Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хроника ужасного дня'2006 Лента.Ру отслеживает первоапрельские розыгрыши в российских СМИ

Вот уже третий год подряд 1 апреля интернет-издание Лента.Ру защищает интересы той части аудитории Рунета, которая не желает быть обманутой. Дело в том, что согласно давней традиции российские и международные СМИ стараются в этот день разыграть читателей, публикуя заведомо ложные статьи и новости, считая, что они могут рассмешить или порадовать их. Лента же постаралась дать читателям возможность узнать, какие именно новости не стоит в этот день воспринимать всерьез.

В течение всего дня мы публиковали те новости, которые сочли первоапрельскими шутками. Как и в прошлые годы, мы просили читателей оказать нам помощь в этом нелегком деле, присылая на адрес fake@office.lenta.ru ссылки на статьи, которые показались им подозрительными. Читатели нас не подвели, за что им большое спасибо. Почта работала весь день, исправно поставляя ссылки на подозрительные новости, спам и смешные (иногда) шутки тех, кто решил первого апреля разыграть нашу редакцию.

Мы специально не стали публиковать все ложные новости, которые удалось найти в Рунете. Дело в том, что некоторые издания выдали огромное количество розыгрышей, посвятив этому, видимо, весь рабочий день. В таких случаях нам приходилось выбирать одну-две самых интересных новости.

Заранее стоит оговориться, что не все из нижеопубликованных новостей могут быть шутками. Жизнь порой преподносит сюрпризы, в которые сложно поверить. Поэтому мы заранее просим прощения у тех изданий, чьи правдивые сообщения появились в этой первоапрельской ленте. Мы предлагаем возложить ответственность за это недоразумение на тех, кто спровоцировал появление этой странной традиции - считать в этот день неправду нормой.

Магнитные дороги: зачем ездить, если можно летать!

Auto.vl.ru В Токио, как известно, есть много скоростных хайвэев. Увы, 'скоростные' это только название. Ежедневно токийцы часами простаивают в бесконечных пробках на этих самых скоростных шоссе. Такой позор самая технологичная нация на планете не намерена терпеть, и вот было найдено элегантное и очень простое решение проблемы. Все элементарно: в условиях катастрофической нехватки земли не надо строить дороги. Кому нужны дороги, если можно просто летать. Итак, решением проблемы стали стартовые площадки для автомобилей, чем-то напоминающие нос российских авианесущих крейсеров. Водитель, разгоняет свой автомобиль до максимальной скорости и:стартует. Все остальное за него делает устойчивое регулируемое магнитное поле, которое по невидимом желобу напряжения со скоростью около 200 км в час переносит автомобиль до другого края дороги, где его встречает специально оборудованная посадочная площадка. Расстояние между стартовой площадкой и пунктом презимления может быть сколь угодно велико.

В Петербурге собираются построить завод по выпуску 'Запорожцев'

Фонтанка.Ру Смольный ведет переговоры о создании в Петербурге филиала завода по производству автомобилей 'Запорожец'. Так что в нашем городе теперь будет производиться еще одна иномарка. Как стало известно 'Фонтанке', городские власти рассчитывают на то, что вслед за автомобильным заводом в Петербург придут сопутствующие компании: по производству сала и горилки. Экспорт политических технологий из братской Украины пока не планируется.

Свободен путь для черных лимузинов

Globalrus.ru Власти решили решить проблему автокортежей: они больше не будут мешать никому. Руководители и автолюбители больше не встретятся на одной дороге. Проблема будет решаться поэтапно, в три шага.

Сперва для движения будет закрыта трасса Новый Арбат - Кутузовский проспект - Рублевское шоссе. Все въезды, включая со дворов, будут перекрыты охраняемыми шлагбаумами, и туда будут допускаться только машины с госномерами, спецпропусками и транспорт со спецсигналами - милиция, скорая и аварийки. Скоростной лимит на трассе будет установлен в 200 километров в час.

Михаэль Шумахер объявил о своем уходе

F1-world.ru Свершилось то, чего ждали несколько лет - Михаэль Шумахер объявил о своем уходе из Формулы-1. Вчера семикратный чемпион собрал небольшую пресс-конференцию в Мельбурне и сделал заявление. Михаэль Шумахер: 'Это решение далось мне не легко - я ухожу. Я провел в чемпионате достаточно лет, полных наслаждения гонками, но с возрастом приходят другие цели. Пришло время уступить дорогу молодым и заняться семьей. Но должен сразу заметить - я собираюсь уйти восьмикратным чемпионом, так что моих соперников ждет жаркая борьба до самой последней гонки'.

Мобильники медитируют вместе с хозяевами

Helpix.ru Буддисты решили ни в чем не отставать от представителей других религий и создали специальный буддийский телефон. В нем всего один рингтон - священный звук 'Ом'. Кроме того, в произвольные моменты времени телефон произносит ту или иную мантру. Еще одной особенностью новинки является способность телефона подавать хороший пример хозяину - периодически углубляться в себя и медитировать. Проект постоянного умирания и возрождения сим-карты - каждый раз с новым номером - пока не реализован из-за технических трудностей.

Сегодня с неофициальным визитом Владимир Путин посетил Саяногорск

Саяногорск Online Как и в свой первый визит в наш город, поездка Президента была полусекретна. Однако, на этот раз по счастливой случайности с Владимиром Путиным на горнолыжной горе Гладенькая встретились наши корреспонденты, готовящие материал к очередному выпуску новостей. Президент России рассказал, что официальной причиной его визита является контроль подготовки празднования 300-летия вхождения Хакасии в состав Российской Империи. В неофициальной же беседе, которая прошла в уютном кафе на склоне Гладенькой, Владимир Владимирович признался, что в прошлый раз ему безумно понравилась горнолыжная трасса и природа Саян, и он не смог отказать себе в удовольствии ещё раз приехать, чтобы заняться любимым спортом.

Сиквел 'Горбатой горы'

Kinopoisk.ru Высокие мировые сборы и фестивальный успех скандально известной драмы Энга Ли 'Горбатая гора' заставили продюсеров фильма Скотта Фергюсона и Тома Кокса подумать о создании сиквела картины. К сожалению, никто из персонажей первого фильма не будет фигурировать во второй части дилогии. Основные события фильма разворачиваются чуть позже событий, описанных в 'Горбатой горe', а именно в начале 80-х годов. В центре повествования история двух американских астронавтов, задержавшихся на орбите больше намеченного срока. Вдали от родного дома национальные герои понимают, что их связывает нечто большее, чем обычные профессиональные отношения.

В украинской армии появится женский спецназ

Подробности.Ua Министр обоороны Украины Анатолий Гриценко подписал указ номер 345/8432, согласно которому срочную службу в вооруженных силах Украины женщинам будет позволено проходить наравне с мужчинами. Указ был издан согласно кампании подготовки соответствия параметров украинской армии стандартам НАТО. Командование намерено сформировать ударный батальон специального назначения "Роксолана". Для расквартирования батальона будет освобождена казарма в одной из воинских частей Харьковской области. По словам представителя пресс-службы министерства обороны Украины, "девушки будут обеспечены всем необходимым".

ОЭВМ - из старого калькулятора

Ixbt.com Казалось бы, электроника интегральных схем малой и средней степени интеграции уже давно канула в лету. Однако, не спешите выкидывать свой старый калькулятор с вакуумным дисплеем - ученые Саратовского института точной механики придумали, как превратить старинное электронное устройство в новейшую цифро-аналоговую ОЭВМ (ОптоЭлектронная Вычислительная Машина).

Udaff против Литературной Газеты

Securitylab.ru Редактор культового для всех пАдонков ресурса udaff.com сообщает, что его сайт подвергается ежедневным хакерским атакам и многочисленным дефейсам с ip-адресов 'Литературной Газеты'. При этом группа хакеров, выбравших себе псевдонимы 'А.С. Пушкин', 'М.Ю.Лермонтов', 'Максим Горький' и 'Лев Толстой' занимаются самовольным изменением содержимого сайта - исправляют грамматические и орфографические ошибки, затирают матерные выражения (последним занимаются трое за исключением А.С.Пушкина), оставляют пропагандистские послания посетителям.

В Латвии обнаружен новый вид аллергии - на деньги

Delfi Высокое содержание вредной целлюлозной пленки в купюрах 500 латов может привести к покраснению кожи и зуду даже у людей не страдающих аллергией. С таким утверждением выступили исследователи из Латвийского Университета.

Из Грузии в Россию будут строить винопровод

"Эхо Москвы" Как сообщает корреспондент ЭХО МОСКВЫ, на Горбатом мосту у Дома правительства в Москве начался стихийный митинг. Его участники протестуют против строительства винопровода из Грузии в Россию, о создании которого было объявлено 1 апреля. ПО некоторым данным, собралось уже около 100 человек. В их числе представители российского общества борьбы за трезвость. Они возмущены планами Тбилиси и Москвы. В руках пикетчики держат плакаты "Вино красит нос и чернит репутацию" и "Строим винопровод - спаиваем народ". Милиция пока не вмешивается в происходящее. О развитии событий вы узнаете из наших следующих выпусков новостей.

Рижская дума изучит секс-индустрию

Delfi После продолжительных дебатов депутаты Рижской думы приняли решение поручить изучение ситуацию в рижских стрип-клубах специальной комиссии, в которую войдут представители всех партий, представленных в думе. Комитет городского развития внес предложение провести визуальную проверку программ всех ночных клубов города. Депутаты без дискуссии согласились с этой идеей, однако проблема возникла в тот момент, когда нужно было принять решение о том, кто конкретно будет проводить инспекцию.

Поцелуй лягушку - получи подружку

Gazeta.ru В распоряжении 'Газеты.Ru' оказалась аналитическая записка c прогнозами развития мирового автопрома, исходя из наметившихся тенденций. '... задавать тон в истории автопрома будет Китай. По призыву партии каждая китайская семья будет обязана собрать по одному автомобилю для себя и одному на экспорт. Металл для машины китайцы будут выплавлять в домашних печках, оставшихся со времен 'культурной революции'...

1 апреля Яндекс объявил о запуске новой службы "Рефераты"

Яндекс Служба предназначена для студентов и школьников, дизайнеров и журналистов, создателей научных заявок и отчетов - для всех, кто относится к тексту, как к количеству знаков. Нажав на кнопку "Написать реферат" пользователь может лично создаеть уникальный текст, причем именно от вашего нажатия на кнопку зависит, какой именно текст получится - таким образом, авторские права на реферат принадлежат только ему. Предлагаются темы по маркетингу, математике, музыковедению, политологии, почвоведению, правоведению, психологии, физике, философии и химии.

Дизайн моторного вагона метро 81-805.ВИП (повышенной комфортности)

Студия Артемия Лебедева Коломенский завод АО 'Метровагон' по заказу ГУП 'Московский метрополитен' модернизирует головные вагоны серии 81-717. Новый вагон получил индекс 81-805.ВИП. Салон вагона делится на две части. В центре расположены входные двери и тамбур, где находится контролер, проверяющий билеты, дающие право проезда в бизнес-классе. В передней части вагона - кабина машиниста, после которой расположен бар (с прохладительными напитками, кофе и легкими закусками), по сторонам - ряд барных стульев и ряд двойных сидений со столиками.

Высокотехнологичный санфаянс уже в продаже

PC News Канадская компания Hopper начала серийное производство высокотехнологичного санфаянса. Пока налажен выпуск только умывальных раковин и унитазов, оснащённых по последнему слову техники. К примеру, умывальники от Hopper оснащаются сетевым адаптером, а в зеркало вмонтирована фотокамера высокого разрешения. Вам достаточно улыбнуться в зеркало перед чисткой зубов и снимок ваших зубов будет отослан на онлайновый стоматологический сервер. Буквально через пару минут встроенный в умывальник дисплей покажет, какие из ваших зубов нуждаются в лечении.

Красная жилплощадь. Пентхаус с видом на Кремль будет стоить от $9 000 000

Московский комсомолец Столичные власти еще не успели снести гостиницу 'Россия', как уже взялись за святая святых - Красную площадь. Как уже сообщал 'МК', Верхние и Средние торговые ряды в этом году собирались реконструировать. Но решение о том, что на месте части из них, примыкающей к главной площади страны, появится элитное жилье, честно говоря, выглядит странно. Впрочем, удивляться особенно нечему. Для московских инвесторов давно нет ничего невозможного. И для потенциальных покупателей суперэлитных квартир - тоже. Как сказали нам в офисе компании-застройщика, цена 1 кв. м здесь составит 25-30 тыс. долларов (в зависимости от площади квартиры).

Путин ввел украинский язык вторым государственным в России

Укра?нськи Новини Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении украинскому языку статуса второго государственного по всей территории Российской Федерации. "Владимир Владимирович в последнее время очень полюбил этот язык. И ввел", - сообщил источник в Администрации Президента России. Он добавил, что, по мнению российских властей, этот шаг должен улучшить межгосударственные отношения двух стран и стимулировать Украину к присвоению русскому языку статуса второго государственного, на чем настаивает оппозиция.

Чума не приходит одна. В Баренцевом море выплыла тайна "рыбьего гриппа"

Московский комсомолец Не успели мы разобраться с птичьим гриппом, как появился рыбий. Напасть приплыла из северных морей, и, по словам ученых, с подобным человечество еще не сталкивалось. Попав в организм животных или людей, вирус не оставляет им шансов на выживание. 'МК' первым добыл считающуюся пока секретной информацию о рыбьем гриппе. "Этот вирус мы сразу же окрестили "рыбий грипп" - за его схожесть с птичьим гриппом. Как он появился, мы можем пока только гадать. Не знаем и о масштабах распространения инфекции. Первых зараженных рыб выловили в Баренцевом море", - говорят специалисты НИИ болезней рыб.

Женщина-мичман вступала в связь с гигантским кальмаром

Утро.Ру Во время состоявшегося недавно визита в Москву министра по туризму Египта З.Гарана впервые на официальном уровне была подтверждена информация о случаях появления в водах Красного моря так называемых "говорящих кальмаров".

Первый канал переходит на новый формат телевещания

1-й телеканал Вещание со стереозвуком Первый канал начал два года назад. Теперь зритель в левом нижнем углу увидит ещe один значок - очки. Он означает, что в эфир идeт стерео-видео сигнал... Сигнал с телекамер поступает на 5-й этаж Останкинской телебашни. Здесь находится декодер, который и создаeт стереоизображение. В планах руководства канала полный переход на стереоформат вещания. Делаться это будет постепенно, чтобы зрители успели обзавестись стереоочками. Их можно купить, а можно сделать и самим.

SEXLinux - дистрибутив для настоящих мужчин

Linuxcenter.ru Компания Линуксцентр, ведущий российский дистрибьютор открытого программного обеспечения объявляет о выходе нового дистрибутива - SEXLinux. Разрабатывая даный продукт, специалисты компании стремились максимально учесть предпочтения сильной половины человечества. В основу системы была положена формула, выведенная еще создателем Linux Линусом Б. Торвальдсом: "Software is Like Sex - It's Better When It's Free". И создатели SEXLinux приложили все усилия, чтобы доля секса в этом дистрибутиве была максимальной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше