Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бесланскому заложнику предложили заткнуться Трое в камуфляже попытались упрочить версию Генпрокуратуры

Неожиданное подкрепление получила позиция Генпрокуратуры на процессе по делу Нурпаши Кулаева. Как показал на заседании суда бывший заложник Казбек Дзарасов, никакого оружия в школу заранее завезено не было. А через несколько минут он пояснил присутствующим в зале суда, почему не смог повторить то, что во всеуслышание говорил накануне - о заранее подготовленной "закладке". По словам Дзарасова, ему угрожали, требуя, чтобы он больше никогда не рассказывал об увиденном в школе.

За некоторое время до заседания суда Дзарасов побывал на встрече потерпевших в результате теракта в Беслане. Тогда он рассказывал, что оружие в школу было привезено заранее, и что впоследствии он сам по приказу террористов вскрывал полы в школе и помогал доставать это оружие. Однако незадолго до того дня, когда Дзарасову предстояло дать показания в суде, попытку упрочить изложенную гособвинением версию событий предприняли трое мужчин в камуфляже.

Дзарасов сообщил, что незнакомцы явились в его дом ночью и велели "заткнуть рот". Кто были эти люди, он не знает. С какой стати прямо после этих слов бывшего заложника пропал звук на мониторе в зале для журналистов, не скажет никто. Появился снова он лишь тогда, когда судья, чтобы успокоить собравшихся, объявила перерыв.

Впрочем, пострадавшим в результате теракта перерыв не слишком помог. За время радиомолчания гособвинитель Мария Семисынова, оказывается, предупредила потерпевших о последствиях возможного неуважения к суду. Теми это было воспринято как угроза, и более десятка людей (по данным газеты "ГАЗЕТА.GZT.RU" - 12, по сведениям же информационного агентства "Интерфакс" - 20) в знак протеста решили не возвращаться в зал заседаний.

Верховный суд Северной Осетии. Кадр НТВ

Верховный суд Северной Осетии. Кадр НТВ

Lenta.ru

Между тем заявления Дзарасова о том, что оружие было привезено в школу заранее, подтвердила еще одна потерпевшая по делу - Светлана Дзабисова. Она сказала, что в спортзале бесланской школы сидела рядом с учителем труда Александром Михайловым и тот подтвердил ей, что в школе действительно было спрятано оружие. У самого Михайлова узнать об оружии нельзя - учитель погиб во время теракта.

Показания Дзарасова и Дзабисовой подрывают версию следствия, поскольку ни о каких схронах оружия в обвинительном заключении не говорится. Напротив, обвинение утверждает, что все оружие террористы привезли с собой в момент захвата школы. А если учесть и разногласия в вопросе о том, как проходил штурм захваченного здания, то станет ясно: жертвы теракта не могут быть довольны выводами следствия.

.title ДОСЬЕ LENTA.RU
Бесланская школа Множество свидетелей утверждают, что 3 сентября первыми по школе начали стрелять федералы. Бывшие заложники рассказывают, что снайперы убили боевиков, которые контролировали состояние бомб, и потому бомбы взорвались. Более того, как заявил ежедневной газете "Коммерсант" Станислав Кесаев, заместитель спикера парламента Северной Осетии, возглавляющий республиканскую комиссию, потолок загорелся и обрушился оттого, что военные стреляли по спортзалу из гранатомета.

Таким образом, версию следствия опровергают не только новые показания участника захвата школы, но и заявления свидетелей и потерпевших. Складывающаяся на основании их рассказов картина неприглядна: получается, что оружие можно было не только провозить, но и прятать в нескольких минутах ходьбы от райотдела милиции; что штурмующие в первую очередь пытались убить террористов, а не спасти заложников; что они, возможно, сами стреляли по заложникам - потому что им было все равно в кого стрелять; получается, что властям не было дела до захваченных людей. Что можно противопоставить этим выводам?

Нурпаша Кулаев, участник захвата школы. Кадр НТВ

Нурпаша Кулаев, участник захвата школы. Кадр НТВ

Lenta.ru

Версию следствия, конечно. И желательно - такую, чтобы не понадобилось доследовать дело. То есть чтобы ее не могли опровергуть. Собственно, потому и выражают опасение за жизнь подсудимого представительницы комитета "Матери Беслана". Потому и выходят из себя потерпевшие, слыша, как в зале суда их товарищ, запуганный людьми в камуфляже, просит разрешения не отвечать на вопросы судьи. Они убеждены: если замолчат Кулаев и свидетели, то другие версии тех событий обнародованы уже не будут. Убеждены, что правда о теракте будет скрыта. Тем более что никто так и не дал им гарантии, что с Кулаевым прямо во время процесса не произойдет какого-нибудь несчастного случая.

И родные убитых в бесланской школе изменили тактику. После заседания Верховного суда 21 июня участницы комитета "Матери Беслана" обратились к возглавляющему гособвинение Николаю Шепелю с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, бывшего главы УФСБ по Северной Осетии Валерия Андреева, министра МВД России Рашида Нургалиева, главы ФСБ России Николая Патрушева и его заместителя Владимира Проничева, находившегося 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Они просят возбудить дело по обвинению в халатности и бездействии в дни теракта.

Действительно, 1 сентября никаких слаженных действий не было. Дзасохов пытался что-то предпринять своими силами, региональное подразделение МВД действовало самостоятельно, ФСБ и 58-я армия - тоже. Только в час дня 2 сентября поступило распоряжение правительства, согласованное с директором ФСБ Николаем Патрушевым и президентом, и появился объединенный штаб во главе с руководителем регионального УФСБ Валерием Андреевым. Тогда же прибыли консультанты - генералы Владимир Анисимов и Владимир Проничев (ранее Проничев руководил операцией по освобождению заложников в "Норд-Осте" осенью 2002 года). Между тем объединенный штаб должен был появиться сразу же 1 сентября, как того требует закон о противодействии терроризму.

Ответа на ходатайство потерпевших пока не поступало.

Мария Мстиславская

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше