Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шоу в Германии и чемпионат в Питере Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

Главные спортивные события наступившей недели – жеребьевка чемпионата мира по футболу, которая пройдет в Лейпциге, и чемпионат мира по гандболу среди женщин, который стартует в Санкт-Петербурге. Внимание привлекут также второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене и последние матчи группового турнира Лиги чемпионов.

Автогонки A1GP

Первый в истории розыгрыш командного Кубка мира по автогонкам – серия A1GP – уже набрал полный ход. К сожалению, сборная России, объявившая о том, что будет принимать участие в Кубке, пропускает этап за этапом. Российские гонщики боролись в трех гонках, не сумев набрать зачетных очков. Скорее всего, на предстоящем в выходные шестом этапе серии в Дубаи сборная России также не выступит.

Зато впервые в недолгой истории Кубка мира на старт выйдет женщина. Сборная Великобритании объявила о том, что за команду поедет Кэтрин Ледж, выступающая наравне с мужчинами в серии Toyota. Совсем недавно она попробовала свои силы на тестах Minardi в Валлелунге. В первый день она не проехала даже круга, разбив машину, а во второй день сумела проехать 27 кругов, получив массу впечатлений.

Баскетбол

Основные события этой недели – матчи еврокубков. Во вторник 6 декабря две российские команды сыграют в Кубке УЛЕБ. Казанский УНИКС, лидирующий в группе С с четырьмя победами в четырех матчах, сыграет в Стамбуле с "Бешикташем". Московское "Динамо", также выигравшее все четыре проведенных встречи, в группе в D в гостях сыграет с немецким "Скайланерс".

Столичный ЦСКА в шестом туре Евролиги УЛЕБ сыграет в гостях с турецким "Улкером". После двух поражений в стартовых турах армейцы набрали хороший ход и одержали три победы подряд, в том числе и над мадридским "Реалом". Игра состоится в среду 7 декабря. Прямая трансляция матча запланирована в 21:40 на телеканале "Спорт".

В этот же день свои матчи проведут три женских команды из России, играющих в Евролиге ФИБА. Столичное "Динамо" отправится в гости к литовскому "Летувос Телекомас". Борьба в этом матче пойдет за второе место в группе С, которое достанется победителю. Самарский ВБМ-СГАУ в группе А дома сыграет с венгерским "Печом". Венгерки выиграли все шесть встреч, а россиянки – пять. В группе В екатеринбургский УГМК, имеющий три победы после шести матчей, сыграет дома с венгерским "Шопроном", имеющим такой же показатель. Победитель выйдет на третье место.

Биатлон

В среду 7 декабря в австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону. Сборная России будет представлена в Австрии сильнейшим составом. Главный тренер нашей команды Валерий Польховский сообщил, что в Хохфильцене лыжи российских биатлонистов будут обработаны на специальной шлифт-машине, подготовка которой велась в Италии.

Этап стартует в 16:15 женской индивидуальной гонкой на 15 километров. На следующий день в это же время на старт индивидуальной гонки на 20 километров выйдут мужчины. В пятницу 9 декабря в 16:15 пройдет женская спринтерская гонка на 7,5 километров.

В субботу 10 декабря в 12:00 состоится женская эстафета 4 по 6 километров, а в 14:20 на старт спринтерской гонки на 10 километров выйдут мужчины. Завершится программа соревнований в Хохфильцене мужской эстафетой 4 по 7,5 километров. Эта гонка пройдет в воскресенье 11 декабря в 14:00.

Все гонки будут показаны в прямом эфире на телеканале "Спорт". Стоит отметить, что в общем зачете Кубка мира у мужчин лидирует великий норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, а россияне Николай Круглов, Иван Черезов и Сергей Рожков занимают места с шестого по восьмое. У женщин лидирует немка Урсула Дизль, а россиянка Ольга Зайцева уступает ей всего три очка. Светлана Ишмуратова на пятом месте, а Анна Богалий-Титовец – на восьмом.

Бокс

Топ-боев на этой неделе нет, но несколько поединков вызовут интерес у любителей бокса.

10 декабря в Лейпциге не потерпевший ни одного поражения средневес Артур Абрахам сразится с нигерийцем Кингсли Икеке в поединке за вакантный титул чемпиона IBF. Самым крупным достижением Абрахама на сегодняшний день является победа над Говардом Истменом, претендовавшим недавно на титул абсолютного чемпиона мира. Что касается Кингсли, то сам Оскар де ла Хойя относит его к элите среднего веса.

В этот же день в Лондоне в рейтинговом поединке будут биться олимпийский чемпион Сиднея Одли Харрисон, не потерпевший пока ни одного поражения на профессиональном ринге, и Дэнни Уильямс, запомнившийся победой над Майком Тайсоном и поражением от Виталия Кличко. На кону будет стоять титул чемпиона Британского содружества.

В субботу же в Мохеган Сан (США) пройдет рейтинговый бой в рамках среднего веса между абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе Рональдом "Винки" Райтом, который перешел в новую для себя весовую категорию, и бывшим спарринг-партнером Константина Цзю австралийцем Сэмом Солайманом.

Все подробности этих боев можно узнать на портале "Все новости бокса".

Волейбол

На этой неделе пройдут очередные матчи мужской Лиги чемпионов, в которой принимают участие два российских клуба. 7 декабря в 18:55 столичное "Динамо" в Москве в рамках группы В сыграет с греческим "Олимпиакосом". Команда Владимира Алекно уверенно лидирует в чемпионате страны, разбираясь со всеми соперниками. "Олимпиакос" по классу бело-голубым уступает, но в спорте возможны различные сенсации.

В этот же день 7 декабря в группе D белгородский "Локомотив-Белогорье" в Сербии и Черногории сыграет с аутсайдером – "Будучностью". Команда Владимира Шипулина не должна испытать проблем в этом матче.

8 декабря в рамках женской Лиги чемпионов испытывающая колоссальные проблемы екатеринбургская "Уралочка" отправится в гости к одной из сильнейших команд Европы – французскому "Канну". Россиянки из четырех проведенных матчей выиграли только один, а француженки – три.

Гандбол

В понедельник 5 декабря в Санкт-Петербурге стартует 17-й чемпионат мира среди женских команд. Сборная России в этот день в 19:00 сыграет свой первый матч против команды Уругвая. Прямую трансляцию матча организует телеканал "Спорт". В группе "А" вместе со сборными России и Уругвая будут играть также команды Японии, Нидерландов, Китая и Хорватии.

На первой стадии турнира 24 сборные разбиты на четыре группы по шесть команд в каждой. Во второй раунд выйдут три лучшие сборные из каждой подгруппы. Их объединят в две группы по шесть команд в каждой. Турнирная сетка скроена так, что на этой стадии первенства соперницами нашей сборной могут стать лучшие команды из группы "B". В нее вошли Норвегия, Венгрия, Словения, Ангола, Южная Корея и Австралия.

Первый этап продлится до 10 декабря. Игры второго группового этапа завершатся 15
декабря. Полуфиналы, в которых сыграют четыре команды, занявшие два первых
места в своих группах, пройдут 17 декабря. Матчи за "золото" и "бронзу" -
18 декабря.

Зимние виды спорта

Эта неделя богата на события в зимних видах спорта. В австрийском Иглсе состоится очередной этап Кубка мира по бобслею. Двойка и четверка под управлением Александра Зубкова ведут борьбу за победу в общем зачете. В субботу и воскресенье соревнования в Австрии покажет телеканал "Спорт".

9-10 декабря в канадском Калгари в рамках Кубка мира будут соревноваться саночники. Россиянин Альберт Демченко, победитель Кубка мира прошлого сезона, лидирует в общем зачете. 9-11 декабря конькобежцы проведут этап Кубка мира на олимпийском катке в Турине. В эти же дни сильнейшие горнолыжницы будут соревноваться в американском Аспене.

Горнолыжники определят сильнейших на этапе Кубка мира во французском Валь-д-Изере. Соревнования пройдут 10 декабря. Прыгуны с трамплина также выбрали Европу. 10 и 11 декабря летающие лыжники проведут этап Кубка мира в чешском Гаррахове. В составе сборной России вновь будет ее лидер Дмитрий Васильев, который никак не может выйти даже на прошлогодний уровень из-за психологических проблем.

Часть лучших лыжников и лыжниц мира отправится в канадский Вернон, где 10 и 11 декабря пройдет очередной этап Кубка мира. Среди улетевших в Канаду норвежка Марит Бьорген и россиянка Юлия Чепалова. В программе соревнований женский дуатлон 2x7,5 километров, мужской дуатлон 2x15 километров, мужской и женский спринт. Подробности гонок можно узнать на сайте журнала "Лыжный спорт".

Плавание

8 декабря в итальянской Триесте стартует чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Для сборной России еще на стартовавший чемпионат начался со скандала. Лидеры команды Станислава Комарова и Дмитрий Коморников не включены в число участников первенства. На Кубке России в Липецке выполнили они выполнили все необходимые нормативы для участие в чемпионате Европы.

Формула-1

В "Формуле-1" сейчас межсезонье, но все команды напряженно работают на тестах. На прошлой неделе они проводили тесты в Барселоне, на этой неделе переедут в испанский Херес. На трассе, наконец, появится и российская команда "Формулы-1" - MF1 Racing, принадлежащая холдингу Midland Group.

Но главное не столько в самом факте появления настоящей российской команды, сколько в участии в тестах российского пилота. "Доводить до ума" машину к чемпионату мира будущего года будет 24-летний Роман Русинов. В конце ноября он летал на базу команды в Сильверстоун, где для него был изготовлен ложемент сиденья.

"Не будет преувеличением сказать, что я шел к этому событию на протяжении всей своей карьеры в автоспорте. Эти тесты – первый, но очень важный шаг на моем пути в "Формулу-1", - считает гонщик. - На данном этапе моя цель состоит в том, чтобы изучить особенности этого автомобиля и специфику работы команды. Мой приход в "Формулу-1" зависит от множества разных факторов, но самый главный из них – умение находить общий язык с автомобилем и ехать быстро. Я демонстрировал это умение на протяжении всей своей карьеры и уверен, что достойно покажу себя и на этот раз. Я благодарен MF1 Racing, Midland Group и лично основателю команды Алексу Шнайдеру за эту возможность".

Футбол

6 и 7 декабря пройдут матчи последнего тура группового турнира Лиги чемпионов. Во вторник будут играть "Милан" (Италия)– "Шальке-04" (Германия), ПСВ (Нидерланды) – "Фенербахче" (Турция), "Олимпиакос" (Греция)– "Реал" (Испания), "Лион" (Франция)– "Русенборг" (Норвегия), "Бетис" (Испания)– "Андерлехт" (Бельгия), "Челси" (Англия) – "Ливерпуль" (Англия), "Рейнджерс" (Шотландия) – "Интер" (Италия), "Артмедиа" (Словакия)– "Порту" (Португалия).

Самый интригующий матч, судя по именам клубов, должен бы пройти в Лондоне, где "Челси" сыграет с "Ливерпулем". Но обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф турнира, так что упираться лишний раз в ничего не значащем матче им не резон. Поэтому телеканал НТВ выбрал для прямой трансляции матч "Милан" – "Шальке-04". Игра начнется в 22:45.

В среду будут играть "Рапид" (Австрия) – "Ювентус" (Италия), "Брюгге" (Бельгия) – "Бавария" (Германия), "Спарта" (Чехия)– "Тюн" (Швейцария), "Арсенал" (Англия) – "Аякс" (Нидерланды), "Вердер" (Германия) – "Панатинаикос" (Греция), "Удинезе" (Италия) – "Барселона" (Испания), "Вильяреал" (Испания) – "Лилль" (Франция), "Бенфика" (Португалия) – "Манчестер Юнайтед" (Англия).

В пятницу 9 декабря в Лейпциге пройдет главное событие недели – жеребьевка чемпионата мира по футболу 2006 года. Жеребьевка соберет около 4 тысяч гостей и 1,5 тысячи аккредитованных журналистов. Россия сможет посмотреть за этим праздником жизни в прямом эфире в 22:30 на телеканале "Спорт". Наша сборная в ходе жеребьевки не заинтересована, так как на чемпионат мира не попала.

Rоманда Германии как страны-организатора возглавит группу "А" и будет играть отборочные матчи в Мюнхене (9 июня), Дортмунде (14 июня) и Берлине (20 июня). Чемпион мира сборная Бразилии возглавит группу "F" и будет играть в тех же городах, что и Германия, но в другие дни.

Полный список участников чемпионата мира-2006: Германия, Хорватия, Чехия, Англия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия и Черногория, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Аргентина, Бразилия (чемпион), Эквадор, Парагвай, Ангола, Гана, Кот-д'Ивуар, Того, Тунис, Иран, Япония, Саудовская Аравия, Южная Корея, Коста-Рика, Мексика, Тринидад и Тобаго, США, Австралия

Хоккей

В хоккейном чемпионате страны пройдут матчи 33 и 34 туров. На телеканале "Спорт" в записи можно посмотреть несколько матчей. Продолжается и регулярное первенство НХЛ, где играют основные кандидаты на поездку на Олимпийские Игры в Турине.

Шахматы

В Ханты-Мансийске проходит последний крупнейший турнир года – Кубок мира. В этом представительном соревновании стартовали 128 шахматистов из 48 стран мира. Соревнования проходят по нокаут-системе (с выбываем проигравших). Общий призовой фонд Кубка мира составляет 1 572 000 долларов. Завершится турнир 17 декабря.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше