Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Побить шерифов Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

Главное спортивное событие нынешней недели – ответные матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Кроме того, на этой неделе состоятся очередные матчи чемпионата России по футболу, завершится чемпионат Европы по водным видам спорта, состоится очередной этап чемпионата мира по "Формуле-1" и пройдут крупные теннисные турниры.

Баскетбол

Главное баскетбольное событие этой недели – Суперкубок Федераций, который проходит в Вильнюсе. Для сборной России это первый официальный турнир под руководством нового главного тренера Дэвида Блата.

В составе российской сборной в Литву отправились 15 игроков: форварды - Виктор Хряпа, Сергей Моня, Никита Моргунов, Ярослав Королев, Владимир Дячок, Никита Шабалкин; центровые - Алексей Саврасенко, Федор Лихолитов; защитники - Петр Самойленко, Николай Падиус, Андрей Иванов, Сергей Быков, Егор Вяльцев, Виталий Фридзон и Антон Понкрашов.

Наша команда уже провела первый матч, в котором легко переиграла сборную Сенегала. Расписание остальных матчей турнира выглядит следующим образом: 2-й тур, 1 августа: Россия - Израиль (19:15), Литва - Сенегал (21:30); 3-й тур, 2 августа: Сенегал - Израиль (19:15), Литва - Россия (21:30). Матчи с участием сборной России транслирует телеканал "РТР-Спорт".

Водные виды спорта

В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта, который пока складывается удачно для сборной России. В ее активе уже шесть золотых наград – четыре завоевали синхронистки и две добыли пловцы. Пловцы начали соревнования на открытой воде еще на прошлой неделе, а в понедельник вступили в борьбу в бассейне. Золотую награду на дистанции 400 метров вольным стилем завоевал Юрий Прилуков, намного опередивший своих конкурентов. Со вторника борьбу начнут прыгуны в воду. Подробное расписание соревнований опубликовано на официальном сайте турнира.

Волейбол

На этой неделе очередные матчи в Мировой лиге проведет мужская сборная России. Под руководством Зорана Гайича в шести проведенных на турнире матчах россияне одержали пять побед, в том числе две последних – в гостях над итальянцами, сильнейшей сборной Старого Света. 5 и 6 августа в Екатеринбурге наша команда примет соперников из Китая. В гостях сборная России обыграла китайцев со счетом 3:1 и 3:0.

Теннис

Главное событие теннисной недели – женский турнир первой категории Acura Classic в Сан-Диего с участием многих звезд мирового тенниса. Ярче всех на этом турнире должны сиять российские спортсменки, которые в основной сетке получили наибольшее число позиций. На этом турнире состоится возвращение на корт долго восстанавливавшейся после травмы ноги Надежды Петровой. Основные надежды на успех россиянок, однако, связаны не с ней (все-таки, Надежде нужно еще набрать игровую форму), а с Марией Шараповой, которая посеяна под вторым номером. Главной соперницей Шараповой будет бельгийка Ким Клейстерс, первый номер турнира.

Мужчины определят сильнейших на турнирах в Вашингтоне и Сопоте. В столице США успешно стартовал Марат Сафин, который в первом круге турнира с призовым фондом в 600 тысяч долларов обыграл своего соотечественника Игоря Куницына. Кроме Сафина из россиян в турнире принимают участие Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов. В Польше на турнире с призовым фондом 425 тысяч евро из россиян играет один Николай Давыденко, который посеян под первым номером. Он вышел во второй круг, одержав победу над бельгийцем Кристофом Рохусом.

Футбол

На этой неделе станут известны все участники третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. В их число должен попасть и московский "Спартак".

2 августа красно-белые в ответном матче второго отборочного раунда сыграют с молдавским "Шерифом". В первом матче в Тирасполе спартаковцы показали невыразительный футбол и удержать победу не сумели. В "Лужниках" им нужно сыграть по-другому, чтобы продолжить борьбу в турнире. В случае выхода "Спартака" в третий отборочный раунд, красно-белым придется сыграть с чешским "Слованом". За матчами Лиги чемпионов будет пристально следить и московский ЦСКА, соперник которого определится в матче словацкого "Ружомберока" и шведского "Юргордена".

В чемпионате России по футболу будут сыграны матчи 14-го тура. Стартует тур 3 августа поединком ЦСКА и владивостокского "Луча-Энергии". На следующий день сыграют аутсайдеры чемпионата – столичные "Торпедо" и "Динамо". 5 августа состоятся два матча – московский "Спартак" дома примет "Ростов", а раменский "Сатурн" отправится в гости к казанскому "Рубину". Завершится тур 6 августа четырьмя матчами: "Локомотив" дома сыграет с пермским "Амкаром", "Томь" в гостях будет играть с "Москвой", "Зенит" на "Петровском" примет ярославский "Шинник", а лидер первенства, "Спартак" из Нальчика дома сыграет с самарскими "Крыльями Советов".

2 августа состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, главным вопросом которого будет решение по голкиперу московского "Динамо" и национальной сборной Сергею Овчинникову. Напомним, что в матче 12-го тура с ФК "Москва" Овчинников с кулаками набросился на арбитра Игоря Захарова. Вратарю грозит десятиматчевая дисквалификация.

Формула-1

В Будапеште на автодроме Хунгароринг в это воскресенье состоится очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Сейчас в первенстве наметился перелом – Ferrari и Михаэль Шумахер быстрыми темпами настигают ушедших было в отрыв Renault и Фернандо Алонсо. Преимущество итальянской команды в скорости сейчас очевидно. Однако в венгерской столице очень медленная трасса, на которой главную роль сыграет правильный выбор тактики и покрышек. Прямая трансляция квалификации Гран-при Венгрии состоится 5 августа в 16:00, а гонка начнется 6 августа в это же время. Прямые трансляции квалификации и гонки покажет телеканал Ren-TV.

Хоккей

В Санкт-Петербурге и Уфе стартуют первые предсезонные хоккейные турниры с участием 12 ведущих российских клубов. В соревнованиях на призы СКА-ЛенВО примут участие столичное "Динамо", новосибирская "Сибирь", казанский "Ак Барс", череповецкая "Северсталь", новокузнецкий "Металлург" и питерский СКА. За Кубок президента Башкирии начнут спор московский "Спартак", подмосковный "Химик", магнитогорский "Металлург", тольяттинская "Лада", челябинский "Трактор" и уфимский "Салават Юлаев".

Шахматы

В немецком Дортмунде продолжается шахматный супертурнир 19-й категории сложности, в котором принимает участие "классический" чемпион мира Владимир Крамник. Пока на соревнованиях сыграно два тура, а лидерство делят россиянин Петр Свидлер и венгр Петер Леко, набравшие по 1,5 очка. Крамник входит в группу шахматистов, которые оба стартовых поединка завершили вничью. При этом чемпион мира обе партии провел черными фигурами.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше