Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французский порядок Неделя с 7 по 14 апреля

В столицу независимо друг от друга съедутся французские музыканты всех направлений: пианист Жан-Ив Тибоде и органист Жак Таддеи, аккордеонист Ришар Галльяно и саксофонист Жюльен Луро в рамках фестиваля Le Jazz, экспериментатор Пьер Бастьен и ансамбль любителей цыганской и средиземноморской народной музыки Bratsch.

7-8 апреля

В актуальном столичном клубе Ikra пройдет Второй фестиваль французского джаза Le Jazz. Участвуют певица Элизабет Контоману (греко-афро-француженка), аккордеонист Ришар Галльяно, квинтет братьев Стефана и Лионеля Бельмондо, пианисты Жан-Мишель Пильк и Боян Зульфикарпашич (Bojan Z), саксофонист Жюльен Луро.

7-9 апреля

В кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль короткометражек Future Shorts. В программе - актуальное кино и мультфильмы от Сингапура до Бельгии с остановками во Франции, Канаде, Англии и Австралии.

7-12 апреля

В кинотеатре "Ролан" устроен микрокинофестиваль "Весенняя эйфория". Синефилам покажут отличные картины, которые никак не доберутся до широкого проката: "Миссис Хендерсон представляет" Стивена Фрирза, "Завтрак на Плутоне" Нила Джордана, "Белую графиню" Джеймса Айвори, "Любовь и сигареты" Джона Туртурро, "Марию" Абеля Феррары и "Вдох-выдох" Ивана Дыховичного.

8 апреля

Французского мультиинструменталиста Пьера Бастьена и его механический оркестр "Mecanium" можно будет услышать в Клубе на Брестской. Бастьен - серьезный взрослый (1953 г.р.) композитор, поработавший на своем веку с Паскалем Комеладом и Яки Либецайтом (из Can) и кучей других продвинутых людей. На московской сцене к Бастьену присоединится Алексей Айги: они - давние друзья, еще пять лет назад записавшие пластинку "Musique Cyrillique".

Кадр с сайта futureshorts.ru

Кадр с сайта futureshorts.ru

Lenta.ru

В этот же день в Доме музыки выступит французская группа Bratsch, классики world music, специалисты по разнообразной цыганщине. В Светлановском зале они собираются праздновать свое 25-летие.

9 апреля

В Рахманиновском зале Московской консерватории выдающиеся виолончелисты Александр Рудин и Иван Монигетти играют программу "Под знаком Боккерини", составленную из произведений самого Луиджи Боккерини, а также Сильвестрова и Мозера.

В зале Чайковского в этот же вечер выступит известный французский пианист Жан-Ив Тибоде. В его программе - Шуман и Равель.

11 - 24 апреля

В Центральном доме художника состоятся две выставки в рамках фестиваля японской культуры, который проводит посольство этой страны. Будут показаны куклы госпожи Хацуко Оно и фотографии Этсуко Энами о народном празднике "Kaze no Bon".

Жан-Ив Тибоде. Фото с сайта resmusica.com

Жан-Ив Тибоде. Фото с сайта resmusica.com

Lenta.ru

12 апреля

Лучшее, что можно сделать в день 45-летия со дня первого полета в космос - это отправиться в клуб СИНЕ ФАНТОМ и посмотреть там обласканную десятками фестивалей квазидокументальную картину Алексея Федорченко "Первые на Луне".

В центре "Дом" пройдет перформанс под названием "Цвет > Символ > Звук", в котором примет участие Московский ансамбль современной музыки и Ольга Кумегер. В программе - сочинения Эдисона Денисова, Юрия Каспарова, Дмитрия Капырина, Дмитрия Курляндского.

12- 18 апреля

В Петербург на неделю приехала выставка финского дизайнера Харри Коскинена "Индустриальный арт-RED" (в марте ее показали в Москве). Водочные бутылки Finlandia, часы под маркой Иссея Мияке и другие приятные консьюмеристские штуки покажут в галерее Марины Гисич.

13 апреля

В доме Музыки выступит французский органист Жак Таддеи с программой из произведений Листа, Франка и Мессиана. Один из крупнейших современных исполнителей, Таддеи исполнит также свою импровизацию.

В зале имени Чайковского прозвучат Пятая и Девятая симфонии Дмитрия Шостаковича в исполнении Российского национального оркестра, которым будет дирижировать Яков Крейцберг. Во втором отделении будет исполнен концерт Чайковского для скрипки с оркестром. Крейцберг пригласил в качестве солистки 23-летнюю звезду скрипичной сцены Джулию Фишер.

Джулия Фишер. Фото с официального сайта

Джулия Фишер. Фото с официального сайта

Lenta.ru

С 13 апреля

Arthouse.ru представляет фильм "Factotum" ("Мастер на все руки") норвежского режиссера Бента Хамера. Экранизацию одноименного романа Чарльза Буковски покажут в кинотеатрах "Горизонт" и "Фитиль".

14 апреля - 15 мая

В галерее Гари Татинцяна пройдет выставка "Шахматная коллекция": остроумные упражнения на тему игры, сделанные актуальными современными художниками, в том числе Дэмианом Херстом.

14 апреля

В центре "Дом" выступят Сергей Старостин, Владимир Волков, Леонид Федоров и Андрей Котов (руководитель хора духовной музыки "Сирин") с великопостной программой "Весна покаяния": будут петь духовные и нищенские стихи, народные распевы в сопровождении гуслей, колесной лиры и фольклорной группы "Веретенце".

Юлия Штутина

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15