Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отступление НАТО из Крыма Несостоявшиеся учения Sea Breeze-2006 ослабили позиции "оранжевых" в Киеве

Совместные украино-американские учения Sea Breeze-2006 в Крыму закончились, так и не начавшись. 12 июня, в день предполагаемого начала "активной фазы" маневров, последние резервисты армии США покинули полуостров. В аэропорту Симферополя председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко и председатель Совета министров автономии Виктор Плакида выразили благодарность американцам "за понимание общественно-политической ситуации". Просить гостей "заехать еще" крымчане не стали.

Решение о том, что учения будут перенесены на более поздний срок, украинское руководство приняло под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, из-за нежелания жителей Крыма принимать на своей земле натовских военных - по всему полуострову прокатилась волна протестов.

Участники митингов и демонстраций требовали немедленно вывезти две с половиной сотни американцев туда, откуда их привезли. Протесты приобрели столь широкий размах, что в местных и российских СМИ стали говорить о "крымском аналоге Майдана". Такое сравнение не могло не задеть и даже насторожить Виктора Ющенко и тех людей, которые сами пришли к власти на волне народных выступлений. Повторение киевской ситуации, но в обратную сторону, конечно, никак не входит в планы украинских властей.

Вторым фактором, который мог повлиять на принятие решения о переносе учений, стала сомнительная легитимность пребывания американских военных на территории Украины. Американцев пригласили на основе указа президента, в то время как по закону разрешение на нахождение иностранных войск должен дать парламент страны. А принять соответствующее решение "задним числом" Верховная рада не могла из-за полной неразберихи среди самих депутатов. Коалиция - ни "оранжевая", ни какая другая - до сих пор так и не сформирована. Обсуждение вопроса о присутствии натовских военных в Крыму грозило превратиться в выяснение политических отношений и расколом в рядах потенциальных участников коалиции. Именно поэтому первое заседание украинского парламента, назначенное на 7 июня, закончилось, едва начавшись - депутаты, испугавшись переругаться, решили собраться позднее.

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Lenta.ru

Третье и, возможно, самое главное, что помешало провести учения в заранее намеченные сроки - это как раз нежелание Ющенко рисковать и без того призрачными шансами на формирование коалиции. Известно, что украинские социалисты, которые намерены войти в "оранжевую" коалицию, не слишком довольны присутствием американцев в Крыму. За свою поддержку учений лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз мог потребовать не просто пост спикера, как сейчас, а уже нечто большее. Учитывая то, что разногласия пропрезидентской "Нашей Украины" с Морозом и так стали практически непреодолимыми, еще один серьезный спор мог поставить крест на самой идее создания "оранжевого" большинства в парламенте страны.

Осторожность Ющенко может обернуться против него. С одной стороны, он, конечно, смог приостановить развитие конфликта в Крыму - сообщение о том, что натовцы покидают полуостров, участники протестов восприняли благожелательно. Однако политические оппоненты "оранжевых" сочли перенос учений своей победой и наверняка постараются развить ее на ближайшем заседании парламента.

Александр Мороз. Фото с сайта socpart.info

Александр Мороз. Фото с сайта socpart.info

Lenta.ru

Можно не сомневаться, что ведомая Виктором Януковичем "Партия регионов Украины" и коммунисты попробуют добиться полного запрета пребывания западных военных на территории страны. Если отвергнутый "Нашей Украиной" Мороз решит насолить Ющенко и Тимошенко, то натовцам въезд на Украину будет закрыт надолго. Можно не сомневаться, что Запад, сделавший ставку на Ющенко и его команду, будет не слишком доволен таким развитием событий.

В этой связи план формирования "оранжевой" коалиции находится под реальной угрозой срыва. Лидеры "Нашей Украины", "Блока Юлии Тимошенко" и СПУ, отягощенные собственными амбициями , с марта не могут договориться о распределении постов в руководстве страны. И вопрос об отношении Украины к НАТО может стать той "соломинкой, которая переломит спину верблюду". Коалиция, как и совместные с американцами учения, может уйти в историю, еще до того, как станет реальностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше