Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игрушечный "Оскар" Телеканал MTV раздал собственные кинематографические премии

Ежегодная кинопремия MTV Movie Awards - это что-то вроде показательных выступлений в фигурном катании, когда все призы уже розданы и напряжение спало. "Золотой глобус", который можно считать разминкой, и "Оскар" - собственно конкурсная программа - уже позади, и вот очередь доходит до кинопремий музыкального гиганта. Нет, призы здесь, конечно, тоже раздают, и номинации вроде бы серьезные, "как у всех", и дорожка красная в наличии имеется, с фотографами и восторженными фанатами. Только вот церемония эта - совсем не церемония в буквальном смысле слова, а большая вечеринка, наполненная карикатурными символами и непристойными шуточками. Земной шар на массивной "ноге" и "дядюшку Оскара" в роли статуэтки заменяет стакан с "золоченым" поп-корном, а звезды, давая интервью, вместо того, чтобы расхваливать свои фильмы, состязаются в наглости с журналистами.

Загадка Наполеона

В минувший уик-энд стаканы с поп-корном телеканал MTV раздал в четырнадцатый раз. Главным героем двух предыдущих "церемоний" (если согласиться с этим названием для лишенного всякой торжественности действа) стал новозеландский режиссер Питер Джексон со второй и третьей частями экранизации легендарного "Властелина колец". Таким образом, зрители MTV - а именно они определяют номинантов и победителей, голосуя через Интернет, - наглядно доказали, что их интересует в первую очередь захватывающий и качественно снятый экшн.

Однако на этот раз выбор не был столь очевиден. Джордж Лукас запоздал с последним эпизодом "Звездных войн", который наверняка бы перехватил эстафетную палочку у "Властелина колец", потому как этого фильма целевая аудитория MTV ждала больше, чем любого другого за последние несколько лет. Остальные же крупные кино-релизы уже успели устареть для того, чтобы обеспечить себе интерес среди многочисленного жюри. В результате на первые позиции выдвинулись картины наиболее американского из жанров кино - подростковые комедии.

В списке номинантов таковых было две, и каждая заполучила по три награды. Лучшим фильмом совершенно непостижимым образом была признана низкобюджетная (400 тысяч долларов) картина "Наполеон Динамит". Фильм назван по имени главного героя - чудаковатого малого с внешностью ботаника, который получил в школе статус изгоя и весь фильм усиленно пытается от него избавиться. Помогает ему в этом заторможенный друг Педро, а противостоит - первая красавица и умница школы Саммер Уизли. Действие фильма разворачивается в глухой американской провинции.

ВЕДУЩИЙ ЦЕРЕМОНИИ ДЖИММИ ФЭЛЛОН. Фото с сайта MTV

ВЕДУЩИЙ ЦЕРЕМОНИИ ДЖИММИ ФЭЛЛОН. Фото с сайта MTV

Lenta.ru

Чем именно привлек внимание зрителей этот фильм с незамысловатым сюжетом и малопривлекательным главным героем, остается загадкой. Вряд ли может служить объяснением тот факт, что его соперниками были уже не первой свежести "Убить Билла 2", анимационная "Суперсемейка", "Рэй" и "Человек-Паук 2", потому что сам "Наполеон Динамит" прошел в американских кинотеатрах, будучи мало кем замеченным, еще осенью 2004 года. Российские кинопрокатчики не уделили ему внимания вовсе - в России фильм вышел сразу на видео и DVD.

Тем не менее, на звании "Лучший фильм" судьи не остановились и одарили целыми двумя наградами самого Наполеона, а точнее исполнявшего его роль актера Йона Хидера - за лучший мужской дебют и лучший музыкальный эпизод. По признанию самого длинноволосого юноши, последний приз ему не достался бы, не будь на земле Майкла Джексона, Джона Траволты и Джастина Тимберлейка - именно они, по словам Хидера, стали для него наглядным примером в искусстве танца. Трудно сказать, должны ли эти трое воспринимать слова актера как комплимент, ведь танец, который исполняет герой Хидера, представляет собой довольно комичное зрелище.

ЙОН ХИДЕР. Фото с сайта MTV

ЙОН ХИДЕР. Фото с сайта MTV

Lenta.ru

Вторым фильмом, собравшим такой же богатый - по сравнению с другими номинантами - урожай поп-корна, стала молодежная комедия "Дрянные девчонки", снятая по мотивам культовой среди американских подростков книги Розалинды Вайсман "Королевы осиного гнезда". Хедлайнером картины была заявлена прошлогодняя лучшая дебютантка Линдсей Логан. В прошлый раз к своей награде она шла под руководством несравненной Джейми ли Кертис (они сыграли вместе в фильме "Чумовая пятница"), а сейчас попыталась вытянуть очередную историю из жизни американских подростков на своих плечах.

По мнению зрителей MTV, это ей удалось неплохо, за что они и отдали актрисе приз за лучшую женскую роль, посчитав Уму Турман и Хилари Суонк менее достойными кандидатками. Таким образом, на MTV Movie Awards была отмечена вторая роль школьного изгоя, ведущего борьбу за выживание, только теперь в юбке, - именно такую девушку сыграла мисс Логан. А статус лучшей дебютантки перешел к ее партнерше по фильму - главной "дрянной девчонке" Рейчел Макадамс. Кроме того, Логан с Макадамс, а также еще две обитательницы "осиного гнезда" - Лейси Чеберт и Аманда Сейфрид - получили приз как лучшая команда.

Исполнителя лучшей мужской роли по версии MTV Movie Awards хочется пожалеть. Так и видится, как Леонардо ди Каприо - а именно он получил этот приз за роль в фильме "Авиатор" - приходит наутро после церемонии домой и забрасывает стакан с поп-корном в далекий угол, где уже пылятся другие награды. Ведь вожделенного "Оскара" Лео в этом году так и не дали, поставив под угрозу его едва не загубленную уже однажды карьеру. На этом фоне все остальные призы выглядят злобной насмешкой.

Кто во что горазд

БЕН СТИЛЛЕР. Фото с сайта MTV

БЕН СТИЛЛЕР. Фото с сайта MTV

Lenta.ru

MTV Movie Awards отличается от серьезных кинопремий тем, что здесь нет второстепенных и главных. Все номинации здесь для главных, даже если актер, о котором идет речь, по сути исполнял роль второго плана. Обычно такие номинанты попадают в категории "лучшая комедийная роль" или "лучший злодей". На крайний случай - называются вместе с главными героями в номинации "лучшая команда".

На этот раз самым смешным киногероем года был признан Дастин Хоффман, решивший вслед за своим соседом по "обойме" Робертом де Ниро заделаться в комедийные актеры и составивший ему компанию во второй части "Знакомства с Факерами". Собственно Хоффман взял на себя храбрость воплотить на экране образ человека, назвавшего своего сына, Факера-младшего, именем Гей. Таким образом, еще до появления его персонажа на экране стало понятно, что это человек с довольно своеобразным чувством юмора.

Ради Хоффмана же стоило учредить и приз для самого большого пошляка всего мероприятия. Получая свой стакан поп-корна, он сказал, что решил последовать примеру известного своим экстравагантным поведением рэппера Эминема (который заполнил одну из музыкальных пауз церемонии), и после каждого "спасибо" подкреплял свои слова жестом, характерным скорее для танцующего Майкла Джексона.

Экранный сын Хоффмана, Бен Стиллер, получивший награду как лучший исполнитель роли злодея в другом фильме - "Вышибалы", в этом году сделал, казалось бы, невозможное: он попал с одной и той же ролью в номинацию "лучшая комедийная роль" и "лучший злодей". По всей видимости, поначалу не все зрители MTV смогли поверить в то, что Стиллер умеет играть еще кого-то, кроме неуклюжих недотеп, однако затем темная сторона его героя показалась им достаточно убедительной.

САНДРА БАЛЛОК. Фото с сайта MTV

САНДРА БАЛЛОК. Фото с сайта MTV

Lenta.ru

Пожалуй, самые интересные для аудитории MTV, и самые "ненормальные" по сравнению с серьезными кинопремиями, номинации MTV Movie Awards - "лучший поцелуй" и "лучшая драка". Эти эпизоды обычно вызывают у молодежи самую бурную реакцию. Бывает, что первая номинация трактуется довольно оригинально, превращаясь то в укус вампира, то в групповое лобызание, как это было в прошлом году с фильмом "Старски и Хатч". На этот раз все выдержано в традиционном романтическом ключе - лучше всех, по версии MTV Movie Awards, целовались Рейчел Макадамс и Райн Гослинг в фильме "Дневник памяти". По доброй традиции премии, актеры повторили этот эпизод на сцене, справедливо предположив, что после этого никаких комментариев более не требуется.

В боевых предпочтениях судьи премии проявили себя консерваторами, второй год подряд отдавая приз за лучшую драку музе Квентина Тарантино Уме Турман. На этот раз она блестяще дралась не на жизнь, а насмерть со своей партнершей по фильму "Убить Билла 2" Дэрил Ханной. Кто не помнит, для последней это закончилось слепотой и ожиданием неминуемой гибели от укуса ползающей поблизости змеи. В прошлый раз было и того страшней - соперница Невесты-Турман плакала кровавыми слезами.

Еще одна оригинальная номинация MTV Movie Awards - "лучшая роль в триллере" - в этом году досталась юной актрисе Дакоте Фэннинг за работу в фильме "Игра в прятки". Организаторы смело могли бы раздать по специальному призу зрителям, решившимся досмотреть эту картину до конца, - вполне милая в жизни Дакота на экране выглядит настоящим воплощением дьявола.

В тяжелом весе

ТОМ КРУЗ. Фото с сайта MTV

ТОМ КРУЗ. Фото с сайта MTV

Lenta.ru

Нынешний год ознаменовался для премии нововведением, которое еще более подчеркнуло разницу между MTV Movie Awards и его "серьезным" прототипом. Новая награда "Поколение MTV", которая вручается за достижения в кино, была присуждена актеру Тому Крузу, находящемуся в самом расцвете физических и творческих сил. Тогда как "Оскар" за вклад в киноискусство обычно вручается людям, о которых молодое поколение зачастую имеет лишь самое смутное представление. Скорее всего музыкальный гигант придумал эту награду именно для того, чтобы обеспечить присустствие на церемонии кого-то из суперзвезд, не всегда уделяющих MTV Movie Awards должное внимание.

Хотя в этом году зрителям церемонии было на кого посмотреть и помимо Тому Круза - на сцену поднимались Хилари Суонк, Николь Кидман, Сэмюэл Л.Джексон, Дженнифер Конелли, Сандра Баллок, Джессика Симпсон, Роб Шнайдер, Вин Дизель, Джессика Альба. Что касается звезды фильмов "Миссия невыполнима" и "Особое мнение", то интерес к его персоне особенно подогревался тем фактом, что награду ему вручала его новая пассия Кэти Холмс. Разводящим был актер Джимми Фэллон, который уже исполнял обязанности ведущего MTV Movie Awards в 2001 году. Жаль, не пригласили Криса Рока, он бы непременно поделился с публикой своими впечатлениями от роли ведущего "Оскара", на этот раз не стесненяясь в выражениях.

При этом, надо отметить, что даже крепкие выражения на MTV Movie Awards звучат как бы "понарошку", так как негативные эмоции здесь - под запретом. Именно поэтому в преддверии церемонии стало известно о совсем не игрушечном конфликте между организаторами мероприятия и группой Nine Inch Nails, которая собиралась выступать на фоне портрета Джорджа Буша-младшего с крайне злободневной песней. Зная о неприязненном отношении участников группы к американскому президенту, устроители MTV Movie Awards предпочли отказаться от одного из музыкальных хедлайнеров церемонии в пользу не менее зажигательных Foo Fighters. Так MTV Movie Awards доказала свою репутацию самой беспечной кинематографической премии США.

Екатерина Рогожникова

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше