Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Танцы, бизнес и удар ниже пояса Косте Цзю представился отличный шанс достойно завершить карьеру

В ночь с 8 на 9 апреля в Лас-Вегасе состоялся бой за звание чемпиона мира по версии IBF в полусреднем весе между Флойдом Мейвезером и Забом Джудой. Завершился этот поединок только через неделю, когда свое окончательное решение вынесла Атлетическая комиссия штата Невады. Ну а результат этого боя может оказаться самым важным вовсе не для его участников, а для Константина Цзю.

Бокс ниже пояса

В мире бокса дни до этого поединка начали считать с того момента, как промоутеры соперников объявили о договоренности по всем пунктам контракта. В итоге дождались. Примечательно, что поединок мог носить более высокий статус, но Джуда, известный своим скверным характером и отвратительным, постоянно свысока, отношением к соперникам, совершенно неожиданно потерял звание абсолютного чемпиона мира.

В рамках подготовки к бою с Мейвезером Джуда решил провести защиту своего титула по версии WBC с Карлосом Балдомиром. Американец совершенно не воспринимал аргентинца как соперника, за что и поплатился. Скорость Джуды давала ему преимущество только в начале боя, а затем настырный Балдомир методично пробивал себе победу, проводил в жизнь свой план на бой и в итоге стал новым чемпионом мира.

Несмотря на поражение, Джуда потерял только два из трех своих титулов – WBC и WBA (пояс по этой версии был объявлен вакантным). IBF решила не лишать общественность лакомого зрелища – боя Джуды и Флойда Мейвезера. Заб был на вершине (или рядом с ней) уже давно. В 2001 году он дрался за звание абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе с Костей Цзю и проиграл нокаутом во втором раунде. Тогда Джуда устроил на ринге дикую истерику, за что на некоторое время был отлучен от бокса.

В итоге Джуда сумел вернуться, но не в свой первый полусредний вес, а в полусредний. Заб прибрал к рукам чемпионские пояса по трем самым престижным категориям. Мейвезер шел к самому пока важному поединку в своей жизни из более легких весовых категорий, неизменно становясь чемпионом. Флойд ни разу в своей жизни не был даже близок к поражению и подавляющим большинством экспертов признавался лучшим боксером мира вне зависимости от категории.

Для обоих соперников очный поединок должен был стать переломной точкой в карьере. Подробно описывать бой не имеет смысла. Достаточно сказать, что великолепный панчер Мейвезер до нокаута дело не довел, но сомнений в своем преимуществе не оставил. При этом Джуда смотрелся вовсе не плохо и в первых раундах заставил соперника серьезно потрудиться в защите.

Но Флойд был сильнее. Через некоторое время после начала боя он просчитал своего соперника и начал регулярно попадать. Настолько регулярно, что Джуда временами просто не знал, что делать. Окончательно Заб почувствовал, что проигрывает, в конце десятого раунда. И тогда он нанес сопернику мощнейший удар ниже пояса, а затем еще и по затылку, грубо нарушив правила.

Флойд Мейвезер (в красных шортах) сумел наказать Заба Джуду за удар ниже пояса. Фото AFP

Флойд Мейвезер (в красных шортах) сумел наказать Заба Джуду за удар ниже пояса. Фото AFP

Lenta.ru

Мейвезер согнулся пополам от боли, а на ринг выскочил его дядя, Роджер Мейвезер, который бросился на Джуду. Естественно, тут же началась потасовка. Поединок на несколько минут был прерван. В любом другом штате Мейвезера могли дисквалифицировать за неподобающее поведение одного из представителей его команды, но в Неваде в данной ситуации решение остается за арбитром.

Ричард Стил, опытнейший рефери, показал, что поединок можно продолжить. В оставшихся двух раундах Мейвезер даже не атаковал, а пытался действовать в стиле Джуды, то прикладывая перчатку к своему подбородку и призывая соперника попасть в это самое место, то показывал язык.

Все судьи единогласно отдали победу "Красавчику", правда, удивление вызвало то, с каким счетом они это сделали - 116-112, 117-111, 119-109. Преимущество у Мейвезера было, но не настолько подавляющее. Вроде бы, все ясно? Как оказалось, нет! Промоутер Джуды Дон Кинг подал протест в Атлетическую комиссию Невады, требуя дисквалифицировать Мейвезера. Чиновники довольно долго разбирали все инциденты, произошедшие во время поединка.

В итоге победа Мейвезера была утверждена, Флойд получил право забрать причитающийся гонорар в 5 миллионов долларов, а вот его дядя Роджер, в свое время дравшийся с Цзю (и проигравший), был на год лишен права занимать место секунданта своего племянника и оштрафован на 200 тысяч долларов. Выплата гонорара Джуде приостановлена, а окончательное решение по его поводу будет принято после дополнительного заседания. Чиновники атлетической комиссии еще раз посмотрят на то, как Заб бил Флойда ниже пояса и по затылку.

Танцы с намеком

Внимательно смотрел за тем же самым и Константин Цзю, который вот уже почти год не выходит на ринг. Последний раз это было в ночь с 4 на 5 июня 2005 года в Манчестере, где российско-австралийский боксер дрался с британцем Рикки Хаттоном. Цзю проиграл техническим нокаутом, отказавшись продолжать поединок после одиннадцатого раунда. После поражения бывший король первого полусреднего веса ни разу прямо не заявил о том, что завершает карьеру, но ни разу откровенно не сказал и о том, что вернется.

Британские СМИ в течение примерно двух месяцев после поражения Цзю регулярно выходили с заголовками о том, что Константин ведет переговоры с Хаттоном о возможном реванше и вроде бы вот-вот договорится. Однако время шло, Цзю через прессу постоянно заявлял о том, что наслаждается жизнью без бокса. Достоянием журналистов стало мнение семьи экс-чемпиона, которая категорично высказалась против продолжения им спортивной карьеры.

Но нелегко ведь после стольких лет, проведенных в боксе, сказать "я ухожу". Тем более, если чувствуешь в себе силы вновь выйти на ринг и побить кого угодно. Цзю несколько раз намекнул, что еще не сказал своего последнего слова в боксе и готов рассмотреть варианты, при которых может провести очередной поединок. "Это должно быть предложение, от которого невозможно отказаться, пока мне такого никто не сделал", - говорил Цзю.

Он активно занимался бизнес-проектами, а с начала нынешнего года с головой ушел …в танцы. Именно в танцы! Бывший чемпион мира согласился участвовать в проекте Dancing with star ("Танец со звездой"). Естественно, присутствие в проекте Цзю, которого австралийцы считают национальной спортивной гордостью, привлекло к шоу невероятное количество зрителей.

Костя Цзю сменил бокс на танцы. Фото с официального сайта боксера

Костя Цзю сменил бокс на танцы. Фото с официального сайта боксера

Lenta.ru

Да и Константин не оплошал. Со своей партнершей Людмилой Кройтор вышел уже в седьмой тур конкурса. Кстати, участие в нем заставило Цзю вновь стать подтянутым и стройным, как если бы он готовился к очередному поединку. Практически сразу после очередного удачного выступления в танцевальном проекте Цзю отклонил предложение IBF провести чемпионский бой за принадлежавший ему более десяти лет пояс. Дело в том, что победитель самого Константина Рикки Хаттон отказался от титула и перешел в другую весовую категорию.

Представитель IBF Рей Уитли заявил, что Международная федерация бокса "была бы рада вновь видеть Цзю на ринге в бою за чемпионский пояс". В настоящее время Константин Цзю занимает шестое место в рейтинге IBF.

"Если я вновь выйду на ринг, то это будет в полусреднем весе (66,5 килограммов), - отметил сам Цзю. – Возможно, я проведу бой с победителем поединка между Флойдом Мейвезером и Забом Джудой. Мне уже 36 лет, и я в течение всей карьеры выступал в первом полусреднем весе. Теперь же я заметно прибавил в весе и вряд ли вернусь в прежнюю категорию".

Естественно, за этим боем Константин следил очень внимательно и даже дал свои комментарии, похвалив Мейвезера, а в итоге заявил: "Велись разговоры о моей возможной встрече с Флойдом в конце этого года. Это очень интересно, но сейчас я сконцентрирован на танцах и нескольких бизнес-проектах". Однако по информации австралийских СМИ, не исключено, что в ближайшее время Цзю сделает заявление о своем дальнейшем будущем, и пока невозможно сказать, что предпочтет один из самых знаменитых боксеров мира – танец со звездой или танцы на ринге.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше