Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тринадцать и сундук мертвеца Премьеры 13 июля

На этой неделе в прокат выходят фильмы "13", "Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца", "Три могилы", "Бунтарка" и "Уроки вождения". Обозреватели журнала Time Out Москва выясняли, что скрывается за франко-грузинской чертовой дюжиной, по-прежнему ли хорош Джонни Депп, что такое экзистенциальный вестерн, зачем нужны исправительные работы для начинающих гимнасток, и как научиться водить автобус в Лондоне.

13 / Tzameti

Жанр: самострел. Режиссер: Гела Баблуани. В ролях: Георгий Баблуани, Паскаль Бонгар, Филипп Пассон. Франция - Грузия, 2005. 86 мин.

Небритый грузинский иммигрант Себастьян (Георгий Баблуани) подрабатывает кровельщиком, починяя крышу немолодому тощему морфинисту с нервным лицом офицера белой гвардии. Но работодатель проявляет свойственную всем наркоманам безответственность: не успев заплатить ни франка, умирает от передозировки в теплой ванне. В качестве сомнительного вознаграждения Себастьяну достаются подслушанные через дырку в крыше обрывки разговоров о грядущем "большом деле" да адресованный покойнику конверт с билетом и гостиничной бронью.

Любопытный Себастьян решает влезть в чужую игру. Следуя правилам совершенно кустарной конспирации (всю дорогу на хвосте у парня сидит довольно нерасторопная жандармерия), со многими тревожными пересадками он добирается до пункта назначения, заполненного отборными характерными актерами - кажется, здесь собрались все подонки французского кино. Тут-то и выясняются леденящие кровь подробности дела, теперь понятно, причем тут цифра 13. Но о деталях умолчим: пусть вас холодит в зрительном зале, а не сейчас.

Для 26-летнего Гелы Баблуани, сына грузинского киноклассика Теймураза Баблуани, чертова дюжина оказалась числом счастливей некуда - ему удался дебют. Во-первых, Баблуани снял кино об аде кромешном и человеческом исступлении - вещах, о которых по определению после 30 снимают уже с профессиональной ленцой. Во-вторых, дебютировал по всем правилам - в черно-белом варианте, то отсылая к французскому нуару, то его пародируя и здорово оживляя (то, что происходит сзади, в расфокусе, порой не менее интересно, чем "психические атаки" на первом плане).

Кадр из фильма "13" с официального сайта

Кадр из фильма "13" с официального сайта

Lenta.ru

Но при всем своем махровом экзистенциализме, "13" - не что иное, как спортивная драма. Замена боксерских матчей или драки за мяч на подпольный чемпионат по одной якобы русской игре в эмоциональном плане мало что меняет. Зато адреналин тут шибает в голову куда сильнее, чем на послематчевых пенальти.

Выиграв конкурс дебютов в Венеции и на "Сандэнсе", истинное признание "13" получил все же в Голливуде - через два года обещан ремейк. Теперь остается ждать, что изображение обретет цвет, упадочная Европа превратится в американский сарай, а футболку под номером 13 примерит на себя какой-нибудь Колин Фаррелл. Вот это и будет настоящий "ужас и моральный террор".

Глеб Борисов, Time Out Москва

Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца / Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest

Жанр: морские истории. Режиссер: Гор Вербински. В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли, Билл Наи, Стеллан Скарсгаард. США, 2006. 150 мин.

Не везет - так не везет: чуть было не превратившийся в мертвые кости в финале первого фильма Джек Воробей (Джонни Депп) оказывается в долгу перед Дэйви Джонсом (Билл Наи) - получеловеком-полукальмаром, знаменитым монстром из моряцкого фольклора, капитаном "Летучего Голландца", страшного корабля мертвецов. Кредит у нежити, разумеется, не оплатить деньгами - в залог Джек оставляет свою бессмертную душу и теперь старается добыть ее обратно.

Эта коллизия напоминает отношения самого Деппа со студией Disney. С той лишь разницей, что Депп счастлив (и клятвенно обещал) участвовать в каждом следующем фильме про карибских пиратов. Правда и взамен он получает немало - возможность устраивать на экране моноспектакль на 200 миллионов.

Где и когдаРасписание показов в кинотеатрах Москвы

Итак, в "Сундуке мертвеца" Депп снова будет главным, а остальные (разумеется, кроме незабываемого Дэйви Джонса) будут подобострастно подыгрывать его клоунскому бенефису. Благородный офицер Уилл Тернер (Орландо Блум), хотя и не проклятый, и стопроцентно живой, будет ходить бледной тенью. Его невеста, "капитанская дочка" Элизабет Суонн (Кира Найтли) погрузится в глубины рефлексии, не забывая при этом помахивать саблей. "Всходы зла" в душе невинной девушки станут известным препятствием к ее браку Тернером - впрочем, ничтожным по сравнению со злой волей сценаристов: обстоятельства раскидают героев по всему Карибскому бассейну, точь-в-точь как космолетчиков в пятом эпизоде "Звездных войн". Но на море как? Нынче здесь, завтра там - и ближе к финалу все снова соберутся вместе. Тут-то и начнется самое интересное. По команде Дейви Джонса из пучин поднимется гигантский спрут и отгонит пиратов на край света, где, собственно, и будут происходить события третьей части. Но это уже совсем другая история.

Дарья Серебряная, Time Out Москва

Три могилы / The Three Burials of Melquiades Estrada

Жанр: приключения трупа. Режиссер: Томми Ли Джонс. В ролях: Томми Ли Джонс, Барри Пеппер, Хулио Седилло, Дуайт Йокам. США - Франция, 2005. 121 мин.

Стареющий и грустный ковбой Пит (Томми Ли Джонс) дружит с другим ковбоем, эмигрантом из Мексики Мелкиадесом Эстрадой (Хулио Седилло). Они вместе таскаются по барам, снимают там теток, болтают о том и сем. Однажды в их городок присылают нового патрульного копа Майка (Барри Пеппер). Он, хотя и помоложе всех героев, уже изрядно устал от жизни и пример его нехитрых развлечений - мастурбация в пустыне на порножурналы.

Кадр из фильма "Три могилы" с сайта imdb.com

Кадр из фильма "Три могилы" с сайта imdb.com

Lenta.ru

Как-то раз от этого занятия Майка отвлекают ружейные выстрелы. Отличаясь быстротой реакции, он сходу начинает палить вокруг и убивает охотившегося неподалеку Эстраду. Недолго думая, Майк прячет мексиканца в ближайшей канаве. Через две недели Эстраду, уже изрядно подгнившего, находят и без особых почестей хоронят на кладбище. Каким-то образом Пит узнает имя убийцы друга, но, вместо того чтобы банально отомстить, похищает Майка, заставляет выкопать тело и тащить его через границу, в родной город Эстрады, чтобы устроить другу третье - достойное погребение.

"Три могилы" - не только первая полнометражная режиссерская работа Томми Ли Джонса. Это, к тому же, плод удивительного сотрудничества. Сценарий к фильму написал Гиллермо Арьяга ("Сука-любовь", "21 грамм"), питающий слабость к бесчеловечно запутанным сюжетам, крошеву из флэшбэков и разговорам, оборванным посредине какого-нибудь умного слова. Продюсером же выступил вездесущий Люк Бессон, который, напротив, предпочитает кино, минимально воздействующее на человеческий мозг. Возможно, именно благодаря необходимости выруливать между Сциллой арт-хауса и Харибдой мэйнстрима, этот экзистенциалистский вестерн, снятый на старости лет актером голливудских боевиков, так попахивает шедевром. А, может, Томми Ли Джонс просто нашел, наконец, себя.

Игорь Гулин, Time Out Москва

Бунтарка / Stick It

Жанр: акробатическая драма. Режиссер: Джессика Бендинджер. В ролях: Мисси Перегрин, Джефф Бриджесс. Германия - США, 2006. 103 мин.

Кадр из фильма "Бунтарка" с сайта imdb.com

Кадр из фильма "Бунтарка" с сайта imdb.com

Lenta.ru

Побросав кольца и брусья, многообещающая гимнастка Хейли Грехем (Мисси Перегрин) уходит из душного зала в настоящий мир - пожить как настоящая девушка, а не как прибор для выполнения подъемов переворотом. На воле Хейли проказничает - тусуется со спортивной шпаной, совершает мелкие правонарушения и однажды, выполняя особо сложный трюк на горном велосипеде, наносит непоправимый ущерб стеклянной витрине. Судья приговаривает хулиганку к исправительным упражнениям в спортивном центре. К счастью, Хейли попадает в сильные и заботливые руки тренера Викермана, который тут же начинает делать из угловатой социопатки "малышку на миллион".

Дарья Серебряная, Time Out Москва

Уроки вождения / Driving Lessons

Жанр: геронтороманс. Режиссер: Джереми Брок. В ролях: Руперт Гринт, Джули Уолтерс, Лора Линни. Великобритания, 2006. 98 мин.

Кадр из фильма "Уроки вождения"

Кадр из фильма "Уроки вождения"

Lenta.ru

Осовремененная (и это вовсе не комплимент) версия пьесы Колина Хигинса "Гарольд и Мод". Рыжий увалень (Руперт Гринт, лучший друг Гарри Поттера) сбегает от доставучей мамаши в Лондон учиться на водителя автобуса и сходится с отставной актрисой Эви Уолтон, вполне еще бодрой бабушкой (Джули Уолтерс). Та принимает самое живое участие в судьбе парня - подмигивает ему, раскрывает тайны любви и жизни вообще. Все, впрочем, происходит очень пристойно, без перверсий - иначе бы Уолтерс ни за что не получила бы приз за лучшую женскую роль на только что закончившемся ММКФ.

Дарья Серебряная, Time Out Москва

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15