Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа скупает в России Т-34 и ППШ Приближающийся юбилей Победы спровоцировал в Европе спрос на легендарное российское оружие

Общеизвестно, что наше оружие - это, пожалуй, единственный производимый в отечестве товар, который пользуется повышенным спросом за рубежами Родины. Будь то старый добрый АК-47 или новейшие комплексы ПВО, за ними стоит длинная очередь арабских шейхов, колумбийских повстанцев, китайских гвардейцев и племен тутси. Западная Европа, вынужденная вооружаться преимущественно заокеанским оружием, смотрит на российское оружие с затаенной завистью. Не имея возможности приобретать современные образцы, европейцы придумали ловкий маневр - без лишнего шума заказывать в России технику времен обеих мировых войн.

А продать нам есть что! На тайных военных объектах страны до сих пор стоят зачехленные и готовые по первому сигналу открыть огонь по врагу танки Т-34, знаменитые 76-миллиметровые пушки "ЗиС-4", стрелковое оружие единого калибра 7,62 миллиметра, в том числе пистолеты-пулеметы систем Шпагина, пулеметы образцов 1910, 1932 и 1940 годов, например, знаменитый "Максим", танковый пулемет Горюнова СГ-43, ручные пулеметы Дегтярева, винтовки 1891-1930 года выпуска, карабины образца 1938-1944 годов, пистолеты ТТ и прочие виды оружия, которые назвать раритетными как-то язык не поворачивается. Но и это еще не все. Мы, как бережливые хозяева, храним не только свое оружие, но и достойные иностранные образцы, доставшиеся нам в качестве трофеев или поставленные союзниками. В закромах родины есть немецкие винтовки STG, пистолеты фирм "Маузер", "Вальтер" как в боевом, так и музейном состоянии, гусеничная и колесная бронетехника, американское, английское и даже японское оружие.

Все это великолепие, если можно употребить данный термин применительно к предметам, погубившим миллионы людей в XX веке, привлекает внимание не только иностранных музеев, оружейных фондов и просто частных коллекционеров. Право же, кто откажется от танка Т-34, стоящего на лужайке перед собственным домом, или винтовки Мосина образца 1895 года, висящей над каминной полкой? А как вам гангстерский автомат Томпсона в кладовке или революционный "Наган" под подушкой? Все это продается. Поскольку даже устаревшие виды вооружений все еще числятся продукцией военного назначения, заниматься их продажей может только предприятие "Рособоронэкспорт", являющееся одним из крупнейших в мире игроков оружейного рынка.

Пистолет-пулемет Шпагина. Фото с сайта Modern Firearms & Ammunition

Пистолет-пулемет Шпагина. Фото с сайта Modern Firearms & Ammunition

Lenta.ru

Как пояснили корреспондентам Vip.Lenta.Ru в "Рособоронэкспорте", в преддверии юбилея разгрома фашистов спрос в мире на подобную продукцию резко возрос. И специалисты активно готовят все виды оружия, в котором заинтересованы покупатели, к продаже. При этом, российские экспортеры отдают себе отчет в том, что сначала нужно обеспечить редкими образцами вооружений отечественные музеи, но это уже находится в компетенции Министерства обороны. В свою очередь, представители отдела музеев Министерства культуры РФ сетуют на то, что военные обходят их своим вниманием и часто вместо помощи в комплектовании музейных фондов предпочитают просто уничтожать раритетные образцы оружия.

Что касается правовых вопросов, то и здесь не все гладко. Иностранные заказчики убеждают российских чиновников привести российское законодательство в соответствие с международными нормами. Ведь в большинстве западных стран раритетное оружие не относят к продукции военного назначения, поэтому процедура его покупки значительно проще. У нас же для продажи одной-единственной винтовки требуется специальное постановление правительства, а сам процесс ничем не отличается от выполнения контрактов по поставкам современного вооружения.

Но, как бы там ни было, опыт подобных сделок у экспортеров есть. Как отмечает газета "Время новостей", в начале 90-х годов прошлого века выведенные из боевого состава и подлежащие утилизации подводные лодки проектов 641 и 651 были поставлены (в том числе на условиях аренды) в Австралию, Бельгию, Нидерланды, Данию, США, Финляндию и некоторые другие страны. Так, подводную лодку лодку проекта 641Б ("Танго" в натовской классификации) в 2002 году приобрела по контракту с "Рособоронэкспортом" немецкая фирма "Милибер Консалт ГмбХ" и установила ее в качестве музейного экспоната в гавани Гамбурга.

Как пояснили в "Рособоронэкспорте", продавая устаревшее оружие, Россия преследует три цели: реклама отечественного оружия разных поколений, экономия средств на утилизацию и увеличение валютных поступлений в казну. Объемы поставок и ожидаемая выручка являются коммерческой тайной. В "Рособоронэкспорте" лишь уточняют, что у экспертов есть специальные расчетные формулы для вычисления цены того или иного образца.

76-миллиметровая пушка "ЗиС-4"

76-миллиметровая пушка "ЗиС-4"

Lenta.ru

Таким образом, в преддверии общего праздника, который большинство россиян все еще считают главным, по дорогам Европы могут вновь загрохотать наши танки. А значит, неизбежны и забавные инциденты, вроде того, что вызвал приступ паники у жителей немецкого города Гайденау в марте этого года. Тогда по городским улицам промчался танк Т-34, наверняка заставив немногих оставшихся в живых ветеранов Вермахта содрогнуться. Как оказалось, ужас на город навел один из местных коллекционеров, решивший использовать легендарную "тридцатьчетверку" для сноса собственного сарая. Что ж, говоря языком борцов за мир во всем мире, пусть все оружие применяется исключительно в таких целях. Но с другой стороны, повышенный интерес европейцев к нашему оружию может сыграть и иную, положительную исключительно для нас, роль. Ведь совсем не плохо, если европейские бюргеры будут периодически заглядывать в ствол 76-миллиметровых пушек "ЗиС-4" - авось, да и всплывет в их памяти хрестоматийное "Гитлер капут!".

Андрей Воронцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше