Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убит вице-премьер Карачаево-Черкессии Машина, в которой ехал Ансар Тебуев, была расстреляна в упор из автоматов Калашникова неизвестными лицами

Утром 18 октября группа вооруженных бандитов совершила покушение на заместителя председателя правительства Карачаево-Черкессии Ансара Тебуева. Преступники подкараулили в центре Черкесска автомобиль, в котором находился Тебуев и открыли по машине огонь. От полученных ран Ансар Тебуев скончался. Правоохранительными органами республики была объявлена операция "Перехват", но преступникам удалось уйти. Прокуратура республики возбудила уголовное дело.

Убийство было совершено в центре города на пересечении улиц Первомайская и Кирова, недалеко от здания МВД. Неизвестные преступники открыли огонь из автоматического оружия по автомашине "Нива" бежевого цвета, в которой были Тебуев и его водитель. Преступники расстреляли вице-премьера в упор через лобовое стекло. Все выстрелы были направлены на сиденье пассажира, по этой причине водитель Тебуева не пострадал. В автомашину, на которой ехал вице-премьер, был выпущен практически весь рожок автомата Калашникова.

Преступники на своей машине "ВАЗ-2115" скрылись из города, а затем взорвали автомобиль. Машина была подорвана с помощью дистанционного управления, что по словам прокуратуры позволяет говорить о заранее спланированном характере покушения

В настоящее время ведется сбор вещественных доказательств, показаний свидетелей, анализируется деятельность Тебуева. Но высказывать какие-либо версии происшедшего пока рано.

Начальник ГУУР МВД РФ Владимир Гордиенко

К работе по раскрытию убийства заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Ансара Тебуева подключились сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ. Следователи из центрального аппарата ГУУР вошли в следственные бригады, работающие на месте преступления

В правительстве КЧР 54-летний Ансар Тебуев курировал социальный блок, а также координировал работу силовых республиканских структур. Тебуев считался сподвижником нынешнего президента КЧР Мустафы Бадтыева.

В органах внутренних дел Тебуев работал с 1976 года. Службу начал в должности следователя. До своего назначения вице-премьером занимал пост первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В 2001 году Тебуев с этой должности был снят. Снятие сопровождалось скандалом, так как многие считали, что Тебуева сняли по политическим мотивам. Позже суд восстановил его в должности, но на тот момент место замминистра уже было занято, и Тебуев ушел в политику. В сентябре 2003 года, после того как президентом республики стал Мустафа Батдыев и было создано новое правительство, Тебуев занял кресло вице-премьера.

Это - не первое покушение на Тебуева. В ночь с 29 на 30 августа 2004 года неизвестные в масках с огнестрельным оружием подошли к дому вице-премьера и попытались завладеть его джипом. Услышав подозрительный шум, Тебуев вышел на улицу и вступил в схватку со злоумышленниками. Тебуев отстоял машину, но пострадал: его доставили в республиканскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Местная пресса тогда не исключала, что преступление носило предупредительный характер.

В КЧР есть не одна мечеть, куда наши старики уже не ходят - их туда просто не впускают. Наши имамы шарахаются от этой среды. Они боятся туда ходить. Они не пользуются уважением, их никто не слушает. Они не нужны.

Ансар Тебуев

Официальные лица никаких версий пока не выдвигали. Неофициально, в качестве одной из версий, рассматривается антитеррористическая деятельность убитого. В последнее время министр выступал с резкими заявлениями в адрес находяившихся в КЧР ваххабитов.

Возможны и другие варианты. В последнее время в республике серьезно обострилась криминогенная обстановка. В Карачаево-Черкесии не прекращаются убийства и нападения на представителей коммерческих и государственных структур. Например, после покушения в больнице до сих пор находится один из депутатов местного парламента Хаким Шидаков. Кроме того, за последнюю неделю без вести пропали семь человек.

Еще одна версия - передел собственности на местном промышленном гиганте - Черкесском химическом производственном объединении. У убитого Тебуева, как считается, были коммерческие интересы на этом предприятии.

Известно также, что Тебуев курировал расследование хозяйственной деятельности экс-президента Карачаево-Черкессии Владимира Семенова. В рамках расследования прокуратура возбудила несколько уголовных дел против чиновников, работавших в команде экс-президента. По мнению местных СМИ, расследование имело политическую подоплеку, так как уголовному преследованию подвергались исключительно противники нынешнего президента Мустафы Батдыева.

Сергей Карамаев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше