Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Художества на поле, на льду и на трассе Lenta.Ru представляет анонс спортивных событий недели

СюжетЧемпионат мира по шахматам

На этой неделе поклонников спорта ждет большое разнообразие крупных соревнований. Стартует сезон в Национальной хоккейной лиге, состоится чемпионат мира по художественной гимнастике, пройдут матчи отборочного турнира футбольного ЧМ-2006, очередные игры российской хоккейной суперлиги, очередные партии чемпионата мира по шахматам, очередной этап "Формулы-1".

Автогонки A1GP

9 октября на автодроме Eurospeedway в немецком Лаузитце состоится второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе A1GP – так называемом Кубке мира. В нем нет личного зачета, поскольку пилоты борются только за очки в командном первенстве. Россию в этих "формульных" гонках представляют "кузовные" гонщики Николай Фоменко и Алексей Васильев.

Чемпионат А1GP стартовал в сентябре 2005 года в британском Брэндс-Хэтч и завершится в апреле 2006 года. Гонки пройдут в 12 разных странах. A1 Grand Prix планирует завоевать признание болельщиков во всем мире за счет трех основных принципов. Гонщики выступают на одинаковых машинах, и их автомобили раскрашены в национальные цвета стран.

Календарь серии позволяет привлечь массовое внимание за счет того, что в зимнее время кольцевые автогонки обычно не проводятся, и серия А1 намерена занять свободную нишу уже в это "межсезонье". Первую гонку российская команда провела не слишком удачно – пилоты завершили борьбу на середине дистанции в результате аварии.

Баскетбол

Пока поклонники баскетбола живут предвкушением старта мужского чемпионата России, стартовал женский турнир. Он обещает быть не менее интересным, ведь постоянным претендентам на золото – самарскому ВБМ-СГАУ, екатеринбуржскому УГМК, столичному "Динамо", питерской "Балтийской Звезде" - предстоит выдержать давление со стороны новичков и тех, кого к разряду топ-клубов никогда не относили. 4-5 и 8-10 октября состоятся матчи второго и третьего туров.

Мужчины же проведут последний предсезонный турнир. В Санкт-Петербурге 8 и 9 октября состоится XII международный турнир "Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова". В нем примут участие московский ЦСКА, ростовский "Локомотив", питерские "Динамо" и "Спартак". 8 октября состоятся полуфиналы, в которых сыграют ЦСКА – "Локомотив", "Динамо" – "Спартак", а 9 октября – матч за третье место и финал. Финальный поединок будет показан на телеканале "Спорт".

Бокс

Хосе-Луис Кастильо против Диего Корралеса. Фото с сайта телекомпании Showtime

Хосе-Луис Кастильо против Диего Корралеса. Фото с сайта телекомпании Showtime

Lenta.ru

Главное событие этой недели в мире бокса – бой за звание чемпиона мира в легком весе по версиям WBC и WBO между действующим чемпионом Диего Корралесом и Хосе Луисом Кастильо.

Весной нынешнего года эти соперники уже провели поединок, который стал одним из самых примечательных событий года. Боксеры устроили настоящую рубку, и Корралес отобрал у Кастильо чемпионские пояса. Теперь Хосе-Луис намерен взять реванш. Поединок пройдет в Лас-Вегасе на ринге Thomas & Mack Arena в субботу 8 октября.

Волейбол

На прошлой неделе стартовал чемпионат России среди мужчин. 5 и 8 октября состоятся матчи второго и третьего туров. Главное событие любителей волейбола ожидает в среду, когда на паркет белгородского дворца спорта "Космос" выйдут сильнейшие команды страны последних лет – местный "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо".

Гандбол

"Чеховские Медведи" на прошлой неделе стартовали в мужской Лиге чемпионов. Старт получился неудачным – у себя дома команда Владимира Максимова проиграла немецкому "Магдебургу" со счетом 25:30. Следующим соперником российского клуба станет австрийский "Брегенц".

Теннис

Елена Дементьева на фотосессии для журнала "Медведь". Фото с официального сайта теннисистки

Елена Дементьева на фотосессии для журнала "Медведь". Фото с официального сайта теннисистки

Lenta.ru

На этой неделе состоятся пять крупных теннисных турниров.

У женщин, безусловно, главным соревнованием станет Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом в 650 тысяч долларов. В турнире, который пройдет в немецком Фильдерштадте, принимают участие такие звезды, как американка Линдсей Дэвенпорт, бельгийки Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн, француженка Амели Моресмо. Сыграют в Германии и несколько представительниц России – Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Елена Лиховцева, Динара Сафина и Анна Чакветадзе.

Вера Звонарева, Алина Жидкова и Мария Кириленко решили поехать в Токио на турнир AIG Japan Open Tennis Championships 2005 с призовым фондом в 170 тысяч долларов. В прошлом году победительницей этого турнира стала Мария Шарапова. В столице Узбекистана Ташкенте на турнире Tashkent Open by Zeromax с призовым фондом в 140 тысяч долларов сыграют Екатерина Бычкова, Татьяна Панова, Евгения Родина, Анастасия Родионова, Елена Веснина, Галина Воскобоева.

Мужчины будут соревноваться на двух турнирах. Михаил Южный и Дмитрий Турсунов заявились на турнир AIG Japan Open Tennis Championships 2005 в Токио, а Николай Давыденко и Игорь Андреев поехали в Метц на турнир Open de Moselle, призовой фонд которого составляет 302 тысячи евро.

Фехтование

7 октября в Лейпциге стартует чемпионат мира. В этот день состоится судейский семинар, а также заседание оргкомитета. 8 октября пройдет церемония открытия, а 9 октября станут известны обладатели медалей в мужской шпаге и женской рапире.

Футбол

Главный тренер сборной России Юрий Семин во время матча с Португалией. Фото Reuters

Главный тренер сборной России Юрий Семин во время матча с Португалией. Фото Reuters

Lenta.ru

Главное событие недели, безусловно, отборочный матч ЧМ-2006 между сборными России и Люксембурга, который состоится в субботу 8 октября на стадионе "Локомотив" в Москве.

Прямая трансляция игры на Первом канале начнется в 18:50. Сенсаций в этой игре быть не должно, поскольку люксембуржцы проводят один из худших сезонов за последние годы.

До этого состоится пресс-конференция главного тренера сборной России Юрия Семина, на которой тот ответит на вопросы, касающиеся матчей с Люксембургом и Словакией, уточнит состав команды. Именно по итогам этих игр станет ясно, попадет ли российская национальная команда в стыковые матчи. Прямая трансляция пресс-конференции будет показана 4 октября на телеканале "Спорт" в 13:30.

4 октября в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА. В эту стадию соревнований пробились московские ЦСКА и "Локомотив" и питерский "Зенит". Начало жеребьевки в 14:00 по московскому времени.

Формула-1

Схема трассы в Сузуке. Фото с официального сайта чемпионата мира по "Формуле-1"

Схема трассы в Сузуке. Фото с официального сайта чемпионата мира по "Формуле-1"

Lenta.ru

9 октября в японской Сузуке состоится предпоследний этап чемпионата мира по "Формуле-1".

Чемпион уже известен – им стал испанец Фернандо Алонсо из команды Renault, однако первенство от этого менее интересным не стало. В чемпионате идет очень серьезная борьба за Кубок Конструкторов между командами Renault и McLaren. У французской команды – 162 очка, у британской – 164.

Алонсо, который в последних гонках ехал не на победу, а на результат, теперь вновь может вести на трассе жесткую борьбу с Кими Райкконеном и Хуаном-Пабло Монтойей. С большой долей вероятности можно утверждать, что победителем Гран-при Японии будет кто-то из этой тройки пилотов.

Прямая трансляция квалификации начнется на телеканале "Спорт" в 7:55 в субботу, а прямая трансляция гонки - в 8:45 в воскресенье.

Хоккей

5 октября стартует регулярный чемпионат НХЛ. Практически все звезды мирового хоккея, в прошлом сезоне из-за локаута либо отдыхавшие, либо игравшие в хоккейных лигах разных стран, вновь выйдут на лед.

Александр Овечкин. Фото газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Александр Овечкин. Фото газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Lenta.ru

В один день состоятся матчи всех 30 клубов НХЛ. Североамериканские аналитики, представляя стартующее первенство, советовали обратить внимание на десятку хоккеистов, которые привлекут к себе основное внимание.

Первым номером в этом списке назван талантливейший новичок "Питсбурга" Сидни Кросби, которого многие считают вторым Уэйном Гретцки. Россиян в этом списке нет совсем. Но вряд ли наши хоккеисты будут на вторых ролях, поскольку уже предсезонные матчи показали высокий уровень их готовности. Особое внимание стоит уделить дебютанту НХЛ из "Вашингтона", экс-динамовцу Александру Овечкину, первому номеру драфта-2004. Трансляции матчей НХЛ будут идти на телеканале НТВ+Спорт.

В России тем временем чемпионат в самом разгаре. 3-4 и 7-9 октября пройдут игры одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого туров. Самые интересные в прямом эфире покажет телеканал "Спорт".

Художественная гимнастика

В Баку в понедельник 3 октября стартует чемпионат мира. Сборная России отправилась в столицу Азербайджана фаворитом, несмотря на то, что сильнейшая гимнастка последних лет Алина Кабаева не пробилась в состав национальной сборной. В Баку Россию будут представлять Ирина Чащина, Вера Сесина, Ольга Капранова и Светлана Путинцева.

В групповых упражнениях выступят Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Любовь Попова и Олеся Бык. Как отметила главный тренер россиянок Ирина Винер, гимнастки подошли к мировому первенству в хорошей спортивной форме, на всех подготовительных соревнованиях они показывали отличные результаты. Главные соперницы российских гимнасток – они сами.

Шахматы

Петр Свидлер. Фото с официального сайта чемпионата мира

Петр Свидлер. Фото с официального сайта чемпионата мира

Lenta.ru

В аргентинском Сан-Луисе на прошлой неделе стартовал чемпионат мира по шахматам под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Гроссмейстеры уже успели сыграть четыре тура, удивив невиданной результативностью.

В жарких баталиях за шахматной доской лучше всего себя чувствует болгарин Веселин Топалов, практически в каждой партии играющий на победу. Он выиграл три матча и один свел вничью, захватив лидерство. Всего половину очка уступает ему россиянин Петр Свидлер, который демонстрирует просто фантастическое умение адаптироваться к любым дебютным новинкам соперников.

Фавориты – индиец Вишванатан Ананд и венгр Петр Леко – пока играют очень неровно. Еще один россиянин Александр Морозевич замыкает турнирную таблицу чемпионата.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше