Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ожидании победителя Юг Ливана дождался конца военных действий

В ночь на понедельник, 14 августа, войска ЦАХАЛ получили приказ прекратить боевые действия на территории Ливана. К этому времени поставленная командованием задача - занять 30-километровую буферную зону от ливано-израильской границы до реки Литани - была практически выполнена.

Израильская сторона прекратила наступательную операцию, чтобы выполнить резолюцию ООН, принятую поздно вечером в пятницу, 11 августа. Она предусматривает прекращение огня противоборствующими сторонами и ввод в приграничную зону подразделений ливанской армии и миротворцев ООН. Они должны будут контролировать эту территорию вместо израильской армии, чтобы не дать боевикам "Хизбаллы" устраивать новые провокации.

Именно с похищения двух военнослужащих ЦАХАЛ 12 июля и начался нынешний конфликт, продолжавшийся 34 дня. Договоренность о прекращении огня была одобрена в минувшие выходные правительствами двух стран, каждое из которых согласилось выполнять резолюцию ООН, но с определенными оговорками.

Израильское командование приказало военнослужащим оставаться на занятых позициях, но воздерживаться от боестолкновений с "Хизбаллой", открывая огонь на поражение исключительно в целях самообороны. Одновременно Израиль начала вывод из Южного Ливана некоторых подразделений резервистов.

Тем не менее, 30-тысячная израильская группировка вернется на исходные позиции только после прибытия в приграничную зону 15 тысяч миротворцев ООН и 15-тысячного контингента ливанской армии. Предполагается, что в лучшем случае этот процесс начнется через несколько дней. Однако сроки ввода миротворцев и ливанских солдат пока что не согласованы. В ООН еще не определили, из каких стран и в каком количестве прибудут "голубые каски". Ливан также еще не решил, когда именно и на каких условиях отправлять на юг страны своих военнослужащих.

Все по сюжетам

  • Южный Ливан в ожидании миротворцев
  • Война в Ливане
  • Дипломатическая битва за Ливан
  • Дело осложняется тем, что "Хизбалла" не собирается разоружаться, на чем настаивает Израиль. С другой стороны ливанское руководство готово отправить свои войска на юг страны только вместе с миротворцами ООН и при условии, что там не будет ни боевиков "Хизбаллы", ни израильских военных.

    В свою очередь, Израиль, как уже говорилось, не намерен оставлять занятые территории, чтобы не допустить на юге Ливана вакуума власти, которым может воспользоваться "Хизбалла", чтобы вернуть утраченные позиции. С другой стороны, командование ЦАХАЛ полагает, что процесс замены израильских войск на миротворцев и ливанских военных должен проходить относительно быстро. Называется срок в десять дней, что предполагает отказ Израиля от поиска и уничтожения инфраструктуры "Хизбаллы" на занятой территории.

    Ливанский солдат регулирует движение. Фото AFP

    Ливанский солдат регулирует движение. Фото AFP

    Lenta.ru

    Процесс формирования миротворческих сил, в которые, предположительно, войдут военнослужащие из Франции, Турции, Испании и Италии, может затянуться, так как точный график их размещения в буферной зоне еще не известен. Заместитель генерального секретаря ООН Марк Маллох Браун заявил, что на создание коалиции из ливанских военных и миротворцев ООН потребуется не менее месяца. Но глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана полагает, что международные силы могут занять свои позиции уже на следующей неделе.

    Он подтвердил, что ряд европейских стран, в частности, Франция и Италия, готовы предоставить свои войска для миротворческой миссии. Солана также отметил, что к миротворцам ООН готовы присоединиться мусульманские государства Малайзия и Индонезия, которые не имеют дипломатических отношений с Израилем.

    В целом, ситуация, несмотря на долгожданное перемирие, остается патовой. Единственное, чего удалось добиться ООН, это договоренность о прекращения огня, которая уже несколько раз нарушалась. Израиль пока что ждет конкретных шагов от правительства Ливана, которое уже третий день не может выработать единую позицию по вопросу о разоружении "Хизбаллы".

    Израильские солдаты празднуют перемирие. Фото AFP

    Израильские солдаты празднуют перемирие. Фото AFP

    Lenta.ru

    Тем не менее, прекращение огня принесло передышку мирным жителям и в Ливане и в Израиле. За месяц конфликта были убиты 155 израильтян и более тысячи ливанцев, большинство из которых были гражданскими лицами. Месяц войны с "Хизбаллой" обошелся израильской казне в 5,5 миллиарда долларов, не считая до сих пор точно не подсчитанного ущерба от обстрелов. Ливанской инфраструктуре также нанесен многомиллиардный урон. Десятки тысяч людей остались без крова, и страна лишилась многих важнейших транспортных коммуникаций.

    Шаткое перемирие между тем не скажется на блокаде Ливана Израилем, которая будет продолжаться до тех пор, пока не будет создан "эффективный механизм" по предотвращению контрабанды вооружений боевикам "Хизбаллы" из соседних стран. Кроме того, израильская авиация разбросала над Ливаном листовки, в которых говорится, что в случае повторного "нападения на Израиль" еврейское государство будет готово применить "необходимую силу".

    По состоянию на понедельник Израиль и Ливан занимают выжидательную позицию, чтобы посмотреть, приведет ли к каким-либо результатам прекращение огня. Лидер боевиков шейх Хасан Насралла заявил, что его люди будут соблюдать договоренность о перемирии, но потребовал, чтобы Израиль незамедлительно начал вывод войск. Похоже, последнее слово пока остается за "Хизбаллой" и ее покровителями в Иране и Сирии.

    Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Читайте
    Оценивайте
    Получайте бонусы
    Узнать больше