Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турне Серого Волка по Европе Джордж Буш пытается помирить Америку с ЕС

Начиная свое европейское турне, Джордж Буш заявил, что стремится по-настоящему услышать своих европейских партнеров. И хотя оптимисты поверили американскому президенту, в Европе остается немало скептиков, уверенных, что Буш - не бабушка с подозрительно большими ушами, а самый настоящий Серый волк. Совсем недавно он без всякой оглядки на мнение европейских лидеров принимал решение о вторжении в Ирак и отказывался разговаривать с ЕС как с единой структурой, а сейчас заявляет, что нет большей радости для американских глаз, чем наблюдать за формированием сильной Европы. Тем не менее, многие жители Евросоюза подозревают, что Буш вовсе не готов разговаривать с ними на равных, а просто решил предоставить ЕС еще один шанс признать правоту США.

Так или иначе, "самый влиятельный человек в мире", как назвали Буша европейские СМИ, утверждает, что он перевоспитался и готов строить как минимум двухполярный мир. За три дня турне он уже успел стать первым в истории американским президентом, принявшим участие в переговорах с лидерами ЕС как представителями единого квазигосударства, и объявить о начале "новой эры в американо-европейских отношениях".

Америка поддерживает демократическое объединение Европы по той же причине, по которой приветствует распространение демократии на Ближнем Востоке - мы уверены, что свобода приносит мир. Америка поддерживает усиление Европы, так как нам нужен сильный партнер для распространения свободы во всем мире.

Джордж Буш

Понедельник, 21 февраля. Брюссель

Тот факт, что турне Буша началось именно в Брюсселе - городе, в котором находится штаб-квартира ЕС - носил символическое значение. Буш дал понять миру, что признает существование единой европейской политической структуры. Главным событием первого дня турне стала программная речь американского президента, посвященная американо-европейским отношениям. Для того чтобы послушать Буша, 300 человек - представителей европейской политической элиты - собрались в шикарном зале Concert Noble.

Речь эта произвела на наблюдателей двойственное впечатление. С одной стороны, Буш вел себя дружелюбно и всеми силами пытался сгладить острые углы, с другой - главной его целью оказалось все же не столько "наведение мостов", сколько презентация собственной программы.

Например, говоря о вторжении в Ирак, Буш назвал связанный с ним разлад в отношениях между США, с одной стороны, и Германией и Францией, с другой, "рассогласованием позиций правительств разных стран" и не сказал ни слова об ошибочных разведданных, использовавшихся как обоснование для начала операции. С другой стороны, европейцам понравились его высказывания, связанные с арабо-израильским конфликтом. Чуть ли не впервые Буш ясно заявил, что Израиль должен позволить палестинцам создать государство на единой территории и что "страна, состоящая из разрозненных анклавов, не сможет существовать". Кроме этого его речь должна была вызвать вздох облегчения у представителей Германии, Франции и Великобритании, ведущих переговоры с Ираном - президент США назвал "смешными" разговоры о возможности военной интервенции Вашингтона в страну исламской революции.

При этом Буш в своей речи постоянно говорил о свободе, подчеркивая, что ЕС и США объединены в своем уважении к ней и должны вместе бороться за распространение демократии в мире. Все это Европа уже слышала от Кондолиззы Райс, и высказывания ее шефа лишь усилили уверенность скептиков в том, что Вашингтону от Брюсселя нужно одно - поддержка американской международной экспансии.

Чтобы подчеркнуть, что он готов забыть о недавнем прошлом, свой первый ужин в Старом Свете Буш разделил с Жаком Шираком - одним из самых ярых противников вторжения США в Ирак.

Вторник, 22 февраля. Брюссель

Зато завтракал Буш со своим старым союзником - британским премьер-министром Тони Блэром. После завтрака президент США отправился в штаб-квартиру НАТО, где увиделся с Сильвио Берлускони и Виктором Ющенко. В течение дня он также провел консультации с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо. Однако главным событием дня стала встреча Буша с лидерами стран - членов ЕС, на которой он говорил об экологии, борьбе с терроризмом и своей обеспокоенности по поводу снятия эмбарго на продажу оружия Китаю.

В первый день европейского турне Буша в Брюсселе у здания посольства США собрались около 1000 человек, представлявших 88 различных организаций. Эти люди приезду Буша были не рады. Они держали в руках транспаранты с различными требованиями. В частности, Бушу предлагалось оставить в покое Иран и Кубу.

А главной новостью стало согласие НАТО на участие в программе обучения иракской армии. "Лидеры 26 стран сели за общий стол и сказали: "Давайте оставим прошлое позади и постараемся помочь самой молодой в мире демократии", - триумфально заявил Буш.

На самом деле речь вовсе не идет о том, что все государства Северо-Атлантического альянса, включая Германию и Францию, направят в Ирак своих военных. Помощь Франции, например, ограничится предоставлением для нужд программы одного офицера-инструктора, а Люксембург поможет молодой ближневосточной демократии суммой, не превышающей 200 тысяч долларов.

Однако согласие НАТО сделать официальный вклад в восстановление Ирака имеет, опять-таки, пропагандистское значение, позволяя придать всей операции статус международной. Этому также способствует конференция ЕС - США, посвященная координированию программ международного содействия восстановлению Ирака. Лидеры ЕС пообещали организовать эту конференцию после встречи с Бушем.

Среда, 23 февраля. Германия

В среду Джордж Буш прилетел в немецкий город Майнц, где его встретил Герхард Шрёдер. Общение двух политиков сопровождалось совместной пресс-конференцией, на которой оба постарались как можно больше говорить о том, что их объединяет, и как можно меньше вспоминать о разногласиях. "Стремление к миру и безопасности заставляет меня считать, что у Ирана не должно быть атомного оружия", - говорил Буш. "Иран должен сказать "нет" всем типам ядерного оружия", - вторил ему Шрёдер. Получалось, что европейский и американский лидеры друг с другом совершенно согласны. При этом все присутствовавшие отлично понимали, что по вопросу о том, как именно помешать Ирану владеть ядерным оружием, ЕС и США вряд ли скоро договорятся.

  • "Слишком мягкий" подход ЕС к переговорам с Ираном
  • Снятие странами ЕС эмбарго на >поставки оружия в Китай и торговлю с Кубой
  • Отказ США подписать Киотский протокол
  • Поддержка, оказываемая США Израилю в его конфликте с палестинцами
  • Тормозящее рост экономики ЕС падение курса доллара
  • Тем более что до сих пор одним из важнейших разногласий между Шрёдером и Бушем оставался сравнительный вес ЕС и НАТО в американо-европейских отношениях. Немецкий лидер является одним из самых ярых сторонников переноса ведущей роли в формировании совместной евроамериканской стратегии с военного альянса на политические структуры Евросоюза. США же до сих пор больше надеялись на НАТО, а настоящее признание ЕС впервые получил от Буша лишь в понедельник.

    Хорошим подтверждением того, насколько эфемерным пока является примирение США и Евросоюза, может служить отмена запланированной ранее встречи Буша с простыми жителями города Майнц. Предполагалось, что студенты, служащие, рабочие и другие представители "населения" смогут увидеть президента США и в течение часа-полутора поговорить с ним о проблемах трансатлантических отношений. Однако Белый Дом настоял на том, что такая встреча может произойти только при условии, что все вопросы будут подготовлены заранее и пройдут цензуру. Немецкие власти с таким подходом не согласились, и встреча была отменена.

    Четверг, 24 февраля. Братислава

    Пожалуй, подход Буша встретил бы большее понимание у привыкшего к такому способу "общения с народом" Путина, который сейчас готовится к назначенной на 24 февраля встрече с президентом США в столице Словакии Братиславе. Правда, пока все говорит о том, что встреча эта будет напряженной. Еще не встретившись с Путиным, Буш уже заявил, что Россия должна хранить верность демократии и законности, и дипломатично дал понять, что именно эти проблемы окажутся главными в ходе его переговоров с президентом РФ, которые пройдут в древнем замке на берегу Дуная - братиславском Граде.

    Среди вопросов, стоящих на повестке дня, все тот же Иран, Северная Корея, Болижний Восток, вступление России в ВТО. Вполне вероятно, что в своей беседе лидера коснутся также и связанных с "цветными революциями" событий на территории СНГ. В своем интервью словацким журналистам Путин заявил следующее: " необходимо внедрять на постсоветском пространстве законность и институты демократии - не уличной, что тоже возможно, но в рамках действующего закона, - а решать, повторяю, проблемы в рамках конституции и стабильности, что очень важно для всего постсоветского пространства".

    Встреча Путина и Буша займет около двух часов. Первоначально планировалось, что она продлится в два раза дольше, однако затем ее продолжительность была сокращена. В то время, как Путин "не ждет от встречи с президентом США ничего выдающегося", хотя и рад будет видеть своего американского друга, для Буша поездка в Братиславу обещает оказаться важным экзаменом. Во время своей инаугурационной речи Джорд Буш-младший пообещал бороться за развитие демократии в Европе. Чтобы доказать, что это обещание не оказалось голосоловным, Бушу придется проявить в общении с Путиным не свойственную их отношениям жесткость.

    Елена Любарская

    Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Читайте
    Оценивайте
    Получайте бонусы
    Узнать больше