Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведская борьба с российской коррупцией ИКЕА использует срыв открытия ТК "МЕГА-2" для борьбы со взяточничеством

Некая компания объявляет о намерении открыть торговый центр в одном российском городе и начинает его строительство. Много месяцев любители шоппинга ждут возможности пройтись по галереям центра, а владельцы торговых сетей планируют оформление и ассортимент расположенных в нем магазинов. Но компании никак не удается достичь договоренности с местными властями, поэтому открытие торгового комплекса все откладывается и откладывается.

На 2500 квадратных метрах торгового комплекса "МЕГА-2" разместятся 250 магазинов и бутиков. Срыв запланированного на 10 декабря открытия может стоить им многих миллионов долларов, ведь простой приходится на предновогодние недели, когда продажи особенно высоки.

Эта ситуация показалась бы банальной, если бы не четыре обстоятельства. Во-первых, "некая компания" в нашем случае - это крупнейшая из работающих в России иностранных сетей розничных продаж ИКЕА. Во-вторых, "торговый центр" называется "МЕГА-2", а инвестиции в его строительство достигли 300 миллионов долларов. В третьих, открытие его было не просто отложено, а скандально сорвано всего за день до церемонии, на которой должны были присутствовать такие люди, как шведский и германский послы.

Четвертое же обстоятельство является самым важным. Руководство российского офиса ИКЕА и топ-менеджеры компании Ingka, которой принадлежит сеть, намерены добиться максимального внимания к их проблеме и заставить международное деловое сообщество сделать соответствующие выводы о бизнес-климате России.

Открытие торгово-развлекательного комплекса "МЕГА-2", на территории которого будут работать такие предприятия, как супермаркет "АШАН", немецкая розничная сеть OBI, магазин электроники "М-Видео" и "Стокманн", было запланировано на 2 декабря, а затем перенесено на пятницу, 10 декабря. По утверждению представителей компании ИКЕА, лишь в четверг, 9 декабря, им стало известно о том, что власти Химкинского района запретили проводить открытие. К этому моменту все гости уже были приглашены, рекламная кампания проведена, и ИКЕА пришлось извиняться перед друзьями и клиентами.

Как и все иностранные компании, мы страдаем от шантажа, саботажа и давления, направленного на получение взяток. Во многих случаях мы оказываемся заложниками отношений с местными властями. ИКЕА - крупная компания и не платит взяток.

Леннарт Даалгрен, глава российского представительства ИКЕА

Официальной причиной запрета властей была техническая незавершенность здания торгового центра. Однако уже в субботу, 11 декабря, представители компании озвучили совсем другую позицию, причем не где-нибудь, а на страницах ведущей британской деловой газеты Financial Times. Пользуясь разными выражениями, глава компании Ingka Ханс-Горан Стеннерт, посол Швеции в РФ Андреас Тувессон и глава российского представительства ИКЕА Леннарт Даалгрен говорили примерно одно и то же. Суть их послания сводилась к тому, что иностранные компании в России не могут работать из-за коррупции и давления местных властей, что ИКЕА страдает, потому что не хочет платить взятки, что это - система, а не частный случай, и что в такой ситуации говорить о хорошем инвестиционном климате в России не приходится.

Важно отметить, что такие слова, звучащие из уст менеджеров компании, заявлявшей ранее о своих планах вложить в РФ более полутора миллиардов долларов, не могут не повлиять на мнение зарубежных инвесторов. Тем более что статья заканчивается трогательным высказыванием основателя ИКЕА Ингвара Кампрада о том, что "приносить хорошее бедным россиянам - это социальная миссия".

Судя по всему, под "социальной миссией" в данном случае имеется в виду борьба с коррупцией. Есть основания предполагать, что вся история с сорванным открытием торгового центра - отлично спланированная пиар-акция.

ИКЕА не в первый раз испытывает проблемы во взаимоотношениях с властями населенных пунктов, в которых открывает свои магазины. В Новосибирске у компании ушло два года на то, чтобы подписать соглашение об аренде земельного участка под строительство торгового центра. В Екатеринбурге администрация в течение четырех лет отказывалась поддержать открытие гипермаркета, пытаясь вынудить ИКЕА внести деньги в некие "добровольные фонды". Ситуация на Урале разрешилась только после личной встречи представителей ИКЕА с губернатором Эдуардом Росселем. Похожими трудностями сопровождается экспансия ИКЕА почти во все российские города.

Судя по всему, отлично зная российские правила игры, ИКЕА действительно не желает им подчиняться и по принципиальным соображениям старается развивать свой бизнес, не поощряя коррупцию. Так что мы легко можем поверить ее руководству, утверждающему, что "МЕГА-2" не открывается из-за отказа компании заплатить нужным чиновникам. Способ же борьбы с создавшейся ситуацией ИКЕА выбрала довольно оригинальный.

В этой связи хотелось бы напомнить Вам, что открытие торгового комплекса без акта государственной приемки о завершении строительства объекта, подписанного всеми членами Госкомиссии, является прямым нарушением действующего российского законодательства и законодательства Московской области… В ожидании адекватного ответа и незамедлительной реакции на вышеизложенное прошу Вас, уважаемый господин Даалгрен, принять уверения в моем высоком к Вам уважении.

Из письма министра внешнеэкономических связей Московской области Леннарту Даалгрену

Представитель администрации Химкинского района Московской области Валентина Скобелева сообщила корреспонденту "Ленты.Ру" о том, что ИКЕА начала рассылать приглашения на открытие торгового центра, не получив документа под названием "Акт государственной приемки завершения строительства объекта". Акт этот компания получить и не могла, так как у сотрудников инспектирующих органов оставалось к зданию множество претензий технического характера. В распоряжении Vip.Lenta.Ru оказался текст письма министра внешнеэкономических связей Московской области Караханова от 11 ноября. Письмо это было адресовано Леннарту Даалагрену, и в нем сообщалось, что ИКЕА не имеет права проводить открытие без вышеупомянутого документа.

Можно быть уверенным, что юристы торговой сети знали об этом и без министра. Просто они также подозревали, что не получат акта до тех пор, пока не заплатят соответствующим чиновникам. А платить не хотели по принципиальным соображениям. Поэтому руководство ИКЕА могло пойти на крайний шаг - назначить открытие, отлично понимая, что оно может сорваться.

Таким образом компания добивалась сразу нескольких целей. Во-первых - привлечь к своей проблеме внимание нескольких сотен приглашенных (не последних в Москве людей), с удивлением узнавших об отмене стоявшего в их графике мероприятия. Во-вторых, создать информационный повод, позволивший заговорить о проблеме российской коррупции со страниц газеты Financial Times и многих других влиятельных СМИ. В третьих - придать рядовой и рутинной для российского бизнеса ситуации статус международного скандала.

Осталось понять, насколько эффективными окажутся шведские методы борьбы с российской коррупцией и смогут ли их применять также российские бизнесмены.

Елена Любарская, Ольга Кравец

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15