Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганский предвыборный коктейль В президентской кампании в этой стране густо замешаны теракты, талибы, наркотики и Хамид Карзай

США начали приобщать Афганистан к западным ценностям намного раньше, чем Ирак. Военная кампания по низвержению правящего талибского режима началась в 2001 году, а на территорию Ирака американские солдаты вошли лишь весной 2003 года. Однако к ключевому рубежу строительства демократии - всеобщим выборам - обе страны пришли практически одновременно. Выборы правительства в Ираке должны состояться в конце 2004 - начале 2005 года, тогда как афганцам предстоит выбирать президента уже в октябре этого года. 7 сентября в Афганистане официально началась предвыборная президентская кампания, которая завершится через месяц - 9 октября. В этот день граждане страны впервые в жизни попытаются сообща выбрать себе правителя по вкусу.

Выборы станут серьезной проверкой как для нынешних властей страны, так и для поддерживающих их американских и прочих иностранных воинских контингентов. Станут они важным этапом и для оппозиции. И не только для той, которая согласилась составить политическую конкуренцию кандидату номер один - действующему президенту Хамиду Карзаю, но и для той, которая пообещала эти выборы сорвать.

  • В них участвуют восемнадцать кандидатов
  • В стране зарегистрированы 10,5 миллиона избирателей
  • 41,3 процента избирателей - женщины
  • Мужчины и женщины будут голосовать на отдельных избирательных участках
  • Всего в Афганистане будет организовано около 25 тысяч избирательных участков
  • Бюллетени будут подсчитываться приблизительно в пяти тысячах специальных центрах
  • Выборы будут обслуживать более 130 тысяч сотрудников избиркома
  • В настоящее время политическая ситуация в Афганистане, несмотря на усилия мирового сообщества в лице США и их союзников, все еще продолжает оставаться крайне нестабильной. Страной, которая на протяжении десятилетий жила в условиях непрекращающейся войны, самым весомым аргументом является автомат Калашникова. Поэтому Карзай, у которого за спиной стоят военные базы союзников, и является первым среди кандидатов. У остальных просто меньше оружия.

    Авторитет Карзая признают все. Не только признают, но даже жалуются на него в различные международные организации. Дело в том, что афганский закон предусматривает стандартные ограничения на использование СМИ и жестко регламентирует размеры избирательных фондов. Однако проконтролировать исполнение этого закона в Афганистане некому - ООН, ОБСЕ, "Врачи без границ", а также многие другие международные организации уже либо покинули страну, либо готовятся сделать это в ближайшее время.

    Причиной этого стали многочисленные убийства и захваты сотрудников западных организаций. По роду своей деятельности они вынуждены были отправляться в экспедиции в отдаленные районы Афганистана, которые контролируются местными племенами, лояльными талибам. Зачастую караваны машин, охраняемые военнослужащими афганских служб безопасности, подвергались нападениям со стороны талибов. Нападавшие убивали и грабили европейцев и американцев, брали их в заложники, забирали у них гуманитарную помощь. При этом афганские охранники порой не только не защищали своих подопечных, но даже помогали талибам, передавая им информацию о маршрутах передвижения колонн.

    В преддверии выборов талибы совершили в Афганистане ряд диверсий и терактов, пообещав еще больше усилить сопротивление к 9 октября. Только во вторник, в день начала предвыборной кампании, произошли два инцидента. В первом из них несколько десятков талибов напали на администрацию района Наубахар. В результате боя, по официальным данным, погиб один из солдат, защищавших здание, а также четверо нападавших. Перестрелка продолжалась в течение двух часов, затем правительственные войска оттеснили талибов в близлежащий горный массив. За ними было организовано преследование, но нападавшие скрылись. В другом случае в провинции Забур также произошел бой между американскими солдатами и боевиками движения "Талибан". В результате двое талибов погибли, остальным удалось уйти.

    АФГАНСКИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. Фото с сайта BBC.News

    АФГАНСКИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. Фото с сайта BBC.News

    Lenta.ru

    Талибы начали готовиться к выборам задолго до их официального начала. Еще летом они пообещали сделать все, чтобы выборы не состоялись. Правда, в заявлении, переданном информационному агентству Reuters, они оговорились, что нападать будут только на военные базы и избирательные участки, но в стране, наполненной оружием, действует множество других группировок, также заинтересованных в дестабилизации обстановки, и поэтому недостатка в желающих навредить правительству Карзая нападениями на школы, больницы и другие гражданские объекты не будет. В частности, в Афганистане действуют многочисленные вооруженные формирования местных наркобаронов, занимающихся выращиванием опийного мака.

    Афганистан, который традиционно соперничал с Колумбией за звание мирового поставщика наркотиков на международный черный рынок, в настоящее время бьет все рекорды в этом виде сельского хозяйства. Считается, что страна производит сейчас до трех четвертей всего опийного мака в мире. Соответственно, доходы от его продажи вполне можно сопоставить со средствами, которые США вкладывают в развитие этой страны. Это развитие, в частности, подразумевает борьбу с наркоторговлей, и поэтому наркобароны не пожалеют средств, чтобы сорвать выборы, которые не сулят им ничего хорошего.

    Правительство и поддерживающий его международный контингент, правда, тоже готовятся к выборам. Вполне отдавая себе отчет в том, насколько нестабильной будет обстановка в стране в сентябре-октябре 2004 года, еще летом на саммите в Стамбуле НАТО приняло решение об изменении состава Международных сил по поддержанию мира (ISAF). Теперь афганское правительство будет покоиться на штыках "Еврокорпуса", состоящего из подразделений вооруженных сил Франции, ФРГ, Бельгии, Люксембурга и Испании. "Еврокорпус" будет осуществлять командование ISAF в течение полугода, после чего его сменит другой контингент из числа стран НАТО (до европейцев это делали канадцы).

    ТАЛИБЫ ЧУСТВУЮТ СЕБЯ ВОЛЬГОТНО В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ СТРАНЫ. Кадр телеканала ТВ-6, архив

    ТАЛИБЫ ЧУСТВУЮТ СЕБЯ ВОЛЬГОТНО В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ СТРАНЫ. Кадр телеканала ТВ-6, архив

    Lenta.ru

    Впрочем, натовцы не торопятся предоставлять обещанную на саммите помощь. В Стамбуле было принято решение направить в Афганистан дополнительно 3500 солдат и довести общую численность контингента международных сил в Афганистане до 18 тысяч человек, однако войска стали прибывать лишь в конце августа. При этом часть военнослужащих из числа дополнительного контингента в количестве 1500 человек вообще останется за пределами страны - на узбекских и европейских базах. Остальные войска будут размещены в основном в Кабуле или Мазари-Шарифе. При этом главной задачей миротворцев, как отмечает Reuters, является лишь "присутствие" на территории страны - они будут участвовать в определенных операциях, но ни о каком патрулировании и охране объектов (кроме своих, военных) речи не идет.

    В этих условиях говорить о каких-то успехах в установлении в Афганистане мира и демократии сложно. Взять, например, вопрос с разоружением. По оценкам экспертов, на руках у афганцев имеется более 60 тысяч единиц оружия - автоматов, ружей и даже пулеметов. По данным на начало августа ими было сдано не более 12 тысяч единиц, причем, как всегда бывает в таких ситуациях, афганцы избавлялись в основном от старых автоматов, давно переставших быть боеспособным оружием.

    ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ХАМИД КАРЗАЙ. Фото Reuters

    ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ХАМИД КАРЗАЙ. Фото Reuters

    Lenta.ru

    Однако снова откладывать афганские выборы, как это уже произошло в июне, власти все-таки не решились. Тем более что одну из проблем, из-за которых выборы президента были перенесены с июня на октябрь (а парламентские - и вовсе на апрель), удалось с грехом пополам решить. В начале лета правительство не смогло набрать необходимого количества зарегистрированных избирателей. В немалой степени это произошло из-за активности талибов, которые не раз нападали на автомобили и сотрудников избиркома, направлявшихся в отдаленные провинции. Теперь из 28 миллионов (по приблизительным подсчетам) жителей Афганистана в качестве избирателей зарегистрированы десять с половиной миллионов человек.

    Итак, 9 октября в стране откроются 25 тысяч с лишним избирательных участков. Афганские выборы имеют свои национальные особенности. В частности, для мужчин и женщин предусмотрены отдельные участки для голосования. А для того чтобы избежать нарушений, в частности - повторных голосований, избиратели будут прямо на бюллетенях оставлять отпечатки своих пальцев.

    Разумеется, все бюллетени проверять никто не станет, но если возникнут сомнения в истинности результатов, то отпечатки могут пригодиться. Население уже высказало свое возмущение по этому поводу. Дело в том, что избирком, объявляя об этой процедуре, назвал чернила, которыми будут мазать пальцы голосующих, "несмываемыми", что, естественно, вызвало массу протестов. Чтобы успокоить людей, правительство выступило со специальным разъяснением о том, что чернила сотрутся в течение пяти дней.

    Кроме Карзая на пост президента претендуют еще 17 человек. Среди них одна женщина - Масуда Джалал, которая рассчитывает на поддержку ранее угнетенной части населения Афганистана. Она строит свою избирательную кампанию на защите прав женщин, и эксперты отмечают, что у нее есть шансы получить приличное число голосов.

    ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-КАНДИДАТ МАСУДА ДЖАЛАЛ. Фото с сайта BBC News

    ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-КАНДИДАТ МАСУДА ДЖАЛАЛ. Фото с сайта BBC News

    Lenta.ru

    Впрочем, считают политические обозреватели, надежды на успех на нынешних выборах у всех кандидатов, кроме Карзая, весьма призрачны. Дело в том, что, как уже говорилось, проконтролировать исполнение закона о выборах на всех избирательных участках невозможно, как невозможно вообще понять, насколько соответствуют законодательству избирательные кампании в отдаленных провинциях страны.

    Как утверждают правозащитники, действующий президент Карзай, несмотря на заверения в своей абсолютной законопослушности, вовсю использует "административный ресурс". В совместном отчете ООН и Независимой комиссии по правам человека в Афганистане утверждается, что недостаток информации о демократических процедурах сделал избирателей предельно уязвимыми для манипуляций.

    Однако, несмотря на сомнения в легитимности предстоящих выборов, их результаты, скорее всего, признают и ООН и ОБСЕ. Уж больно долго Афганистан их ждал - практически всю свою историю. Афганистану нужен законно избранный президент, и страна его получит. Если, конечно, не вмешаются талибы.

    Павел Аксенов

    Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Читайте
    Оценивайте
    Получайте бонусы
    Узнать больше