Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожизненный смертник Закария Муссауи избежал казни

В США завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. Решением присяжных французский гражданин марокканского происхождения Закария Муссауи, обвиняемый в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Выходя из зала суда, Муссауи прокричал: "Америка, ты проиграла... Я победил".

После совещания, продолжавшегося неделю, присяжные отклонили целый ряд аргументов обеих сторон процесса. В вердикте не учитываются утверждения адвокатов, что Муссауи страдает психическим расстройством и стремится стать мучеником в глазах сторонников "Аль-Каеды". С другой стороны, жюри отвергло просьбу обвинения приговорить Муссауи к смертной казни, отказавшись признать, что его действия привели к гибели примерно трех тысяч человек.

По американским законам, высшая мера наказания применяется только по единогласному решению присяжных. Между тем трое из них пришли к выводу, что Муссауи мало знал о подготовке терактов и не сыграл в них существенной роли. Девять присяжных в качестве смягчающего обстоятельства отметили трудное детство Муссауи - сначала он терпел издевательства отца, а затем и вовсе оказался в сиротском приюте.

Судья Леони Бринкема, которая председательствовала на процессе, в начале слушаний заявила: "Я не знаю ни одного дела в федеральной практике, когда человека приговорили к смертной казни за отказ сделать что-либо". Именно такой прецедент пыталось создать обвинение. Его позиция заключалась в том, что Муссауи, арестованный примерно за месяц до терактов 11 сентября за нарушение иммиграционного режима, непосредственно виновен в гибели людей, поскольку не рассказал на допросах о планах террористов. По мнению следствия, показания Муссауи позволили бы предотвратить теракты.

Обоснованность такой позиции неоднократно вызывала сомнения по ходу слушаний. Даже неожиданное признание Муссауи в том, что ему предстояло угнать пятый самолет и направить его на Белый дом в день терактов, не убедило присяжных. В 2005 году Муссауи признал себя виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в преступном сговоре с целью совершения теракта, однако категорически отверг свою причастность к терактам 11 сентября. Кроме того, на суде защита привела показания арестованных членов "Аль-Каеды", которые заявили, что Муссауи не имел никакого отношения к угону самолетов. Такие же показания дал Халид Шейх Мохаммед - один из ближайших помощников Осамы бин Ладена. По утверждению следствия, именно Мохаммед, захваченный в Пакистане в марте 2003 года, спланировал теракты.

Представитель суда зачитывает вердикт присяжных по делу Муссауи. Фото AFP

Представитель суда зачитывает вердикт присяжных по делу Муссауи. Фото AFP

Lenta.ru

Во время процесса адвокат Эдвард Макмэхон заявил, что Муссауи пытается приписать себе роль в истории, хотя на самом деле является "надоедливым человеком, от которого все хотели избавиться". Участники процесса и многочисленные наблюдатели, по всей видимости, полностью разделяли это желание. После оглашения вердикта присяжных многие из родственников погибших в результате терактов заявили, что рады завершению разбирательства. Мнения по поводу приговора разделились: кто-то с удовлетворением отметил, что Муссауи сгниет в тюрьме, кто-то остался недоволен решением сохранить террористу жизнь. Макмэхон встретил вердикт присяжных с большим облегчением. Он назвал Муссауи самым трудным из всех своих клиентов. Во время слушаний обвиняемый отказывался говорить с адвокатами, демонстрировал полное пренебрежение к суду и неоднократно желал смерти всем американцам.

Президент США Джордж Буш признал суд по делу Муссауи справедливым и пообещал продолжить "наступление на террористов". "Конец этого процесса означает конец этого дела, но не конец борьбы с террором", - заявил Буш. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, возглавлявший городскую администрацию во время терактов 11 сентября, выразил сожаление по поводу того, что Муссауи не приговорен к смертной казни. Представитель стороны обвинения поблагодарил присяжных за работу, сообщив, что полностью принимает вердикт.

Муссауи будет отбывать наказание в федеральной тюрьме, расположенной в городке Флоренция в Колорадо, примерно в 160 километрах от Денвера. За суровый режим эту тюрьму называют "Алькатрас Скалистых гор". Здесь содержатся 399 заключенных, в том числе двое террористов, осужденных за причастность к взрыву во Всемирном торговом центре в 1993 году. Еще один обитатель тюрьмы - британский "ботиночный террорист" Ричард Рейд, задержанный в декабре 2001 года на борту пассажирского лайнера авиакомпании American Airlines при попытке поджечь бомбу, спрятанную в обуви. Во время суда Муссауи утверждал, что Рейд должен был войти в группу террористов, которым предстояло угнать пятый самолет.

Федеральная тюрьма во Флоренции, штат Колорадо. Фото с сайта supermaxed.com

Федеральная тюрьма во Флоренции, штат Колорадо. Фото с сайта supermaxed.com

Lenta.ru

Несостоявшимся сообщникам вряд ли представится случай встретиться в тюрьме. Заключенные 23 часа в сутки проводят в одиночных камерах с бетонными стенами, железной дверью и тусклым неоновым освещением. Размер камер - 2 на 3,5 метра, внутреннее убранство - стол, табурет, кровать, душ с таймером и туалет. В верхней части одной из стен имеется небольшое узкое окно, пропускающее немного солнечного света. Некоторым заключенным дают маленький черно-белый телевизор, по которому показывают образовательные программы. Находясь под круглосуточным видеонаблюдением, заключенные крайне редко видят друг друга. Пять раз в месяц им разрешают поговорить с посетителями через прозрачную перегородку.

После оглашения вердикта присяжных адвокат Патрик Бодуин сообщил, что мать Муссауи обратилась к французским властям с просьбой добиться перевода ее сына во французскую тюрьму. По словам адвоката, такое решение в принципе не исключено, поскольку Муссауи является французским гражданином. Как сообщил представитель Министерства иностранных дел Франции, со временем соответствующий запрос может быть направлен в Вашингтон. Однако поверить в то, что американские власти согласятся выпустить террориста из-под своего надзора, практически невозможно. Бодуин не забыл отметить, что французское законодательство позволяет снижать наказание преступникам, приговоренным к пожизненным срокам.

Дмитрий Томилов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше