баскетбол

На прошлой неделе в Японии стартовал чемпионат мира среди мужских команд. Среди 24 участников нет сборной России, которая не смогла пробиться на мировое первенство ни по спортивному принципу, ни с помощью wild-card. Впрочем, и без участия нашей команды турнир проходит очень интересно. Достаточно сказать, что действующий чемпион планеты сборная Сербии и Черногории, последний раз выступающая единой командой, оказалась на грани вылета с турнира уже в групповой стадии. Подопечные Драгана Шакоты уступили сборным Франции и Нигерии и обыграли команду Ливана. Теперь, чтобы продолжить борьбу на турнире, сербам необходимо обыгрывать команду Венесуэлы, либо олимпийских чемпионов, сборную Аргентины.

Аргентинцы, наряду с испанцами показывают наиболее качественный баскетбол среди всех команд, за исключением сборной США. Американская "дрим-тим" является главным претендентом на победу, но свои амбиции им нужно доказывать в матчах с более сильными соперниками, чем разгромленные Пуэрто-Рико и Китай. На этой неделе групповой турнир уже будет завершен, и определятся все участники плей-офф.

Напомним еще раз формулу чемпионата мира. 24 команды разбиты на четыре группы по шесть сборных в каждой. В 1/8 финала выходят по четыре сборных из каждой группы. В группу А попали сборные Аргентины, Франции, Сербии и Черногории (последний турнир для этой сборной), Ливана, Нигерии и Венесуэлы. Группу В составили Ангола, Германия, Япония, Новая Зеландия, Панама, Испания. В группе С будут играть Австралия, Бразилия, Греция, Литва, Катар, Турция. Наконец, в группу D попали команды Китая, Италии, Пуэрто-Рико, Сенегала, Словении и США.

Матчи чемпионата мира в России в прямом эфире показывает телеканал "РТР-Спорт".

Тем временем сборная России вылетела в Болгарию, где 22-24 августа в городе Варна она примет участие в международном турнире. Главный тренер национальной команды Дэвид Блатт назвал имена 13 игроков, которые будут заявлены на стартующий 31 августа отборочный турнир чемпионата Европы-2007.

В окончательный состав сборной России вошли:
Форварды: Виктор Хряпа ("Чикаго Буллз", НБА), Сергей Моня ("Динамо" М), Никита Моргунов ("Динамо" СПб), Ярослав Королев ("Лос-Анджелес Клипперс", НБА), Никита Шабалкин ("ЦСК ВВС-Самара"), Федор Дмитриев ("Спартак" СПб)
Центровые: Алексей Саврасенко (ЦСКА), Федор Лихолитов ("Динамо" МО)
Защитники: Джон Роберт Холден, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА), Петр Самойленко (УНИКС), Николай Падиус ("Динамо" МО) и Сергей Быков ("Динамо" М).

Расписание турнира в Варне
22 августа
Болгария - Хорватия (18:00), Россия - Израиль (20:00)
23 августа
Болгария - Израиль (18:00), Хорватия - Россия (20:00)
24 августа
Болгария - Россия (18:00), Израиль - Хорватия (20:00)

Матчи с участием сборной России будут показаны на телеканале "НТВ+ Спорт".

Волейбол

С 23 по 27 августа в Москве состоится финальный турнир Мировой лиги, в который сборная России попала на правах хозяев без всякого отбора. Матчи группового турнира для команды Зорана Гайича стали отличной возможностью, чтобы подготовиться к решающим баталиям.

Российские волейболисты сыграют в группе E, куда также вошли Сербия и Черногория и Франция. Группу F составили Бразилия, Болгария и Италия. Команды были распределены по группам в соответствии с регламентом турнира и игровыми показателями команд-победительниц предварительных соревнований. 23, 24 и 25 августа каждая команда сыграет со своими "соседями" по группе и с командой, имеющей аналогичный номер "посева" в другой группе.

Соревнования начнутся в среду 23 августа матчем сборных Бразилии и Болгарии. Затем на площадку Малой спортивной арены "Лужники" выйдут команды Франции и Италии. Матч Россия - Сербия и Черногория завершит первый игровой день. В четверг состоятся игры сборных Италии и Бразилии, Сербии и Черногории и Болгарии, Франции и России. Групповой турнир завершится в пятницу, когда пройдут матчи Болгария - Италия, Сербия и Черногория - Франция, Россия - Бразилия.

По итогам групповых встреч определятся полуфиналисты - по две лучшие команды из каждой группы. Полуфинальные встречи состоятся в субботу. В воскресенье 27 августа пройдут матч за третье место и финал. Прямые трансляции финальной части крупнейшего коммерческого турнира мирового волейбола будут идти на телеканале "РТР-Спорт".

Женские сборные проведут вторую игровую неделю на соревнованиях Гран-при. Сборная России попала в одну группу с командами Южной Кореи, Польши и Японии.

Гребля академическая

С 24 по 27 августа в британском Итоне пройдет очередной чемпионат мира. В состав сборной России вошли 47 спортсменов, в том числе – три из четырех олимпийских чемпионов-2004 Николай Спинев, Алексей Свирин, Сергей Федоровцев. Как сообщает АСИ "Весь спорт", сборная России выступит в 12 видах программы из 22. Перед российской командой стоит задача завоевать три медали - одну серебряную и две бронзовых.

Легкая атлетика

На этой неделе состоится несколько крупных легкоатлетических турниров. В австрийском Линце 22 августа пройдут соревнования Intersport Gugl-Meeting, в которых примут участие многие сильнейшие легкоатлеты мира. Из россиян в Австрию приедут Татьяна Лебедева, Анна Пятых, Юлия Чиженко.

25 августа в Брюсселе состоится очередной этап "Золотой лиги" ИИАФ - Memorial Van Damme.

В Бельгию приедут практически все звезды. На дистанции 100 метров в очередной раз попробует установить мировой рекорд бегун с Ямайки Асафа Пауэлл, на дистанции 400 метров только на победу настроен американец Джереми Уоринер, который претендует на джек-пот, на дистанции 1500 метров у мужчин борьба пойдет между украинцем Иваном Гешко, кенийцами Алексом Кипчирчиром и Николасом Кембои, французом Мехди Баала, бегуном из Брунея Рашидом Рамзи.

На дорожку на дистанции 5000 метров выйдет легендарный эфиоп Кенениса Бекеле. На дистанции 3000 метров с препятствиями все внимание представителю Катара Саифу Саиду Шахину, в прыжках в длину за победу поборются панамец Ирвин Саладино и американец Грег Рутерфорд, в соревнованиях по метанию копья болельщики ждут очередной дуэли между норвежцем Андреасом Торкильдсеном и финном Теро Питкамяки.

Очень представительными получились стартовые листы в женских забегах на 100, 200 и 400 метров. Среди участниц – американки Тори Эдвардс, Лорин Уильямс, Саня Ричардс, Диди Троттер, бельгийка Ким Геварт, россиянки Светлана Поспелова, Ольга Зайцева и Татьяна Вешкурова. На дистанции 800 метров из 11 участниц пятеро представляют Россию – Светлана Клюка, Ольга Котлярова, Елена Соболева, Светлана Черкасова и Татьяна Левина.

На дистанции 5000 метров Ольга Комягина постарается навязать борьбу эфиопской бегунье Тирунеш Дибаба. В прыжках в высоту у Анны Чичеровой, которая в нынешнем сезоне показывает невысокие результаты, практически нет шансов в борьбе с бельгийкой Тиа Хеллебо и шведкой Кайсой Бергквист. В соревнованиях по прыжкам с шестом победу можно заранее отдать Елене Исинбаевой, главная задача которой – установить первый мировой рекорд в нынешнем сезоне.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте соревнований, все билеты были проданы задолго до старта турнира. Прямая трансляция соревнований начнется на телеканале "НТВ+ Спорт" в 22:00

27 августа в итальянском Риети состоится очередной этап Гран-при ИААФ, куда из Бельгии отправятся почти все участники "Золотой лиги".

Теннис

На этой неделе мужчины и женщины сыграют на турнире Pilot Pen Tennis в американском Нью-Хейвене – последнем турнире перед стартом US Open. В женской части соревнований за победу будут бороться первая ракетка мира Амели Моресмо, бельгийка Жюстин Энен-Арденн, россиянки Надежда Петрова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Анна Чакветадзе, Динара Сафина.

Мужской турнир пройдет без участия Рафаэля Надаля и Роже Федерера, поэтому главным фаворитом считается посеянный под первым номером американец Джеймс Блейк. Россиянин Николай Давыденко по результатам жеребьевки стал второй ракеткой турнира, но на победу он вряд ли будет претендовать, поскольку на американском харде в нынешнем сезоне выступает крайне неудачно. Остальные российские теннисисты уже переехали в Нью-Йорк, где начали подготовку к открытому чемпионату США.

Формула-1

25-27 августа в Стамбуле пройдет очередной этап чемпионата мира по "Формуле-1"Гран-при Турции. Все внимание приковано к дуэли между Михаэлем Шумахером из Ferrari и действующим чемпионом мира испанцем Фернандо Алонсо из Renault. Сейчас Алонсо в чемпионате впереди на десять очков, но этот разрыв можно ликвидировать за одну гонку. "Формулу-1" в России показывает в прямом эфире телеканал Ren TV. Квалификация Гран-при Турции начнется в 14:45 в субботу, а гонка – в 15:45 в воскресенье.

Футбол

В среду 23 августа станет известно, сколько клубов будут представлять Россию в групповом турнире Лиги чемпионов. ЦСКА практически гарантировал себе участие в сильнейшем клубном турнире мира. В первом матче команда Валерия Газзаева на своем поле разгромила словацкий "Ружомберок" со счетом 3:0, так что в ответном матче может позволить себе даже поражение с разницей в два мяча. Матч в Словакии будет показан на телеканале "РТР-Спорт" в 22:10 в прямом эфире.

"Спартаку" будет гораздо сложнее, поскольку "красно-белые" в первом матче со "Слованом", который прошел в Чехии, добился только нулевой ничьей. В ответной встрече, которая состоится в "Лужниках", не сможет сыграть капитан команды Егор Титов, получивший перелом скулы в первом матче. Спартаковцев устроит только победа, а чехам достаточно будет добиться результативной ничьей. Прямая трансляция поединка "Спартак" – "Слован" начнется на телеканале "Россия" в 18:55.

В этот же день с 20:15 на телеканале "НТВ+ Футбол" можно будет посмотреть матчи "Црвена Звезда" (Сербия) – "Милан" (Италия), "Фенербахче" (Турция) – "Динамо" (Киев) и "Легия" (Польша) – "Шахтер" (Донецк).

24 августа казанский "Рубин" в Борисове сыграет ответный матч отборочного раунда Кубка УЕФА против местного БАТЭ. Первая встреча в Казани завершилась со счетом 3:0 в пользу российского клуба, поэтому ответная игра станет формальностью – класс "Рубина" значительно выше. Трансляция матча из Белоруссии начнется в 22:05 на телеканале "РТР-Спорт".

В российской футбольной премьер-лиге 26 и 27 августа состоятся матчи 17-го тура. В субботу сыграют "Торпедо" – "Сатурн" (телеканал "НТВ+ Наш футбол", 16:45), "Локомотив" – "Луч-Энергия" (телеканал "РТР-Спорт", 21:10). В воскресенье состоятся матчи "Москва" – "Ростов" ("НТВ+ Наш футбол", 18:50), "Спартак" (Москва) – "Спартак" (Нальчик) (Первый канал, 14:00), "Динамо" – "Томь", "Шинник" – ЦСКА ("РТР-Спорт", "НТВ+ Наш футбол", 16:55).

25 августа состоится жеребьевка основной сетки розыгрыша Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, и в этот же день в Монако пройдет матч за Суперкубок Европы между испанскими "Барселоной" и "Севильей", выигравшими в прошлом сезоне, соответственно, Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Прямая трансляция этого матча начнется на телеканале "РТР-Спорт" в 22:15.

Кроме того, на этой неделе состоятся очередные матчи чемпионатов Англии, Германии и Франции, и стартует первенство Испании. Матчи зарубежных чемпионатов можно смотреть на телеканалах "РТР-Спорт" и спутниковых каналах "НТВ+ Футбол" и "НТВ+ Онлайн". В России определятся участники плей-офф чемпионата мира по футболу среди девушек. Нашей команде необходимо обыграть сборную Австралии, чтобы выйти в четвертьфинал.

Шахматы

22 августа в Цюрихе состоится турнир по быстрым шахматам с участием Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Виктора Корчного и Юдит Полгар. Каждый из соперников сыграет с каждым по две партии. Регламент турнира очень прост – по пять минут на каждую партию плюс по три секунды на каждый ход. Победит тот, кто наберет больше всего очков. Это будет первый турнир Гарри Каспарова после того, как зимой прошлого года он объявил о завершении своей спортивной карьеры. После окончания турнира звезды шахмат дадут сеанс одновременной игры на 80 досках.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше