Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый Дом для черной женщины В следующий раз за пост президента США будут бороться женщина и афроамериканец

Пока обыватели рассказывают анекдоты, в которых фигурирует президент США - черная женщина, история постепенно превращает шутки в реальность. Сейчас, сразу после окончания президентских выборов, американские аналитики пытаются угадать имена возможных кандидатов в президенты-2008. В первую очередь, это касается проигравшей партии, которая после провала своего претендента осталась без явного лидера. И если сегодняшние прогнозы сбудутся, то на выборах 2008 года Демократическую партию будет представлять либо женщина, либо афроамериканец.

Хиллари Клинтон

После того как сенатор Керри не смог стать президентом Соединенных Штатов, делать ставку на него демократы не могут. И чтобы войти в Белый Дом в 2008 году, им придется немало потрудиться. При этом самым перспективным, популярным и облеченным властью политиком-демократом становится бывшая первая леди, а ныне - сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

Именно такое мнение высказали сегодня сразу несколько источников газеты New York Times. В пользу Хиллари говорит очень многое - она пользуется огромной поддержкой в среде демократов, ее талант общения со спонсорами давно стал легендарным, а рейтинг Хиллари в штате Нью-Йорк, который она представляет в Сенате, поднялся с 38 процентов в феврале до 61 - в сентябре.

Политтехнологи, работающие на Демократическую партию США, уверены, что Хиллари легко сможет стать фаворитом будущего соревнования за право представлять демократов на президентских выборах. В пользу миссис Клинтон говорит и ее способность привлекать симпатии так называемых "неопределившихся избирателей" - согласно опросам, проведенным в штате Нью-Йорк, ей удалось привлечь на свою сторону 26 процентов граждан, которые ранее не могли сделать выбор между сенатором-демократом и сенатором-республиканцем.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, фото с сайта www.planet.nl

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, фото с сайта www.planet.nl

Lenta.ru

Наконец, Хиллари очень хорошо помнит расположение комнат в Белом Доме. Проще говоря, еще в бытность ее супруга президентом США многие утверждали, что своей карьерой Билл Клинтон был обязан мудрым советам и руководству Хиллари. В общем, кому, как не ей, придется защищать позиции демократов во время ожидающего их четырехлетнего республиканского владычества?

Правда, до будущих президентских выборов Хиллари предстоит пройти еще одно испытание - выборы в Сенат в 2006 году. И если она хочет когда-нибудь вернуться в Белый Дом, то победить на сенатских выборах она должна уверенно и красиво. В этом ей может помешать как мнение избирателей, не желающих превращать свой штат в стартовую площадку для чьей-то президентской кампании, так и феномен под названием "аллергия на Хиллари".

Дело в том, что личность супруги Билла Клинтона по неясным причинам вызывает у определенной доли американцев иррациональное, но очень сильное раздражение, от которого их не могут избавить самые добрые ее дела и самые мудрые ее решения. Ожидается, что будущий соперник миссис Клинтон на выборах в Сенат - республиканец Джордж Патаки - обязательно попробует воспользоваться этим фактом.

Тем более остро проблема "аллергии на Хиллари" может встать во время президентских выборов, на которых Демократическая партия обязательно должна одержать победу. Поэтому далеко не факт, что эта женщина будет номинирована в президенты США в 2008 году. Тем более что в борьбе за симпатии однопартийцев у нее есть как минимум один весьма сильный конкурент.

Барак Обама

Имя этого человека кажется американцам труднопроизносимым, поэтому друзья подшучивают над Бараком, называя его то "Алабамой", то "Йоу, Мамой". Зато имя досталось ему вместе с очень интересной семейной историей. Отец Барака был бедным кенийским пастухом, но умудрился получить образование и выбить себе стипендию для обучения в США, где от его брака с американкой и родился Барак. Спустя сорок два года Барак Обама стал пятым черным сенатором в истории США и настоящей звездой политической кампании-2004.

В активе у Барака Обамы - биография, настолько точно соответствующая мифу о США как о стране равных возможностей, что когда-нибудь ее, наверное, включат в учебники для детского сада. Он закончил Колумбийский Университет, где специализировался в политологии, затем - Юридическую школу Гарварда. Такое образование открывало ему путь к деньгам и славе. Однако молодой Обама отверг предложения ведущих американских корпораций и начал защищать в суде права самых бедных слоев населения, пострадавших от дискриминации при приеме на работу и аренде жилья.

БАРАК ОБАМА, фото с сайта сената штата Иллинойс, www.senatedem.state.il.us

БАРАК ОБАМА, фото с сайта сената штата Иллинойс, www.senatedem.state.il.us

Lenta.ru

Политическая карьера Обамы началась уже после того, как он стал любимцем жителей Чикаго, которые, в конце концов, и избрали его в сенат Иллинойса. В 2004 году Обама был номинирован демократами штата для участия в выборах в Сенат США. За Барака проголосовали 53 процента членов партии, при том что кроме него на бой с республиканцами хотели выйти еще шесть уважаемых демократов. В результате, на выборах 2 ноября Барак Обама легко одержал победу над кандидатом от республиканцев Питером Фицджеральдом.

Верхушка Демократической партии впервые смогла оценить талант Обамы, когда он произнес речь на конвенции демократов в Бостоне в июле 2004 года. Оказалось, что он - не только пылкий идеалист, но и потрясающий оратор. "Упорный труд и умеренность позволили моему отцу получить стипендию и приехать в волшебную страну - Америку, которая стала маяком, сигналившим о свободе и равных возможностях угнетенным жителям планеты", - эти слова Бараку удалось произнести так, что все люди, сидевшие в зале, и вправду поверили на мгновение, что живут в волшебной стране.

Кандидатура Барка Обамы выгодна еще и тем, что, будучи наполовину белым, он является одинаково привлекательной фигурой для американцев как африканского, так и европейского происхождения. Исследования также говорят о высоких шансах Обамы на завоевание популярности среди сельских жителей - традиционно проблемной для демократов категории граждан. Наконец, такой президент, как Обама, может коренным образом изменить имидж США в глазах третьего мира - он тесно общается со своими кенийскими родственниками, и его никак нельзя обвинить в свойственном многим американцам чувстве превосходства.

Правда, Бараку Обаме трудно будет набрать к 2008 году политический вес, достаточный для участия в президентских выборах. Скептики прочат ему участие не в кампании-2008, а в выборах 2012 или 2016 года.

Несмотря на все трудности, ожидающие Хиллари и Барака, сам факт обсуждения их кандидатур для участия в ближайших президентских выборах сигнализирует о том, что десятилетия работы суфражисток и последователей Мартина Лютера Кинга не прошли для США даром.

Елена Любарская

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15