Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не терроризм, так русофобия Способ добиться выдачи Закаева России подсказал британский посол

Генеральная прокуратура России возбудила новое уголовное дело против эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Обвинение Закаеву предъявлено по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России за разжигание межнациональной ненависти. Не сумев добиться экстрадиции Закаева на основании обвинений в причастности к террористической деятельности, российские правоохранительные органы решили попробовать достичь той же цели, обвинив его в поощрении терроризма. Примечательно то, что в ноябре 2005 года именно это посоветовал им посол Великобритании в России Энтони Брентон.

В среду 26 июля в Лондон прибыла комиссия из девяти представителей российских ведомств - Генпрокуратуры, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел. Возглавляет комиссию заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев, курирующий международно-правовое направление деятельности ведомства Юрия Чайки.

27 июня, вступая в должность генерального прокурора, Чайка заявил, что намерен отправить в Великобританию комиссию для изучения дел об экстрадиции. Ее задачей является выяснение причин, по которым Великобритания не выдает России "лондонских сидельцев" - Ахмеда Закаева, Бориса Березовского и других. Два дня спустя он придал международно-правовому управлению Генпрокуратуры статус главка и поставил перед ним главную задачу: добиться экстрадиции этих людей.

Месяц спустя комиссия была сформирована и отправилась в Лондон. О возбуждении нового дела против Закаева Генпрокуратура объявила в тот самый день, когда члены комиссии должны были начать совместную работу с британскими коллегами и сообщить им о новых обвинениях.

Официальное сообщение Генпрокуратуры демонстрирует, что ведомство Чайки подготовилось основательно: в нем содержится ссылка не только на российское, но и на британское законодательство. В 2006 году в Великобритании после долгих споров был принят довольно жесткий закон о терроризме (премьер Тони Блэр, отстаивая его, даже угрожал уйти в отставку, если парламент его не примет), предусматривающий ответственность не только за теракты, но и за поощрение терроризма.

Юрий Чайка. Фото AFP

Юрий Чайка. Фото AFP

Lenta.ru

Отметим, что, приводя высказывания Закаева, Генпрокуратура ни разу не ссылается на источники. На прямой вопрос корреспондента газеты "Коммерсант", в каких именно публикациях Закаев позволял себе антирусские высказывания, сотрудник Генпрокуратуры ответил: "А вы загляните в интернет и там их найдете сколько хотите".

По запросам "Закаев изгнать русских из Чечни", "Закаев выбросить русских" и "Закаев бесчеловечные методы русских агрессоров" (высказывания взяты из сообщения Генпрокуратуры) никаких интервью Закаева за указанный срок (июнь-июль 2006 года) в Интернете обнаружить не удалось. Что касается восхищения Закаева Шамилем Басаевым (которое Генпрокуратура считает поощрением терроризма, наказуемым по британским законам), в течение июля (после гибели Басаева в ночь с 9 на 10 число) чеческий эмиссар дал несколько интервью по этому поводу. В одном из них, опубликованном на сайте чеченских сепаратистов, он, в частности, говорит: "Шамиль Басаев займет одно из самых почетных мест среди героев чеченского народа и всего Кавказа".

В том же интервью Закаев утверждает: "Русского в Чечне только и осталось, что оккупационные войска. Но оккупационные войска – вовсе не подтверждение реальности колонизации территории", а также говорит о "жесточайших 'зачистках'", проводимых российскими силовыми структурами, и о "расправах с гражданским населением". При этом он ни разу не говорит о "бесчеловечности русских", а только о "российских войсках" и "российских силовиках".

Сам Закаев, комментируя сообщение о возбуждении против него нового уголовного дела, заявил: "Я не могу точно сказать, о каких публикациях идет речь. Скорее всего, это мои комментарии по поводу гибели президента Ичкерии Абдул-Халима Сайдулаева и вице-президента Шамиля Басаева, которые я действительно опубликовал в июне–июле на чеченских сайтах. Но в них нет выпадов против русских как представителей других этносов, я говорил только о российской агрессии, в результате которой погибли более 200 тысяч жителей Чечни, среди которых, кстати, огромное количество и русских" (цитата по "Коммерсанту").

Закаев считает, что, следуя логике Генпрокуратуры, обвиняющей его в разжигании межнациональной вражды, представители национальных меньшинств России могут "завалить суды исками против журналистов и силовиков", употребляющих выражения вроде "чеченский терроризм". Впрочем, отмечает Закаев, это касается не только национальных меньшинств, ведь в СМИ попадаются и такие выражения, как "русский криминал".

Закаев заявил, что доволен "еще одной возможностью объясниться с российскими властями". Ранее всякий раз, когда Магистратский суд Лондона отклонял очередное требование России выдать его, эмиссар провозглашал, что ему удалось разоблачить "лживость" и "политическую подоплеку" предъявляемых ему обвинений.

По заявлениям Юрия Чайки после его назначения генеральным прокурором можно было судить о том, что подход российской стороны к вопросу об экстрадиции Закаева изменится. Совет, каким именно ему следует быть, дал российским властям британский посол Энтони Брентон еще 2 ноября 2005 года: "Если его (Закаева - Прим. Ленты.Ру] участие непосредственно в совершении терактов доказать трудно, то, возможно, российской стороне удастся доказать, что Закаев поощрял терроризм, и если это будет сделано, разрешить ситуацию с его экстрадицией британскому суду будет значительно легче". Брентон пояснил, что британские власти и сами не в восторге от того, что во владениях Ее Величества находится столь одиозная фигура, как Ахмед Закаев. Это заявление Брентона спустя два года после предоставления Закаеву политического убежища в Великобритании прозвучало довольно странно.

Энтони Брентон. Фото Максима Авдеева

Энтони Брентон. Фото Максима Авдеева

Lenta.ru

Не исключено, что правоохранители запомнили этот совет и ждали подходящего случая. Высказывания Закаева о Басаеве, общепризнанном террористе, который, в частности, взял на себя ответственность за "Норд-Ост" и Беслан, стали этим самым случаем.

18 июля этого года Закаев выступил с докладом перед членами Палаты лордов британского парламента (текст опубликован на одном из сайтов чеченских сепаратистов). В нем он обвинил в гибели людей на Дубровке и в бесланской школе "российскую военщину". "Беспредельная жестокость русских в Чечне и соседних республиках является главным организатором и "Норд-Оста", и Беслана", - сказал он. (Кстати, эта фраза, хоть сказана и не в интервью, больше всего похожа на антирусские высказывания, приписываемые Закаеву Генпрокуратурой. Отметим, однако, что доклад Закаев читал, скорее всего, по-английски, в котором слово Russian означает как "русский", так и "российский, россиянин", а "россиянин" - это не национальность. Говоря по-русски, Закаев, в отличие от того же Басаева, как правило, очень осторожно употребляет слова "русский" и "российский".)

О выступлении Закаева перед членами верхней палаты британского парламента ничего не сообщили российские СМИ, да и в западных информация была весьма скупа, - вероятно, потому, что оно состоялось на следующий день после закрытия саммита G8 в Санкт-Петербурге. Тогда президент России Владимир Путин заявил, что в совместном заявлении лидеров "восьмерки" нельзя упоминать Сирию и Иран как страны, поддерживающие террористов, поскольку в этом случае непонятно, "почему бы не упомянуть другие [страны], которые укрывают на своей территории очевидных террористов?".

Хорошо понятно, о каких "других странах" и "очевидных террористах" говорил Путин, который вообще, похоже, очень болезненно воспринимает неудачи российских правоохранительных органов в делах об экстрадиции. На итоговой пресс-конференции Тони Блэра британскому премьеру уже в который раз пришлось объяснять, что он не может приказать Магистратскому суду Лондона, занимающемуся делами об экстрадиции, и лично его председателю Тимоти Уоркмену, отдать Закаева России, поскольку британский суд независим от исполнительной власти.

Предъявление новых обвинений Закаеву заставляет вспомнить о перипетиях дела другого "лондонского сидельца" - Бориса Березовского. В конце января 2006 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский поделился планами "силового перехвата власти" в России, объявив "режим Путина" нелегитимным. Это заявление переполнило чашу терпения даже британского министра иностранных дел Джека Стро: он пригрозил Березовскому, что за такие высказывания бывший олигарх может лишиться статуса беженца. А 1 марта Генпрокуратура возбудила против Березовского новое уголовное дело по обвинению в подготовке государственного переверота и в очередной раз объявила его в международный розыск.

Уже 3 марта Березовский написал Джеку Стро письмо, в котором заверил его, что никакого переворота не планирует, хотя и дальше намерен критиковать российскую власть.

Хотя Борис Березовский России так и не выдан, реакция Стро, видимо, послужила российским правоохранителем стимулом к поиску новых возможностей добиться экстрадиции как его, так и Закаева. Намерения Юрия Чайки, похоже, весьма серьезны, и он, помимо прочего, уже приложил немалые усилия к тому, чтобы исправить имидж Генпрокуратуры, который при его предшественнике Владимире Устинове был изрядно подпорчен делом "ЮКОСа" и другими делами.

Впрочем, едва ли судья Тимоти Уоркмен изменил свое мнение, высказанное 13 ноября 2003 года в качестве обоснования отказа экстрадировать Закаева. Тогда он заявил, что не считает Закаева уголовником, поскольку "в Чечне идет война, а не контртеррористическая операция".

Иван Грушин

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше