Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Триумфальный конец битвы с Титаном Космический зонд Huygens совершил посадку на поверхность крупнейшего спутника Сатурна

Европейское космическое агентство установило новый рубеж в исследовании Солнечной системы. После семилетнего перелета на борту станции Cassini зонд Huygens достиг поверхности Титана - крупнейшего спутника Сатурна. Титан стал самым удаленным небесным телом, где удалось посадить космический аппарат с Земли. Спуск зонда превратился в захватывающую историю, подобную которой земляне наблюдали почти ровно год назад, когда марсоходы Spirit и Opportunity совершили посадку на Красной планете.

25 декабря 2004 года Huygens отделился от Cassini и начал сближаться с Титаном. За 20 дней он преодолел четыре миллиона километров и наконец достиг конечной цели. 14 января 2005 года зонд вошел в атмосферу спутника Сатурна на скорости 18 тысяч километров в час. Внешняя обшивка аппарата раскалилась до огромной температуры, но термоустойчивое покрытие защитило электронику зонда от перегрева. Как показали первые данные, полученные после посадки, температура внутри Huygens на высоте в 50 километров не превышала 25 градусов Цельсия. В течение трех минут после вхождения в атмосферу скорость зонда упала до 1400 километров в час. Huygens поочередно выпустил три парашюта, сбросил защитную оболочку и активировал приборы. Общее время посадки составило около двух с половиной часов. Все это время зонд делал снимки атмосферы и анализировал ее состав.

Первым подтверждением того, что миссия идет по плану, стал контрольный сигнал с зонда, зафиксированный радиотелескопами на Земле. Именно в этот момент в ценре управления полетом в немецком Дармштадте раздались первые аплодисменты. В то же время руководители программы предупредили, что об успехе миссии говорить еще рано. Вскоре опасения рассеялись: контрольный сигнал оставался стабильным по меньшей мере в течение двух часов после того, как Huygens, по всем расчетам, должен был совершить посадку. Проверка показала, что отклонение от графика не превысило 11 минут.

СНИМОК ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА, СДЕЛАННЫЙ АППАРАТОМ HUYGENS С ВЫСОТЫ 16 КИЛОМЕТРОВ. Фото Европейского космического агентства

СНИМОК ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА, СДЕЛАННЫЙ АППАРАТОМ HUYGENS С ВЫСОТЫ 16 КИЛОМЕТРОВ. Фото Европейского космического агентства

Lenta.ru

В центре управления полетом сообщили, что Huygens совершил мягкую посадку на твердый грунт. Ему удалось миновать многочисленные озера жидкого метана, покрывающие поверхность крупнейшего спутника Сатурна. Хотя по проекту зонд был приспособлен к посадке в таких условиях, никто не мог поручиться за сохранность его электроники. Коснувшись поверхности, Huygens начал исследовать грунт и передавать полученную информацию космической станции Cassini, находящейся на орбите Сатурна. Когда эти данные стали поступать на Землю, центр управления полетом вновь взорвался аплодисментами. Директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дордэн (Jean-Jacques Dordain) вышел к журналистам и объявил: "Мы стали первыми гостями Титана".

Как сообщил один из руководителей программы Жан-Пьер Лебретон (Jean-Pierre Lebreton), Huygens продолжал работать более пяти часов. Его ресурс заметно превысил расчетные характеристики. Часть информации, собранной зондом, не была передана Cassini, поскольку его связь с космической станцией пришлось прервать для передачи данных на Землю.

Миссия Huygens стала самой успешной в истории Европейского космического агентства. Она позволила его специалистам реабилитироваться за неудачный полет космического аппарата Beagle-2, который планировалось посадить на поверхности Марса. Во время спуска в конце декабря 2003 года сигнал Beagle-2 был потерян, а все попытки восстановить связь закончились неудачно. Не исключено, что европейские специалисты просто ошиблись при расчете посадки, и космический зонд разбился о марсианский грунт. Неудача стала тем более досадной, что американские марсоходы Spirit и Opportunity не только успешно выполнили свою миссию, но и проработали на поверхности Красной планеты намного дольше запланированных сроков.

СНИМОК ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА, СДЕЛАННЫЙ АППАРАТОМ HUYGENS ПОСЛЕ ПОСАДКИ. Фото Европейского космического агентства

СНИМОК ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА, СДЕЛАННЫЙ АППАРАТОМ HUYGENS ПОСЛЕ ПОСАДКИ. Фото Европейского космического агентства

Lenta.ru

Миссия Cassini продлится еще четыре года - все это время станция будет вращаться вокруг Сатурна. Она уже передала уникальные снимки планеты и ее спутников, значительно превосходящие по качеству все предыдущие. С помощью данных, которые получит Cassini, ученые рассчитывают выяснить происхождение колец Сатурна и найти неизвестные спутники планеты, существование которых вовсе не исключено.

Анализ информации с зонда Huygens позволит проверить гипотезу о существовании сложных органических соединений на Титане. Этот спутник представляет особый интерес для биологов, поскольку его считают своеобразной моделью Земли в период ее младенчества. По мнению ученых, химические процессы в атмосфере и на поверхности Титана аналогичны тем, что происходили на Земле около 4,6 миллиарда лет назад, до возникновения жизни. На первом же снимке поверхности Титана, опубликованном Европейским космическим агентством, ученые обнаружили каналы, соединенные с береговой линией неизвестного океана или озера.

Дмитрий Томилов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше