Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евролига добралась до России Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

СюжетЧемпионат мира по шахматам

На этой неделе среди спортивных событий даже сложно выделить главное – то ли волейбольная Лига чемпионов, то ли футбольная, то ли чемпионат России по футболу, то ли крупные теннисные турниры с участием суперзвезд, то ли старт баскетбольной Евролиги, то ли национальный чемпионат по хоккею, то ли очередной этап Гран-при по фигурному катанию с участием Ирины Слуцкой. В общем, событий много и одно интереснее другого.

Автогонки A1GP

В Сиднее на трассе в Истерн-Крик 6 ноября состоится четвертый этап Кубка мира по автогонкам. Пока непонятно, выступил ли в Австралии сборная России, но уже точно известно, что команды Индонезии на Зеленом континенте болельщики не увидят. В нашей команде до сих пор неясна ситуация с пилотами: на два места претендуют аж четыре гонщика – Михаил Алешин, Виталий Петров, Роман Русинов и Александр Тюрюмин. Но этап в Австралии в любом случае состоится – приедет туда Россия или нет.

Баскетбол

Любители баскетбола дождались старта Евролиги УЛЕБ, самого престижного клубного турнира Европы. Единственный представитель России в этом турнире – московский ЦСКА – в среду 2 ноября проведет матч первого тура против итальянского "Монтепаски".

Армейцы в национальном чемпионате уже успели потерпеть первое поражение за последние два года – от питерского "Спартака", тогда как "Монтепаски" одержал в первенстве Италии пять побед подряд. Поединок состоится в Москве в УСЗ ЦСКА. Прямая трансляция матча запланирована на телеканале "Спорт" в 20:05.

Кроме матчей Евролиги пройдут игры Кубка Европы. В этом турнире принимают участие четыре российских клуба. Кстати, наши команды выиграли все стартовые матчи. Во втором туре подмосковные "Химки" сыграют на выезде с австрийским "Гмунденом", ростовский "Локомотив" также на выезде сыграет с рижским "Баронсом", а питерское "Динамо", прошлогодний победитель турнира, отправится в гости к французскому "Шоле". Лишь подмосковное "Динамо" свой матч с испанским "Хувентудом" проведет дома.

На этой неделе состоятся и несколько матчей женской Евролиги, в которой играют самарский ВБМ-СГАУ, екатеринбургский УГМК и московское "Динамо".

Бокс

Два главных боя этой недели пройдут в США в рамках одного шоу. 5 ноября на ринг выйдут Рафаэль Маркес и Сайленс Мабьюза, которые поспорят за титул чемпиона мира по версии IBF в легчайшем весе. Действующий чемпион Маркес должен был защищать свой титул 1 октября, но заболел гриппом, и поединок пришлось перенести.

Следом за ними на ринг выйдут Джефф Лейси и Скотт Пембертон. Эти боксеры будут оспаривать чемпионский пояс IBF во втором среднем весе. Лейси в настоящее время является чемпионом в этой весовой категории, а Пембертон является первым номером в рейтинге WBC. Все подробности этих боев можно узнать на портале "Все новости бокса".

Волейбол

В мужской Лиге чемпионов пройдут матчи третьего тура. Белгородский "Локомотив-Белогорье", сильнейший волейбольный клуб Европы сезонов 2002/03 и 2003/04 на этой неделе отдыхает, а вот московскому "Динамо" придется помериться силами с действующим чемпионом французским "Туром". Прямая трансляция из Франции запланирована на телеканале "Спорт" во вторник 1 ноября в 20:55.

Екатеринбургская "Уралочка", проигравшие два первых матча в женской Лиге чемпионов, имеет отличный шанс добыть первую победу. В среду 2 ноября на Урал приедут волейболистки португальской "Трофы", который также проиграли два стартовых матча.

Зимние виды спорта

5-6 ноября в латвийской Сигулде стартует Кубок мира по санному спорту. В прошлом году блестяще выступил россиянин Альберт Демченко, завоевавший Кубок мира впервые в истории российского спорта.

Альберт Демченко.

Альберт Демченко.

Lenta.ru

В нынешнем сезоне Демченко вполне мог бы претендовать и на олимпийскую награду, но во время стандартной операции по удалению аппендицита в родном Дмитрове врачи, делавшие операцию, забили в горле спортсмена коннектор - трехсантиметровую пластиковая насадка, которая при анестезии надевается на трубку аппарата для наркоза и вводится пациенту в рот.

От смерти Демченко спасли специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института, которые разрезали горло и через трахею вытащили этот коннектор. Российский саночник долгое время проходил период реабилитации и все же сумел вернуться на трассу. Он провел сборы в Норвегии и Германии, но о его перспективах сказать что-то определенное сложно. Этап в Сигулде должен дать ответ на вопрос о нынешней форме Демченко.

5-6 ноября в Калгари пройдет первый этап Кубка мира по бобслею. Напомним, что в прошлом году российская четверка Александра Зубкова завоевала Кубок мира.

Теннис

На этой неделе в Париже на кортах Берси стартовал последний в нынешнем сезоне турнир из серии "Мастерс". Прошлогодний победитель соревнований Марат Сафин из-за травмы колена отказался от участия в турнире, и то же самое сделали Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Андре Агасси, Ллейтон Хьюитт.

Lenta.ru

Без них высокий третий номер посева получил Николай Давыденко. Российский теннисист продолжает бороться за попадание на итоговый турнир года в Шанхай. Кроме Давыденко, который первый раунд турнира пропускает, сыграет в Париже Дмитрий Турсунов, прошедший квалификацию. В первом круге он обыграл американца Винсента Спейди и теперь сыграет с хорватом Марио Анчичем.

Главный женский турнир недели - Advanta Championships в Филадельфии с призовым фондом в 585 тысяч долларов. На турнире сыграют сильнейшие российские теннисистки – Мария Шарапова, Елена Дементьева, Надежда Петрова. Кроме них будут играть Вера Звонарева, Татьяна Панова и Ярослава Шведова.

Фигурное катание

В Пекине с 3 по 6 ноября пройдет третий этап серии Гран-при, в котором примут участие несколько российских фигуристов. У мужчин свою олимпийскую программу покажет ученик Татьяны Тарасовой Андрей Грязев. Фаворитом турнира выглядит канадец Эммануэль Сандю, в активе которого сложнейшие прыжки.

У женщин состав участниц значительно сильнее. Достаточно сказать, что за победу будут бороться чемпионки мира двух последних лет – японка Шизука Аракава и россиянка Ирина Слуцкая.

В соревнованиях спортивных пар конкуренцию китайцам попробуют составить два наших дуэта – Мария Петрова/Алексей Тихонов и Наталья Шестакова/Павел Лебедев. У танцевальных дуэтов безусловными фаворитами выглядят чемпионы мира и Европы Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Футбол

На футбольных полях на этой неделе будут идти жаркие битвы. Главное внимание вновь привлечет к себе Лига чемпионов. Во вторник и среду состоятся по восемь матчей. 1 ноября телеканал НТВ в прямом эфире покажет игру "Бетис" – "Челси". Команда Романа Абрамовича, по замыслу хозяина, должна властвовать в мировом футболе в течение ста лет. Но сначала нужно обыграть испанцев, чтобы гарантировать себе место в 1/8 финала турнира.

Из остальных матчей выделяется, прежде всего, игра в Турине, где местный "Ювентус" постарается взять у мюнхенской "Баварии" реванш за поражение в предыдущем туре в Германии. Кроме того, итальянский "Милан" в гостях сыграет с голландским ПСВ. В прошлом розыгрыше эти команды играли в полуфинале.

Баннер фанатов "Зенита". Фото В.Евдокимова с официального сайта клуба

Баннер фанатов "Зенита". Фото В.Евдокимова с официального сайта клуба

Lenta.ru

В четверг 3 ноября три российских клуба – ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит" проведут вторые матчи группового турнира Кубка УЕФА. Обладатели трофея армейцы отправятся в Нидерланды, где сыграют с местным "Херенвеном". Поединок команды Валерия Газзаева будет показан в прямом эфире на телеканале "Спорт" в 22:25. Матч в Италии между "Палермо" и "Локомотивом" будет транслироваться в записи в 00:30 на этом же канале.

Игру английского "Болтона" и "Зенита" можно будет посмотреть на Первом канале. Трансляция матча начнется в 23:40.

В воскресенье будут сыграны матчи 29-го тура чемпионата страны по футболу. В том случае, если ЦСКА обыграет в столичном дерби "Динамо", армейцы во второй раз в своей истории станут чемпионами России. Примечательно, что все матчи предпоследнего тура начнутся в 14 часов. Две игры будут показаны в прямом эфире. Телеканал НТВ выбрал для трансляции игру "Динамо" – ЦСКА, а телеканал "Спорт" – матч "Спартак" – "Сатурн".

На этом же телеканале в записи будут показаны еще три матча. В 16:05 – игра "Терек" – "Локомотив", в 18:30 – "Амкар" – "Зенит", а в 20:50 – игра "Рубин" – "Торпедо". В остальных матчах встречаются "Москва" – "Шинник", "Ростов" – "Крылья Советов", "Алания" – "Томь".

Хоккей

В НХЛ с каждым матчем регулярного чемпионата становится все более очевидна спортивная форма кандидатов в олимпийскую сборную России. Постепенно избавляются от травм практически все, попавшие в "список 78". За исключением Сергея Федорова, который провел только три матча, а затем выбыл из строя из-за травмы паха. На этой неделе будут сыграны очередные матчи.

В национальном чемпионате будут сыграны матчи 23 и 24 туров, после чего первенство возьмет небольшой перерыв – сборная России примет участие в "Карьяла Кап". Пока сильнее всех выглядит магнитогорский "Металлург", уверенно удерживающий лидерство. На втором месте расположился "Авангард", а далее идет серьезная борьба, в которой участвуют прошлогодний чемпион "Динамо" и ЦСКА, в нынешнем сезоне напомнивший непобедимую "красную машину" Виктора Тихонова.

Шахматы

Во вторник 1 ноября в израильском городе Беэр-Шева стартует командный чемпионат мира.

Lenta.ru

Сборная России отправилась в Израиль в ранге рейтинг-фаворита. В составе нашей команды два участника завершившегося недавно в аргентинском Сан-Луисе чемпионата мира ФИДЕ – Петр Свидлер и Александр Морозевич. Кроме них в составе нашей команды Александр Грищук, Алексей Дреев, Евгений Бареев и Сергей Рублевский.

Всего в чемпионате принимают участие 9 команд: Армения, Китай (мужская и женская сборные), Куба, Грузия, Израиль, Россия, Украина и США; в последний момент отказались от участия чемпионы Европы-2005 голландцы. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с прибавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше