Россия
18:06, 8 февраля 2006

Удар по "Востоку" Двухэтажное здание казармы полностью уничтожено взрывом

13 человек погибли и более двух десятков пострадали в результате взрыва в чеченском селе Курчалой. Взрыв произошел в здании казармы в расположении одного из подразделений батальона Минобороны "Восток". По факту взрыва и начавшегося после него пожара возбуждено уголовное дело. По предварительной версии следствия, причиной взрыва стал бытовой газ.

Взрыв на ужин

Взрыв в двухэтажной казарме "Востока" произошел вечером, около половины девятого по московскому времени. По одним данным, взорвалось что-то, находившееся в подвале здания, по другим - расположенная на втором этаже казармы кухня. Установить это достаточно сложно, так как взрыв был столь мощным, что здание казармы было практически уничтожено.

Вскоре после взрыва в СМИ появились сообщения о том, что под завалами могут находиться до 40 человек. Тела четверых погибших были обнаружены сразу. В их числе было и тело женщины - по словам чеченских чиновников, местной поварихи. В связи с этим первой обнародованной версией следствия стала версия об утечке бытового газа или неосторожном обращении с ним.

Версию о взрыве газа отчасти подкрепляло то обстоятельство, что в развалинах здания после взрыва начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных. К началу первого часа ночи им удалось локализовать возгорание. К тому моменту были обнаружены тела 11 человек, и более двух десятков пострадавших обратились к врачам за помощью.

Был ли теракт

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов не исключил, впрочем, что в Курчалое мог быть совершен теракт. Он пообещал, что следствие отработает все возможные версии, в том числе и террористическую. Однако прокурор пояснил, что "на данный момент на первое место выходит версия взрыва в результате утечки бытового газа". По предварительным данным, никаких следов применения взрывчатых веществ в развалинах не было обнаружено.

Между тем в Чечне найдется немало людей, которые были бы рады при случае отомстить "востоковцам".

Батальоном "Восток", сформированным из уроженцев Чечни специально для действий на территории республики, командует бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Все работавшие с ним уверяют, что Ямадаев полностью перешел на сторону федеральных сил и заслуживает доверия. Однако отношение чеченцев к бойцам "Востока" неровное.

В частности, жители станицы Бороздиновская обвиняли бойцов Сулима Ямадаева в похищении и убийствах людей. По словам станичников, 4 июня в Бороздиновскую явились вооруженные люди, сожгли шесть домов и увезли с собой 11 человек. Еще один житель станицы при этом был убит. Станичники винят в происшедшем бойцов Ямадаева.

По данным следствия, в событиях в станице действительно участвовали бойцы батальона "Восток". Защиту же бороздиновцев от военных, кстати, пообещал взять на себя лично первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

Основная версия

Разумеется, вице-премьер отреагировал на взрыв в Курчалое. В тот момент Кадров находился в Москве, однако тотчас изъявил намерение прервать командировку и вернуться в Чечню - чтобы лично проконтролировать процесс подачи помощи потерпевшим. Расследование, он, вероятно, тоже намеревался контролировать - так как дал обещание, что проведено оно будет самым тщательным образом.

Пожарные на месте взрыва в Курчалое. Кадр ТК "Россия"
Lenta.ru

На всякий случай вице-премьер напомнил, что основной версией следствия является версия о взрыве бытового газа. Между тем СМИ тогда сообщали, что в развалинах казармы не было обнаружено ни следов взрывчатки, ни остатков газовых баллонов.

Это противоречие быстро устранили представители правительства Чечни, заявившие, что к Курчалою подведен магистральный газ, и, по всей видимости, где-то произошла его утечка. Газ, мол, скопился в подсобном помещении, а когда повариха "Востока" включила кухонную плиту, произошел взрыв.

Президент Чечни Алу Алханов даже успел обвинить в происшедшем службу газа. "Я стопроцентно уверен, районные газовые службы ни разу не побывали, не посмотрели, что, как работают газовые системы. Ни одной отметки мы в этом журнале не нашли", - сказал он в эфире телеканала "Россия".

В поисках виновных

Газовщиков спасло от позора лишь вмешательство прокурора Чечни. Он сообщил журналистам, что газовые баллоны в развалинах казармы все-таки нашлись. О магистральном газе не было сказано ни слова. Вместо этого прокурор описал гипотетический взрыв баллона, который на старости лет (предполагается, что у баллона истек срок эксплуатации) попал с мороза в тепло. Два других баллона - то ли помоложе, то ли покрепче - при взрыве и пожаре остались целыми.

Бойцы "Востока" на месте взрыва. Кадр ТК "Россия"
Lenta.ru

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело: по статье 219 ("нарушение правил пожарной безопасности") и статье 293 Уголовного кодекса России ("халатность"). Для расследования обстоятельств происшедшего создана совместная следственная бригада военной прокуратуры, куда также включены представители гражданской прокуратуры и спецслужб.

Следствие уже установило, где были куплены баллоны. Все остальное, включая их возраст, предстоит определить экспертизе. Эксперты также продолжают обследовать развалины казармы. Сообщается, что никаких следов взрывчатки они не обнаружили. В то же время, по словам представителя военной прокуратуры ОГВС на Северном Кавказе Михаила Ренскова, версия теракта даже после обнаружения баллонов не отбрасывается.

По последним данным, в результате взрыва погибли 13 человек: 12 умерли на месте и еще один человек скончался в больнице. Еще 20 (по некоторым сведениям - 22) остаются в больницах Грозного. Состояние по меньшей мере троих раненых оценивается как тяжелое. Оставшимся в живых "ямадаевцам" придется переселится в вагончики-бытовки. Власти пообещали им такое жилье.

Мария Мстиславская

< Назад в рубрику