Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль покинул стены Иерихона Шарон и Аббас приступили к выполнению условия перемирия, заключенного в Шарм-эль-Шейхе

Израильские власти передали город Иерихон, расположенный на Западном берегу реки Иордан, под контроль палестинских сил безопасности. Собственно, смена власти в Иерихоне займет около месяца, но главное - процесс пошел. На очереди еще четыре города - Тулькарм, Калькилия, Вифлеем и Рамалла. Теперь все зависит от того, сможет ли нынешний глава ПА Махмуд Аббас заставить радикальные палестинские группировки соблюдать условия перемирия с Израилем.

Иерихон однажды уже находился под контролем палестинцев в соответствии с соглашениями, принятыми в Осло в 1993 году. Но в 2002 году израильские войска вновь вошли в город в связи с активизацией палестинских боевых группировок.

Вторично принципиальное решение о передаче города было принято месяц назад на встрече в египетском курорте Шарм-эль-Шейхе. 12 февраля премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и Махмуд Аббас договорились о том, что пять палестинских городов на Западном берегу отойдут под полный контроль палестинской администрации в течение трех недель последующих недель. За неделю до этого, 6 февраля, Израиль приостановил силовые операции против 300 палестинских боевиков, разыскиваемых израильскими службами безопасности.

При этом сторонам предстояло решить множество технических вопросов. Например, о блокпостах. После отказа палестинской стороны принять первоначальный израильский план, Иерусалим пошел на некоторые уступки - было решено, что один блокпост остается за Израилем, два других - за Палестинской автономией.

Израильтяне согласились также передать под контроль палестинских сил безопасности арабскую деревню Хирбет аль-Уджа, расположенную в 10 километрах к северу от Иерихона, между трассой № 90 (соединяющей Мертвое море и озеро Кинерет) и границей с Иорданией. При этом были введены следующие ограничения: сотрудники палестинской полиции в Хирбет аль-Удже могут перемещаться только в форме, имея при себе из оружия лишь табельный пистолет, а выезжать из этой деревне они будут только по дороге, ведущей в Иерихон. Сама трасса № 90 остается под полным контролем сил безопасности Израиля.

Также было решено, что проезд палестинцев через КПП "Веред Иерихон" в город Иерихон не будет контролироваться израильтянами, но при проезде в обратную сторону палестинцы должны будут проходить израильский контроль. Блокпост "Иерихон-Рамалла" снимается, а блокпост "Ноам" (к северу от Иерихона) переносится дальше на север.

Внутри самой "иерихонской зоны" вооруженные палестинские полицейские получат право беспрепятственного проезда и будут осуществлять там полный контроль.

Палестинские силы безопасности. Фото Reuters

Палестинские силы безопасности. Фото Reuters

Lenta.ru

Однако окончательный этап переговоров едва не оказался на грани срыва из-за слов Махмуда Аббаса, объявившего, что как только Иерихон окажется под контролем палестинцев, власти ПА сразу же освободят из тюрьмы Ахмеда Саадата и Фуада Шубаки. По крайней мере, об этом высказывании палестинского главы сообщили ряд СМИ.

Заявление Аббаса вызвало в Израиле крайне негативную реакцию. Дело в том, что Саадат был задержан палестинскими спецслужбами по требованию властей Израиля как организатор убийства израильского министра туризма Рехавама Зеэви в октябре 2001, а Шубаки оказался в тюрьме в мае 2002 года после того, как Израиль передал палестинскому руководству документы, свидетельствующие о его непосредственной причастности к контрабанде вооружений для палестинских террористов на судне Karin-A (судно было перехвачено израильскими пограничниками 4 января 2001 года в Красном море). В настоящее время оба палестинца сидят в иерихонской тюрьме.

Узнав о словах Аббаса, ираильский министр обороны Шауль Мофаз тут же предупредил: "Если они будут освобождены, то в кратчайшие сроки окажутся у нас в руках". Министр иностранных дел Сильван Шалом выразился мягче, но подчеркнул, что освобождение Саадата и Шубаки "станет стимулом для террористов; естественно, не с этой целью мы передаем Иерихон палестинской администрации".

Позже страсти немного улеглись - было объявлено, что палестинская администрация в ближайшее время не будет рассматривать вопрос об освобождении двух боевиков. Но остается вопрос - для кого Аббас сделал такое заявление? Вряд ли для Израиля - Аббас не может не отдавать себе отчет в том, что подобными фразами способен в одну минуту похоронить всю предыдущую работу.

Следовательно, слова Аббаса предназначались для другой аудитории - а именно, для лидеров радикальных палестинских группировок, с которыми Аббас в настоящее время проводит переговоры в Каире, пытаясь убедить их в необходимости пойти на перемирие с Израием. С точки зрения "непримиримых", прекращение огня сроком на год - это не то, что нужно палестинцам. Прежде всего, они требуют освобождения тысяч палестинских заключенных - и обязательно под строгие международные гарантии. Но Израиль идет на это с большой неохотой.

На встрече в египетской столице Аббас предупредил "радикалов", что терпение Израиля не безгранично и любые отсрочки и новые условия будут работать против Палестинской автономии. Такой же намек палестинцы получили и со стороны египтян - шеф египетской разведки Омар Сулейман предупредил, что им стоит поторопиться с принятием решений, если они вообще хотят увидеть, как Израиль уходит с Западного берега.

Израильский премьер Ариэль Шарон пока что придерживается прежней позиции - то есть признает, что благодаря Аббасу на территориях установилось определенное спокойствие, но считает, что этого явно недостаточно - прежде всего потому, что до сих пор не расформированы вооруженные группировки, ведущие интифаду.

Боевики ХАМАС. Фото Reuters

Боевики ХАМАС. Фото Reuters

Lenta.ru

При этом всем сторонам крайне важно сохранить лицо. Аббас должен демонстрировать, что он проводит свою линию и выражает чаяния большей части палестинцев, а соглашаясь на требования Израиля, с одной стороны, и ХАМАС, с другой, он, в принципе, делает им одолжение. ХАМАС, создавший себе политический капитал на ненависти к "сионистскому оккупационному режиму", не может просто так взять и объявить, что соглашается на предложения Аббаса и принимает условия перемирия с Израилем. В свою очередь, "ястреб" Шарон тоже дорожит своей репутацией человека, не идущего на уступки террористам.

Тем не менее, диалог, судя по событиям в Иерихоне, не просто идет, но и довольно успешно продвигается к конечной цели - полному размежеванию между ПА и Израилем. Аббасу хочется усидеть в кресле главы ПА, Шарону - добиться от палестинцев, чтобы они не мешали ему увести поселенцев и войсковые подразделения с ряда территорий на Западном берегу, а лидерам ХАМАС - показать, что они имеют реальное влияние на ситуацию. А значит, процесс ближневосточного урегулирования все-таки сдвинулся с мертвой точки.

Сергей Карамаев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше