Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бей-беги Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

СюжетЧемпионат мира по боксу

На этой неделе основное внимание болельщиков будет привлечено к чемпионату Европы по легкой атлетике, который пройдет в шведском Гетеборге, и историческому поединку за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBC, в котором Олег Маскаев, имеющий отношение к России, будет драться с американцем Хасимом Рахманом. Такое вот "бей-беги" получается. Как всегда, много интересного будет в мире футбола, автоспорта и тенниса.

Автоспорт

После долгого перерыва вновь возобновляется чемпионат мира по ралли. 11-13 августа состоится Ралли Германии. Среди машин, которые будут бороться за победу, четыре марки оснащены дизельными двигателями - два BMW 120s, Opel Astra и Skoda Fabia.

Их участие стало возможным благодаря решению организаторов, которые разрешили частным командам заливать по ходу гонки топливо на обычных заправочных станциях. Как пишет RallyZone, на прошлогоднем Ралли Германии на маршруте гонки заправочные станции просто отсутствовали. В этом году организаторы изменили маршрут ралли с целью сделать дозаправки на бензоколонках возможными…

После восьми проведенных этапов в чемпионате мира лидирует с громадным преимуществом чемпион мира двух последних лет француз Себастьян Лоэб, на счету которого 74 очка. В тройке сильнейших также финн Маркус Гронхольм, который набрал 45 очков и испанец Даниэль Сордо, заработавший 33 очка.

Бокс

В ночь с 12 на 13 августа в Лас-Вегасе состоится бой за звание чемпиона мира среди супертяжеловесов по считающейся самой престижной версии Всемирного боксерского совета (WBC), в котором Олег Маскаев будет драться с Хасимом Рахманом. Организаторы поединка решили провести его под слоганом "Последний оплот обороны Америки", намекая на то, что Рахман может оказаться последним американцем, который еще владеет чемпионским поясом в супертяжелом весе.

Но все карты спутал Маскаев, которого весь мир считает русским. Он действительно русский, родился в Казахстане, но большую часть карьеры представлял Узбекистан. Однако последние поединки проводил под российским флагом и постоянно говорил, что он россиянин, а российский паспорт – дело наживное. Однако на последней пресс-конференции перед боем Олег неожиданно заявил, что чемпионский пояс в любом случае останется в Америке, ведь сам он – американец. У него есть паспорт гражданина США, а одна из его дочерей родилась на территории этой страны.

Впрочем, поединок покажет, под каким флагом выйдет на бой Маскаев. В любом случае, он выходец из бывшего СССР, а это значит, что в случае победы все чемпионские пояса в супертяжелом весе соберут наши бывшие соотечественники. Чемпионом IBF сейчас является Владимир Кличко (Украина), чемпионом WBA – Николай Валуев (Россия), а чемпионом WBO – Сергей Ляхович (Белоруссия).

В прямом эфире поединок Маскаев – Рахман покажет телеканал НТВ+Спорт 13 августа. Трансляция начнется в 5:00 по московскому времени.

Водное поло

На этой неделе в китайском Тяньцзине пройдет Кубок мира по водному поло среди женщин. Сборная России, которая заняла третье место на недавно завершившемся розыгрыше Мировой лиги, на предварительном этапе попала в одну группу с командами Греции, Китая и США. Именно американки выиграли Мировую лигу.

Главный тренер сборной России Александр Клейменов в интервью АСИ "Весь спорт" рассказал, что его команда вылетела в Китай еще 1 августа, чтобы успеть пройти акклиматизацию. "Первую игру проведем 8 августа с командой США. В нашей группе – это самый серьезный противник. Также в группе сыграем с Китаем и Грецией. Состав нашей команды остался почти без изменений. Впрочем, поскольку на Кубок мира можно везти строго 13 спортсменок, с нами не поедет Мария Чуркина".

Клейменов посетовал на усталось своих подопечных. "График турниров в этом сезоне получился очень тяжелым, одно соревнование следует за другим. Конечно, девочки уже устали, ведь наша команда все турниры проходит от начала и до конца, а многие матчи проходят очень напряженно. Но, тем не менее, я верю в свою команду, считаю, мы можем рассчитывать на победу в Кубке мира", - заявил главный тренер.

Волейбол

Еще два матча в Мировой лиге проведет мужская сборная России. Под руководством Зорана Гайича в восьми проведенных на турнире матчах россияне одержали семь побед. 12 и 13 августа сборная России в гостях сыграет с командой Франции. Напомним, что французы на старте турнира нанесли нашей команде единственное поражение.

Легкая атлетика

7 августа в Гетеборге стартует чемпионат Европы – главное событие летнего легкоатлетического сезона для российских спортсменов. Всего в соревнованиях примет участие рекордное количество легкоатлетов – 739 мужчин и 631 женщина из 48 стран континента. В этом году только две страны не участвуют в чемпионате – это Армения и Лихтенштейн. Прежний рекорд по количеству стран был поставлен четыре года назад в Мюнхене, где на чемпионат по легкой атлетике своих спортсменов отправило 47 стран, отмечает RusAthletics.

Российская команда, значительная часть которой прибыла к месту старта 4 августа, намерена выполнить план-задание, предусматривающий победы в 6-7 видах программы. Серебряных и бронзовых медалей намечено завоевать также по 6–7 каждого достоинства. На предыдущем чемпионате четырехгодичной давности в Мюнхене наши атлеты завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. В этой связи обещание главного тренера Валерия Куличенко улучшить вышеназванные показатели и привезти домой 10 золотых медалей, не представляется чем-то несбыточным.

Прямые трансляции соревнований в Гетеборге будут вести телеканалы "РТР-Спорт" и "Евроспорт".

Теннис

На прошлой неделе главным событием стал женский турнир Acura Classic в Сан-Диего, который выиграла Мария Шарапова, и несколько в тени остался успех Николая Давыденко в польском Сопоте. На этой неделе центральное место в мире тенниса займут мужчины, которым предстоит сыграть на турнире серии "Мастерс" в Торонто. Вновь на корт выйдут швейцарец Роже Федерер и испанец Рафаэль Надаль, прошлогодний победитель турнира. Компанию им в борьбе за главный приз (400 тысяч долларов) составят и россияне – Давыденко, Марат Сафин, который продемонстрировал отличный теннис и хороший настрой на борьбу на турнире в Вашингтоне, где он дошел до первого в нынешнем сезоне полуфинала, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили.

Женщины будут играть на двух турнирах – в Лос-Анджелесе и Стокгольме. В США на турнире второй категории соберутся практически все сильнейшие, в том числе и американка Линдсей Дэвенпорт, которая уже давно из-за травмы не выходила на корт. Среди россиянок заявлены Мария Шарапова, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Динара Сафина, Елена Веснина, Вера Душевина, Мария Кириленко и Анна Чакветадзе.

Турнир четвертой категории в Швеции россиянки тоже не обошли вниманием. Первой на этом турнире посеяна Анастасия Мыскина, а кроме нее за победу поборется еще и Екатерина Бычкова.

Футбол

Главное футбольное событие недели – матчи третьего отборочного раунда Лиги чемпионов и второго отборочного раунда Кубка УЕФА, в которых сыграют российские клубы. ЦСКА в Москве на стадионе "Локомотив" 9 августа в Лиге чемпионов сыграет со словацким "Ружомбероком". Матч начнется в 20:00. В этот же день в 22:15 в чешском Либереце московский "Спартак" сыграет с местным "Слованом". 10 августа в рамках Кубка УЕФА казанский "Рубин" дома будет принимать белорусский БАТЭ. Начало этой игры в 19:00 по московскому времени.

7 августа главный тренер сборной России Гуус Хиддинк должен назвать состав сборной России на товарищеский матч со сборной Латвии, который состоится 16 августа на "Локомотиве".
12-13 августа в премьер-лиге состоятся матчи 15-го тура. В субботу сыграют "Томь" – "Зенит" и "Сатурн" – "Москва". В воскресенье центральным станет поединок между ЦСКА и лишившимся главного тренера "Динамо". Кроме того, пройдут поединки "Спартак" Москва – "Крылья Советов", "Шинник" – "Торпедо", "Амкар" – "Рубин", "Ростов" – "Локомотив" и "Луч-Энергия" – "Спартак" Нальчик.

11 августа матчем мюнхенской "Баварии" и дортмундской "Боруссии" стартует чемпионат Германии, а 13 августа в Кардиффе состоится поединок за Суперкубок Англии, в котором чемпион страны "Челси" сыграет с обладателем Кубка "Ливерпулем".

Хоккей

11 августа на заседании исполкома Федерации хоккея России будет назван новый главный тренер сборной России по хоккею. Президент ФХР Владислав Третьяк настаивает на том, что главный тренер национальной сборной должен быть освобожденным от работы в клубе, а контракт с ним нужно подписать до Олимпиады-2010 года включительно. Кандидатур на пост наставника сборной называлось много, но большинство из них отказываются работать с национальной командой. Впрочем, тянуть дольше уже нельзя, ведь на следующей неделе сборная России начнет подготовку к стартовым матчам Еврохоккейтура.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15