Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исключительная мера Заместитель генпрокурора потребовал казнить Кулаева

Участник нападения на бесланскую школу номер 1 Нурпаша Кулаев должен быть приговорен к смертной казни. Такова позиция государственного обвинения, оглашенная 9 февраля в Верховном суде Северной Осетии заместителем генерального прокурора России Николаем Шепелем. По мнению представителя Генпрокуратуры, именно такого исключительного наказания заслуживает подсудимый, если принять в расчет все совершенные им преступления.

Поставить точку

Выступление гособвинителя произвело эффект разорвавшейся бомбы. Часть потерпевших, объединившийся в комитет "Матери Беслана", горячо поддержала требование Шепеля. Как заявила глава комитета Сусанна Дудиева, "Матери" согласны с обвинительным заключением. В то же время, уточнила Дудиева, они намерены "требовать наказания для всех виновных, в том числе, ответственных лиц".

Представительницы же комитета "Голос Беслана" (куда входят не только матери, но и отцы погибших в школе детей) отреагировали иначе. Прежде всего, как объяснила председатель комитета Элла Кесаева, их возмутило желание прокуратуры поскорее закончить судебный процесс. Между тем на этом процессе жители Беслана рассчитывали узнать правду о событиях, произошедших в городе в сентябре 2004 года.

По словам Кесаевой, 15 активисток комитета объявляют бессрочную голодовку. Голодать они решили знак протеста против прекращения судебного разбирательства, а также необъективного расследования, не назвавшего "истинных виновников" теракта.

В принципе, женщины не скрывают, кого они считают виновными в происшедшем. По их мнению, в гибели детей виноваты местные и федеральные власти. Не скрывают женщины и своего желания услышать это от официальных лиц. Ради этого они даже обещали Кулаеву ходатайствовать перед судом о снисхождении для него. Завершение же судебного процесса лишает их даже призрачной возможности получить желаемое. "На основное дело у нас нет никаких надежд", - признала Кесаева, имея в виду дело, возбужденное по факту теракта.

Ну, и в числе прочего, женщины обещались голодать из-за Леонида Рошаля.

Врач как свидетель

Известный детский врач Леонид Рошаль прилетел в Беслан по требованию террористов. Однако в захваченную школу он не ходил: экстремисты объявили, что желают видеть вместе с ним тогдашнего президента Северной Осетии Дзасохова, президента Ингушетии Зязикова и помощника президента России Аслаханова. Того же, кто придет в одиночку, они обещали расстрелять. Они отказались принять воду и лекарства для детей.

Все это Рошаль изложил суду 8 февраля. Однако более всего потерпевших интересовал вопрос, почему он сказал, будто дети смогут прожить без еды и воды еще 8-9 дней. Врач объяснил, что сделал это по просьбе представителя центра психологической поддержки, - чтобы люди не бросились штурмовать школу.

Глава "Голоса Беслана" Элла Кесаева. Кадр НТВ, архив

Глава "Голоса Беслана" Элла Кесаева. Кадр НТВ, архив

Lenta.ru

Рошаль утверждал, что понимал, как тяжело приходится детям. Однако ему казалось важным успокоить людей, к тому же ему приходилось видеть и лечить детей (даже младенцев), проживших 9 дней без пищи и воды. Однако Элла Кесаева, услышав упоминание о просьбах представителя центра психологической поддержки, назвала Рошаля "лжецом" и "защитником системы". Она также пообещала от имени "Голоса Беслана" подать на Рошаля в суд.

Все это, по сообщениям СМИ, изрядно повеселило Кулаева.

Оскорбленный врач назвал судебный процесс "балаганом" и призвал свидетелей, еще не дававших показания суду, не принимать в этом шоу участия. Он также пригрозил Кесаевой и возглавляемому ею комитету судом. Впрочем, иск еще не подан. Да и Кесаева решила, что всемирно известный детский врач - не достаточно крупная фигура, чтобы тратить силы на судебную тяжбу с ним. Достаточно публично заявить, что к голодовке комитетчиц подтолкнули, в частности, и его слова.

Высшая мера

Между тем многих российских политиков заинтересовал совершенно другой аспект проблемы. Дело в том, что хотя формально смертная казнь в России еще существует (статья 59 Уголовного Кодекса Российской Федерации), с 1996 года в стране действует мораторий на этот вид наказания. В результате признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений ждет не расстрел, а пожизненное заключение.

Так, к пожизненному заключению был приговорен полевой командир Салаутдин Темирбулатов, известный под кличкой Тракторист (обвинение требовало для него смертной казни); тот же самый приговор был вынесен судом террористу Салману Радуеву (прославился под кличкой Титаник; обвинение и просило пожизненного заключения).

В колонии строгого режима. Кадр НТВ, архив

В колонии строгого режима. Кадр НТВ, архив

Lenta.ru

Между прочим, по статистике, обнародованной телеканалом НТВ, приговоренные к "пожизненке" в России умирают через 2-4 года после вынесения приговора. Радуеву хватило и меньшего срока; о смерти Темирбулатова пока ничего не сообщалось.

А вот террористке Зареме Мужахоевой суд назначил 20 лет колонии строгого режима - во-первых, женщин у нас не казнят ни при каких обстоятельствах, а во-вторых, в сравнении с Радуевым Черная Фатима (как утверждали СМИ, Мужахоева была известна среди экстремистов под этим прозвищем) - почти младенец.

Кстати, уже после вынесения приговора Мужахоевой пришлось поучаствовать в судебном процессе в качестве свидетеля - по делу все того же Нурпаши Кулаева. По словам ее выходило, что Нурпаша в отряды боевиков не входил - в отличие от его брата Ханпаши, которого боевики посвящали в свои планы. Правда, Мужахоева тут же добавила, что включение Нурпаши в какую-нибудь банду было лишь вопросом времени. Впрочем, и без этой поправки ее показания вряд ли заметно облегчат участь Кулаева.

Смертная казнь

Заместитель генпрокурора Николай Шепель. Кадр НТВ, архив

Заместитель генпрокурора Николай Шепель. Кадр НТВ, архив

Lenta.ru

Однако тот факт, что Шепель потребовал назначить Кулаеву не абстрактную "высшую меру", а конкретно смертную казнь, встревожил правозащитников. Многие поняли это как требование отказаться от моратория, который был условием для вступления России в Совет Европы. Нарушить это условие означает лишиться членства в этой организации.

В то же время регулярно проводящиеся в России опросы показали, что все больше людей склоняются к необходимости этот мораторий отменить. Однако, по мнению председателя совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, возврат к смертной казни не поможет России решить проблему терроризма.

По словам Памфиловой, это тот редкий случай, когда властям следует пойти против мнения большинства. "У нас и так общество достаточно жестокое, и эта жестокость только раскручивается. А простыми методами сложные проблемы не решаются", - заявила она на пресс-конференции 9 февраля.

А вот глава Международного комитета Госдумы Константин Косачев полагает, что смертная казнь в России может быть отменена уже весной 2007 года. По его расчетам, решение по ратификации соответствующего протокола Европейской конвенции по правам человека может быть принято Госдумой в ходе весенней сессии. Тем более в части 2 статьи 20 Конституции России записано, что смертная казнь является временной мерой наказания и будет отменена.

Следующее заседание суда по делу Кулаева назначено на 14 февраля. На этом заседании предстоит выступить защитнику подсудимого. Дата вынесения приговора пока не определена.

Мария Мстиславская

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15