Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпиада в Афинах: итоги Олимпийская сборная России на Играх в Афинах заняла третье место в общекомандном зачете

Сборная России впервые в своей истории заняла третье место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Афинах. С одной стороны, 92 медали - показатель очень неплохой, говорящий о высоком уровне отечественных спортсменов. С другой стороны, 27 золотых медалей - шаг назад по сравнению с Сиднеем. В Пекине, где пройдет следующая Олимпиада, количество наших медалей может быть еще меньше. По большому счету, для России афинские Игры праздником не стали. Не стали они праздником и в глобальном масштабе, особенно если абстрагироваться от спортивной стороны.

Успехи

Стрельба: Алексей Алипов - золото, Михаил Неструев - золото и серебро, Любовь Галкина - золото и серебро, Александр Блинов - серебро, Сергей Поляков - серебро, Дмитрий Лыкин - бронза, Владимир Исаков - бронза, Сергей Алиференко - бронза.
Легкая атлетика: Татьяна Лебедева - золото и серебро, Юрий Борзаковский - золото, Елена Исинбаева - золото, Елена Слесаренко - золото, Ольга Кузенко - золото, Наталья Садова - золото, Татьяна Томашева - серебро, Ирина Симагина - серебро, Олеся Красномовец, Олеся Зыкина, Наталья Назарова и Наталья Антюх - серебро (эстафета 4 х 400), Ольга Федорова, Ирина Хабарова, Лариса Круглова и Юлия Табакова - серебро (эстафета 4 х 100), Денис Нижегородов - серебро, Светлана Феофанова - серебро, Олимпиада Иванова - серебро, Данила Буркеня - бронза, Наталья Антюх - бронза, Светлана Кривелева - бронза, Алексей Воеводин - бронза, Сергей Макаров - бронза, Татьяна Котова - бронза.
Фехтование: Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова, Карина Азнавурян - золото (командные соревнования, шпага), Павел Колобков - бронза, Юрий Молчан, Реналь Ганеев, Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков - бронза (командные соревнования, рапира), Сергей Шариков, Алексей Якименко, Алексей Дьяченко, Станислав Поздняков - бронза (командные соревнования, сабля).
Гребля: Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев - золото (четверка парная, академическая гребля), Александр Ковалев и Александр Костоглод - серебро и бронза (каноэ-двойка, 1000 и 500 метров), Максим Опалев - бронза (каноэ-одиночка, 500 метров).
Прыжки в воду: Юлия Пахалина, Вера Ильина - серебро (синхронные прыжки), Наталья Гончарова, Юлия Колтунова - серебро (синхронные прыжки), Дмитрий Саутин - бронза, Юлия Пахалина - бронза.
Дзюдо: Виталий Макаров - серебро, Тамерлан Тменов - серебро, Дмитрий Носов - бронза, Хасанби Таов - бронза, Теа Тонгузашвили - бронза.
Бокс: Алексей Тищенко - золото, Гайдарбек Гайдарбеков - золото, Александр Поветкин - золото, Сергей Казаков - бронза, Мурат Храчев - бронза, Олег Саитов - бронза.
Борьба вольная: Мавлет Батыров - золото, Бувайса Сайтиев - золото, Хаджимурат Гацалов - золото, Сажид Сажидов - бронза, Махач Муртазалиев - бронза, Гузель Манюрова - бронза.
Борьба греко-римская: Алексей Мишин - золото, Хасан Бароев - золото, Гейдар Мамедалиев - серебро, Вартерес Самургашев - бронза.
Велоспорт: Ольга Слюсарева - золото и бронза, Михаил Игнатьев - золото, Вячеслав Екимов - серебро, Тамилла Абассова - серебро.
Гимнастика художественная: Алина Кабаева - золото, Ирина Чащина - серебро, Олеся Белугина, Ольга Гладских, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина - золото (командные соревнования).
Гимнастика спортивная: Светлана Хоркина - серебро, Анна Павлова - бронза, Светлана Хоркина, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганьшина, Людмила Ежова - бронза (командные соревнования).
Прыжки на батуте: Александр Москаленко - серебро.
Плавание: Станислава Комарова - серебро.
Синхронное плавание: Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова - золото (дуэты), Ольга Брусникина, Анастасия Ермакова, Мария Киселева, Анастасия Давыдова, Елена Азарова, Ольга Новокшенова, Анна Шорина, Эльвира Хасянова и Мария Громова - золото (командные упражнения).
Современное пятиборье: Андрей Моисеев - золото.
Тяжелая атлетика: Дмитрий Берестов - золото, Хаджимурат Акаев - серебро, Наталья Заболотная - серебро, Олег Перепеченов - бронза, Зарема Касаева - бронза, Валентина Попова - бронза, Глеб Писаревский - бронза, Эдуард Тюкин - бронза.
Волейбол: женщины (главный тренер Николай Карполь) - серебро, мужчины (главный тренер Геннадий Шипулин) - бронза.
Баскетбол: женщины (главный тренер Вадим Капранов) - бронза.
Водное поло: мужчины (главный тренер Александр Кабанов) - бронза.
Гандбол: мужчины (главный тренер Владимир Максимов) - бронза.

Выступление сборной России на Олимпиаде в Афинах можно назвать успешным. Все-таки шесть золотых медалей в легкой атлетике, включая самую престижную - Юрия Борзаковского в беге на 800 метров, мировой рекорд Елены Исинбаевой в прыжках с шестом и российский пьедестал почета в прыжках в длину; полный триумф в синхронном плавании и художественной гимнастике, отличное выступление боксеров и борцов, неожиданно удачное выступление велосипедистов и гребцов, блестящее выступление стрелков.

Российские спортсмены 92 раза поднимались на пьедестал почета, и 27 раз в Афинах в честь наших побед звучал российский гимн. В 22 видах спорта сборная России получила медали, и по этому показателю не уступила никому. Лишь сборная США сумела добыть медали в таком же количестве дисциплин, а вот китайцы, занявшие второе место в общекомандном зачете, отличились лишь в 20 видах.

Олимпиада открыла новых российских звезд мирового спорта - пловчиху Станиславу Комарову, боксера Алексея Тищенко, пятиборца Андрея Моисеева, борца Мавлета Батырова, велосипедиста Михаила Игнатьева, штангистов Дмитрия Берестова, Наталья Заболотную и Зарему Касаеву. Из шести российских команд, принимавших участие в Олимпиаде в игровых видах спорта, пять вернулись домой с медалями.

Наша команда сорвала массу аплодисментов и при победах - достаточно вспомнить женскую сборную по волейболу, синхронисток и "художниц", и во время поражений - зал стоя провожал Алексея Немова и Светлану Хоркину. И вообще, отношение греческих болельщиков к россиянам было очень теплым, не в пример Солт-Лейк-Сити.

Сбылся прогноз Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, прогнозировавшего завоевание примерно 30 золотых медалей. Россия напомнила всему миру, что она по-прежнему является спортивной супердержавой, которая способна выиграть любой турнир (разумеется, при соответствующем внимании и поддержке со стороны государства). Казалось бы, все хорошо. Но не обошлось и без неудач.

Неудачи

Неудачи выражаются прежде всего в том, что спортсмены и их тренеры не смогли выполнить обещания, которые спортивные чиновники перед началом Игр раздавали направо и налево. Помните, что говорил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев недели за две до старта Игр?

"Мы рассчитываем на 30 золотых медалей, и это вполне реальная цифра, которую мы тщательно выверяли вместе с экспертами и аналитиками. Думаю, что для общекомандной победы хватит завоевания 33-35 золотых медалей. Мы, скорее всего, можем завоевать такое количество, если приедет в Афины президент России", - пообещал главный российский олимпиец.

Прямо об этом никто не говорил, но негласно все прекрасно понимали, что главная задача в устах спортивного руководства звучит так - догнать и перегнать Америку. Но ни догнать, ни тем более перегнать не получилось. Поражение стало очевидным уже после первых пяти дней Олимпиады, когда на пьедестал не смогли подняться те, на кого делалась основная ставка.

Не смогли прыгнуть выше головы наши заслуженные ветераны, и в итоге один из соревновательных дней сборная России начала на одиннадцатом месте в общем зачете. Такого накануне Игр предположить не мог никто. Конечно, полный провал постиг Россию в плавании и спортивной гимнастике, наиболее "медалеемких" видах спорта, которые на всех прежних Олимпиадах ялвлялись "стратегическими".

Две золотые медали в плавании, завоеванные на чемпионате мира в Анахайме, считались неудачей. В Греции такое достижение было бы величайшим успехом. Серебряная медаль Станиславы Комаровой в плавании только подчеркнула глубину пропасти, в которую "нырнул" этот вид спорта. В олимпийской программе в плавании разыгрывается 32 комплекта медалей, кстати…

Неудачно выступили фехтовальщики, на которых очень рассчитывали. Можно долго и натужно сравнивать списки запланированных и завоеванных медалей, выясняя, что и почему не получилось и кто из спортсменов виноват. Но занятие это неблагодарное, так в Афинах выступили сильнейшие российские спортсмены, которые сделали все, чтобы добиться победы. Но иногда не все зависело от их усилий.

Судьи и допинг

Более удачному выступлению россиян помешали судьи и допинговые скандалы, которых не должно было быть - опять же, по заявлениям российских спортивных чиновников. То, как арбитры "убивали" женскую сборную России по спортивной гимнастике, Алексея Немова, Светлану Хоркину, Олимпиаду Иванову, видел весь мир. Видел и мог оценить степень ангажированности "независимых" арбитров. Но ведь мало кто обратил внимание на то, как точно так же убивали наших ватерполистов, в полуфинале с венграми удалив лучшего игрока буквально через несколько минут после начала матча.

Также мало кто заметил, как не засчитывали очки российскому боксеру Сергею Казакову, который бил турка Атагюна Ялсинкая, которому очки, наоборот, приписывали. Немногие видели, как российских гандболистов удаляли с площадки одного за другим в матче группового турнира со сборной Испании - матч был не самым важным, но отношение судей, тем не менее, оставалось предвзятым. Не слишком обратили внимание и на судейство полуфинального матча женского баскетбольного турнира между Россией и США. Оно было далеко не объективным, о чем после игры говорили без исключения все наши игроки, а тренер Вадим Капранов только обреченно махнул рукой.

Совершенно неожиданно сборная России вошла в тройку лидеров по самым громким допинговым скандалам, наряду с Грецией и Венгрией. Золотую медаль отобрали у толкательницы ядра Ирины Коржаненко, допинг-тест которой загадочным образом дал положительный результат на станозолол. Как только спортсменка вернулась в Москву, врачи провели новый тест, который показал, что она абсолютно чиста.

Отлучение от соревнований российской штангистки Альбины Хомич, претендовавшей на золото, и дисквалификация постфактум бегуна на 400 метров Антона Галкина (за тот же самый станозолол, кстати) особого резонанса уже не вызвали. Игры в Афинах заметно прибавили по числу допинговых скандалов по сравнению с Сиднеем, и внимание на них заостряли потом только в тех странах, чьи спортсмены пострадали от Всемирного антидопингового агентства. Не факт, что через пару лет итоги афинской Олимпиады не будут пересмотрены - те 3000 проб, что были взяты в течение Игр, заморожены и будут проверяться постоянно на те препараты, которые науке еще неизвестны.

Кто виноват и что делать

И все же не слишком удачное выступление российской сборной не стоит списывать только на необъективное судейство и допинговые скандалы. Причины наших неудач гораздо глубже. Они в том, что в России до сих пор не определена государственная политика в области развития спорта. Та база спортивных центров и те методики подготовки, которые эффективно работали во времена Советского Союза, оказались разрушены.

Сегодня победы приходят только за счет того, что пока еще работают старые тренерские кадры, продолжающие готовить отличных спортсменов. Но грамотных тренеров остается все меньше и меньше. А что будет после того, как закончат карьеру все заслуженные ветераны?

Если процесс развития спорта в России пойдет по тому же пути, что и сейчас, то можно сделать вывод: в Пекине мы проиграем. Проиграем безоговорочно. Нужно уже сейчас быть готовыми к тому, что придется терпеть эти поражения и работать, работать и работать. Достижения в спорте всегда поднимают престиж страны, но пока сама страна этого не поймет, то и достижений никаких не будет.

Виноватых искать тоже не нужно. Леонид Тягачев и Вячеслав Фетисов в любом случае останутся на своих местах. Они переложат груз ответственности со своих плеч на чужие, как уже бывало не раз. Главное, чтобы этот процесс не закончился полным крахом всей спортивной системы России. Уже сегодня более 500 российских тренеров по спортивной гимнастике работают в США…

До свиданья, Греция

Олимпиада в Греции завершилась. К счастью, без терактов или каких-то других крупных происшествий. Но лучшей, несмотря на слова президента МОК Жака Рогге, она не стала. И не могла стать. Хотя бы потому, что не могут быть лучшими Игры, подготовка к которым закончилась в день церемонии открытия. Не могут быть лучшими арены для соревнований, где стены пахнут свежей штукатуркой, а кондиционеры сносят гимнастическую ленту.

Афины, как ни старались, так и не смогли как следует подготовиться к Олимпиаде. Громадные деньги, потраченные на прием Олимпиады, оказались эффективно потрачены только на обеспечение безопасности. По большому счету, греческая столица получила Игры только потому, что нужно же было когда-то отдать дань месту рождения Олимпиад. Можно сколько угодно восхвалять греческую столицу, но красноречивее всего звучат слова спортсменов, которые все как один утверждали, что ждали от Игр праздника, а дождались обычной рутины.

Может быть, через четыре года в Пекине все будет значительно лучше.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше