Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Технический Зураб Новый премьер Грузии формирует новый кабинет министров

Согласно грузинской конституции, у Михаила Саакашвили было 7 дней на то, чтобы представить парламенту кандидатуру нового премьер-министра. Предполагалось, что президент будет думать до 10 февраля, то есть до первого заседания весенней сессии парламента Грузии.

С самого начала общественность сошлась на том, что подобрать достойного человека на пост главы правительства будет нелегко. Спикер парламента Нино Бурджанадзе вообще усомнилась в возможности "найти политика такого же масштаба, каким был Зураб Жвания". По общему мнению, сравниться с погибшим могла сама Бурджанадзе, которая отвергла предположения о своем возможном назначении на освободившийся пост, председатель Верховного суда Котэ Кемулария, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, госминистр по экономическим реформам Каха Бенукидзе и глава минобороны Ираклий Окруашвили.

Выступая на международной научной конференции "Южный Кавказ в 21-ом веке", президент Грузии Михаил Саакашвили оговорился, сказав: "Что касается убийства Жвания ... простите... гибели Жвания...". На фоне звучащих в Грузии сомнений в истинности официальной версии смерти премьера, оговорка Саакашвили показалась многим подозрительной.

Особую тревогу в Москве вызывала перспектива назначения премьером последнего из вышеназванных кандидатов. Ираклий Окруашвили считался представителем "партии войны" в грузинском правительстве, в то время как Жвания приписывались умеренная позиция и стремление к поиску экономических ключей к отношениям с Абхазией и Южной Осетией. В дни, когда Саакашвили обдумывал назначение премьера, российские газеты делились со своими читателями соображениями о том, что со смертью Жвании "ястребы" окончательно возьмут верх над "голубями" в грузинском правительстве

Оказалось, в таком повороте событий не был заинтересован и сам Саакашвили. У грузинского президента ушло совсем немного времени на то, чтобы найти "компромиссного кандидата", назначение которого способно убедить мир в том, что и после Жвания политика республики не изменится. Этим человеком стал ученик и ближайший соратник погибшего премьера Зураб Ногаидели.

Как и многие нынешние грузинские политики, Зураб Ногаидели молод. Он родился 22 октября 1964 года в аджарском городе Кобулети и окончил физический факультет МГУ. В политику Ногаидели пришел из экологии, основав еще в 1985 году экологическую ассоциацию. Именно занимаясь охраной окружающей среды, Ногаидели познакомился с лидером партии "Зеленых" Зурабом Жвания.

В 1992 году общественная деятельность привела Ногаидели в парламент Грузии. В 1999 году он стал депутатом парламента от "Союза граждан Грузии" - грузинской партии власти. Происходило это задолго до "революции роз", и ее лидеры, включая и Зураба Жвания, были тогда сторонниками Шеварднадзе и членами "Союза граждан".

Неизвестно, что заставило Зураба Ногаидели сменить специализацию, но в 1999 году он занимался уже не экологией, а экономикой, и в новом парламенте возглавил комитет по налогам и сборам, а в 2001 году вообще стал министром финансов. Отсутствие у Ногаидели экономического образования никого тогда не смутило, так как перед ним в любом случае стояла невыполнимая задача по сбору налогов с населения.

Никто не удивился, когда за период с января по апрель 2004 года недобор налогов в Грузии составил 20 миллионов долларов. И хотя все понимали, что никакой вины Ногаидели в этом не было, Совет госбезопасности Грузии отправил его в отставку 2 мая. Комментируя это решение, Эдуард Шеварднадзе заявил: "Человек только научился финансам, а вы его снимать хотите...". В тот момент президент Грузии не знал, что полученные знания Ногаидели еще пригодятся.

После отставки Зураб Ногаидели работал ведущим консультантом американской компании PI Consulting Group, которая занималась приватизацией энергетических объектов Грузии. А после "революции роз" - вновь стал главой Минфина. При этом если остальные министра ждали назначения достаточно долго, соратник Жвания получил свой пост почти сразу же.

Для меня стало определенной неожиданностью выдвижение кандидатуры Зураба Ногаидели на пост премьер-министра, так как в ходе моих встреч с президентом Грузии речь шла о другой кандидатуре

Нино Бурджанадзе

Главным достижением Зураба Ногаидели в качестве главы Минфина при новой власти стало возобновление отношений Грузии с МВФ. В 2002 году Международный валютный фонд приостановил оказание финансовой помощи республике из-за невыполнения ею своих обязательств. Летом 2004 года Ногаидели уговорил МВФ вернуться к программе. Кандидат на пост премьера также был одним из политиков, представлявших Грузию на международном экономическом форуме в Давосе.

Скорее всего, процедура утверждения кандидатуры Ногаидели в парламенте пройдет без особых сюрпризов, хотя спикер хотя спикер Нино Бурджанадзе и заявила, что выдвинутая президентом кандидатура "стала для нее неожиданностью", рассказав также, что кандидат в премьеры проявил себя как слишком бескомпромиссный человек.

Пожалуй, обвинения в излишней жесткости - самое плохое, что мы можем услышать о Ногиадели в ближайшее время. В целом, его можно отнести к категории малоизвестных политиков, что уже позволило многим наблюдателям обвинить Саакашвили в попытке нейтрализовать сильных конкурентов, назначив "технического премьера". Также предполагается, что, сделав выбор в пользу ученика Жвания, Саакашвили пытается отвести от себя подозрения в причастности к убийству своего соратника.

В настоящий момент основной интерес общественности прикован к новому кабинету министров Грузии. На его формирование кандидату в премьеры дали два дня, но уже в среду в СМИ тали поступать первые утечки. Согласно РБК, свои посты сохранят министр обороны Ираклий Окруашвили, министр полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили, министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили и министр экономического развития Алексий Алексишвили, министр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе, министр по вопросам интеграции в евроаталнтические структуры Георгий Барамидзе, министра по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава и министр по вопросам национальной интеграции Зинаида Бестаева. Главой Минфина может стать нынешний посол Грузии в РФ Валерий Чечелашвили, а министром юстиции - председатель верховного суда Котэ Кемулария.

При этом главным вопросом остается контроль над процессом приватизации. Считается, что до сих пор он находился в руках Зураба Жвания, и не исключается, что со сменой премьера он перейдет в руки президента или его человека в правительстве. И если это действительно произойдет, то тогда Ногиадели станет по-настоящему техническим премьером.

Елена Любарская

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше