Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оранжевый мяч Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

Главное спортивное событие наступившей недели – старт чемпионата мира по баскетболу среди мужчин, в котором не принимает участие сборная России. Наша команда не смогла отобраться на турнир по спортивному принципу, а наши функционеры проиграли борьбу за wild-card. Нельзя пропустить и товарищеский матч футбольных сборных России и Латвии.

Автоспорт

18-20 августа состоится очередной этап чемпионата мира по ралли. В Финляндии продолжится спор сильнейших гонщиков мира. Точнее, один из них – француз Себастьен Леб – будет стараться доказать, что равных ему на данный момент нет, остальные будут пытаться опровергнуть это утверждение.

Пока лучше получается у Леба, который на прошлой неделе выиграл Ралли Германия – последний асфальтовый этап чемпионата мира. После этого он сравнялся по количеству выигранных этапов мирового первенства со знаменитым испанцем Карлосом Сайнцем – оба выиграли по 26 гонок. Отрыв Леба в общем зачете чемпионата мира от финна Маркуса Гронхольма составляет 33 очка – 84 против 51.

В немецком Нюрбургринге 20 августа состоится очередной этап немецкой кузовной серии DTM, в которой выступают не только звезды "кузовов", но и бывшие герои "Формулы-1" – Мика Хаккинен, Хайнц-Харальд Френтцен, Жан Алези… Пока в чемпионате бал правит команда Vodafone/Salzgitter AMG-Mercedes (57 очков) и ее лидер Бернд Шнайдер (38 очков), трехкратный чемпион DTM. В чемпионате пилотов Шнайдера преследует Том Кристенсен (30 очков), а его команда Audi Sport Team Abt занимает второе место в Кубке Конструкторов с 41 очком. Прямую трансляцию гонки из Нюрбургринга будет вести телеканал 7ТВ. Начало трансляции – в 16:00.

Баскетбол

С 19 августа по 3 сентября в Токио пройдет чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Впервые число участников финального турнира увеличено до 24 команд, среди которых нет сборной России. Главная интрига турнира – сумеет ли сборная США, собравшая очередную "дрим-тим", вернуть себе звание сильнейшей команды мира, которое последний раз было завоевано "звездно-полосатыми" в 1994 году в Канаде в финальном противостоянии со сборной России.

24 команды разбиты на четыре группы по шесть сборных в каждой. В 1/8 финала выходят по четыре сборных из каждой группы. В группу А попали сборные Аргентины, Франции, Сербии и Черногории (последний турнир для этой сборной), Ливана, Нигерии и Венесуэлы. Группу В составили Ангола, Германия, Япония, Новая Зеландия, Панама, Испания. В группе С будут играть Австралия, Бразилия, Греция, Литва, Катар, Турция. Наконец, в группу D попали команды Китая, Италии, Пуэрто-Рико, Сенегала, Словении и США.

В субботу и воскресенье пройдут первые два тура группового турнира, в которых сыграют
19 августа: Венесуэла – Ливан, Германия – Япония, Бразилия – Австралия, Пуэрто-Рико – США, Сербия и Черногория – Нигерия, Ангола – Панама, Греция – Катар, Словения – Сенегал, Аргентина – Франция, Испания – Новая Зеландия, Турция – Литва, Китай – Италия
20 августа
Нигерия – Венесуэла, Япония – Ангола, Катар – Бразилия, Сенегал – Пуэрто-Рико, Ливан – Аргентина, Новая Зеландия – Германия, Австралия – Турция, Италия – Словения, Франция – Сербия и Черногория, Панама – Испания, Литва – Греция, США – Китай.

Матчи чемпионата мира в России покажет телеканал "РТР-Спорт". 19 августа в 09:00 болельщиков ждет прямая трансляция матча Пуэрто-Рико – США, а в 16:55 в записи будет показан поединок Турция – Литва. 20 августа в 11:30 в прямом эфире будет показан матч Италия – Словения, а в 00:40 поединок между сборными США и Китая.

Велоспорт

16 августа двукратный олимпийский чемпион по велоспорту Вячеслав Екимов в последний раз стартует в профессиональной гонке — в соревнованиях серии "Про тур" по дорогам Бенилюкса. 40-летний Екимов хотел попрощаться с гонками еще пару недель назад, однако руководители команды "Дискавери" уговорили его отложить уход. Вслед за "Туром Энеко" Екимов проедет однодневную гонку "Гран-при Плуэ" (27 августа) и перейдет в "Дискавери" на должность одного из спортивных директоров этой команды.

Волейбол

Мужская сборная России двумя матчами со сборной Италии завершит групповой этап Мировой лиги. Команда Зорана Гайича одержала восемь побед в десяти матах и лидирует в своей группе, однако эти результаты не столь важны. Наша команда уже обеспечила себе участие в финальном турнире, поскольку эти соревнования пройдут в Москве. Тем не менее, поединки Россия – Италия всегда интересны. Матчи пройдут 19 и 20 августа. Начало обеих встреч в 18:00. Прямая трансляция волейбольных баталий запланирована на телеканале "Спорт".

Однако не только Мировая лига привлечет внимание волейбольных болельщиков на этой неделе. Женские команды вступают в борьбу на соревнованиях Гран-при, главном коммерческом старте сезона. Сборная России, которую тренирует Джованни Капрара, в первом туре сыграет в Гонконге с командами Азербайджана, Таиланда и Китая. В это же время аналогичные турниры пройдут в польском Быдгоще, где сыграют команды США, Польши, Италии и Доминиканской Республики, и Токио, где сильнейшего будут определять сборные Южной Кореи, Японии, Кубы и Бразилии. Всего каждой из команд предстоит сыграть на предварительном этапе в трех однокруговых турнирах, то есть по девять матчей. В финальную стадию, которая пройдет в начале сентября в Италии, выйдут шесть лучших команд предварительного турнира.

Гребля на байдарках и каноэ

Сильнейшие каноисты и байдарочники с 17 по 20 августа проведут в Венгрии чемпионат мира. В прошлом году на аналогичных соревнованиях в Загребе сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете (два золота, серебро, две бронзовые медали), значительно уступив победителям из команды Германии. Лидером национальной сборной считается каноист-одиночник Максим Опалев, который около месяца назад завоевал сразу две золотые награды на первенстве Старого Света в чешском городе Рачице.

На сей раз в Сегеде сборная России усилиями 31 спортсмена планирует выиграть восемь медалей, в том числе три – в олимпийских дисциплинах. Об этом сообщил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров в интервью АСИ "Весь спорт".

"Согласно целевой программе развития нашего вида спорта, на чемпионате мира этого года нам в олимпийских дисциплинах необходимо выиграть три медали - по одной золотой, серебряной и бронзовой, - сообщил Федоров. – Ну а всего мы планируем завоевать восемь-девять медалей. В первую очередь, конечно, надеемся на призера Олимпийских Игр 2000 и 2004 годов Максима Опалева, который уже в этом году успел выиграть золото чемпионата Европы. Он выступит на двух дистанциях. Также за медали поборются Антон Ряхов, двойки Улегин - Костоглод и Ковалев - Костоглод. Про двойку Салахов - Васильев можно сказать, что они на чемпионате России начали с чистого листа, и должны войти в шестерку. У женщин надежды определенно подают четверки на неолимпийских дистанциях".

Легкая атлетика

15 августа в Пекине стартует чемпионат мира среди юниоров. Сборная России привезла в Китай большую команду, от которой тренеры ждут успешного выступления. Телеканал "Спорт" будет вести регулярные прямые трансляции из столицы Олимпиады-2008.

В этот же день в Таллине пройдут соревнования EAA Premium Meeting, участие в которых подтвердили три победителя завершившегося недавно чемпионата Европы в Гетеборге. Свое согласие на участие дали россиянки Татьяна Лебедева (но на сей раз не прыжок тройным, а прыжок в длину) и Татьяна Лысенко (метание молота), а также литовский дискобол Виргилиус Алекна.

Вообще, эстонские соревнования будут очень представительными - помимо европейских чемпионов в них примут участие призеры и победители чемпионатов мира, Европы и Олимпиад. Бороться за победу будут Гульфия Ханафеева, Йипси Морено, Тиана Мэдисон, Татьяна Котова, Оксана Удмуртова, Татьяна Зайцева, Юлия Гущина.

19 и 20 августа в Бирмингеме пройдет матчевая встреча команд России, Великобритании и США. В составе сборной России на соревнования приедут 17 победителей и призеров чемпионата Европы в Гетеборге. Среди участников турнира – Елена Исинбаева, Андрей Сильнов, Ольга Котлярова, Людмила Колчанова и Татьяна Лысенко, которая приедет в Англию из Эстонии.

Теннис

На этой неделе мужчины и женщины выясняют отношения на крупных турнирах в Монреале и Цинциннати.

Женщины будут играть в Канаде на Rogers Cup, турнире первой категории. Фаворитом соревнований считается бельгийка Ким Клейстерс. Ее основными конкурентками будут россиянки Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина, а также швейцарка Мартина Хингис и чешка Николь Вайдисова. Может удачно сыграть и Надежда Петрова, если сумеет психологически восстановиться после травмы, полученной еще до старта "Ролан Гаррос".

Мужчины сыграют на "Мастерсе" в США. Из россиян борьбу уже завершил Николай Давыденко, проигравший в первом же круге. Дмитрий Турсунов пробился во второй. Еще не играли Марат Сафин и Михаил Южный. В прошлом году победителем турнира был швейцарец Роже Федерер, который и на сей раз готов защитить свой титул.

Футбол

Безусловно, главное событие недели в мире футбола – товарищеский матч сборных России и Латвии, который состоится 16 августа в 19:00 на стадионе "Локомотив" и будет показан в прямом эфире Первым каналом. Это первая игра нашей команды под руководством нового главного тренера Гууса Хиддинка. Он не стал радикально менять состав, пригласив тех же игроков, на которых опирались и Юрий Семин, и Александр Бородюк.

19-20 августа в российской футбольной премьер-лиге состоятся матчи 16-го тура. Центральные поединки пройдут в Москве, где ЦСКА примет "Спартак" из Нальчика, и во Владивостоке, куда в гости к "Лучу-Энергии" приедет "Спартак" из Москвы. В остальных матчах встречаются: "Шинник" – "Динамо", "Крылья Советов" – "Локомотив", "Сатурн" – "Зенит", "Томь" – "Торпедо", "Амкар" – "Москва", "Ростов" – "Рубин".

В этот уик-энд стартует первенство английской премьер-лиги, и будут сыграны очередные матчи в чемпионатах Франции и Германии. Футбольные трансляции российского первенства можно посмотреть на Первом канале, каналах "Спорт" и "НТВ+ Наш футбол", а матчи зарубежных чемпионатов – на телеканалах "Спорт" и спутниковых каналах "НТВ+ Футбол" и "НТВ+ Онлайн".

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше