Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опасные автобусные остановки В Воронеже на автобусной остановке взорвали бомбу

В Воронеже в понедельник утром на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц 9-е января и Антонова-Овсеенко, рядом с кольцевой автодорогой произошел взрыв. 30-летняя женщина, проезжавшая мимо остановки в автомобиле получила осколочные ранения. Состояние пострадавшей врачи оценивают как средне-тяжелое, но не угрожающее жизни. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм) УК РФ. Позже прокуратура Воронежской области объединила его с другим делом - по поводу взрыва, совершенного 19 июля 2004 года.

Первый взрыв за это лето на автобусной остановке в Воронеже произошел неделю назад - 19 июля 2004 года. Тогда взрывное устройство сработало в 08:15 по московскому времени на остановке "НИИ лесной генетики". При взрыве погибла 25-летняя женщина и несколько человек получили ранения. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ.

Статья 205. Терроризм 1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Сегодня рвануло еще раз. Как и на прошлой неделе, взрыв произошел рано утром. К счастью, на этот раз обошлось без летального исхода. Пострадали пять проезжавших по дороге автомобилей: у большинства машин пробило обшивку и выбило стекла.

Сотрудник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Роман Паневин сообщил, что расследованием обоих взрывов - 19 и 26 июля - будет заниматься одна оперативно-следственная группа.

С начала 2004 года это уже третий взрыв в Воронеже. Первый произошел 19 февраля в 7:30 утра на автобусной остановке "Военный городок". За минуту до взрыва от остановки отъехал рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена. Тем не менее, двое человек были госпитализированы с контузией. Дело до сих пор не раскрыто.

Основных версий три. Это "криминальная", связанная с переделом власти преступными группировками, "хулиганская" (закладка взрывных устройств из хулиганских побуждений) и "чеченская". Органы, занимающиеся расследованием взрыва, наиболее склоняются к третьей.

По данным ФСБ, лидеры незаконных вооруженных формирований Чечни неоднократно делали официальные заявления о том, что "Воронеж является одним из возможных мест проведения диверсионных операций". По словам представителей контрразведки, "первая подобная информация была получена в 1996 году, когда была предпринята попытка взрыва на железнодорожном вокзале города". Тогда никто не пострадал, поскольку не сработало само взрывное устройство. После этого правоохранительные органы предотвратили попытку еще одного взрыва в 2001 году - вещевого рынка "Ярмарка", находящегося рядом с железнодорожным вокзалом "Курский".

С точки зрения диверсионных операций, Воронеж представляет собой достаточно заманчивую цель. Во-первых, это не столица, где произвести подобный теракт довольно сложно, но и не Богом забытое захолустье - а значит медиа-эффект будет обеспечен. Во-вторых, там находится Воронежская АЭС. Чем чревато любое повреждение на атомной станции все хорошо помнят еще с 1986 года. В третьих, в Воронеже и области находится ряд военных объектов - штаб 20 гвардейской армии, 889 гвардейский штурмовой авиаполк, 105-я смешанная авиадивизия, 455-й бомбардировочный авиаполк, завод по ремонту ракетного вооружения ВВС и другие. Но эти объекты взяты под усиленную охрану. Остается террор в отношении гражданского населения. Видимо и это будет основной версией, которую будут отрабатывать правоохранительные органы.

Напомним, что 25 июня 2004 года Государственная дума приняла в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие отвественность за терроризм вплоть до пожизненного заключения. Поправки предусматривают возможность высшей меры наказания не только для исполнителей терактов, но и для организаторов этих преступлений, а также увеличения сроков лишения свободы за особо тяжкие преступления, связанные с террористической деятельностью. Минимальная планка повышена с пяти до восьми лет, максимальное наказание теперь предусматривает возможность пожизненного заключения.

Хроника терактов с применением взрывчатки в России:

11 июня 1996 года. В Москве около 21.10 в вагоне метро у станции "Тульская" была взорвана 400-граммовая тротиловая шашка, заложенная под сиденье. Погибли 4 пассажира, еще 15 ранены. Всего в момент взрыва в вагоне находились более 50 человек. Пассажиры были эвакуированы через тоннель.

16 ноября 1996 года. Взорван жилой дом в г. Каспийске. Погибли 68 человек, из них 21 ребенок, 17 женщин, 15 офицеров-пограничников, 2 военнослужащих срочной службы, 2 родственника, приехавших к пограничникам в гости. Остальные погибшие - местные жители.

28 апреля 1997 года. Взрыв на железнодорожном вокзале города Пятигорска. Двое убиты, свыше 30 ранены.

10 февраля 1999 года. В Туле в подъезде жилого дома сработало неустановленное взрывное устройство, погиб 1 человек.

16 мая 1999 года. В поселке Спутник под Владикавказом взорван жилой дом. Погибли 4 человека, около 20 ранены.

31 августа 1999 года. Взрыв в Москве, в коммерческом центре на Манежной площади. Погиб один человек и несколько десятков ранены.

4 сентября 1999 года. Взрыв автомобиля около жилого дома в Буйнакске. Погибли 64 человека.

9 сентября 1999 года. Взрыв жилого дома в Москве, на улице Гурьянова. 92 человека погибли, из них 8 детей. 72 человека получили ранения.

13 сентября 1999 года. Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе. Погибли 118 человек, в том числе 13 детей. Еще 20 человек получили ранения.

16 сентября 1999 года. Около жилого дома в Волгодонске взорван грузовик со взрывчаткой. Погибли 18 человек.

31 мая 2000 года. Взрыв в Волгограде на проспекте Жукова. 1 военнослужащий погиб, 15 человек ранены.

5 июля 2000 года. Взрыв в Волгограде на улице Чекалина. Никто не пострадал по счастливой случайности.

9 июля 2000 года. Взрыв в районе Центрального рынка г. Владикавказа. 5 человек погибли, около 20 ранены.

9 августа 2000 года. Взрыв на Пушкинской площади в центре Москвы. Погибли 12 человек, пострадали более 100.

6 октября 2000 года. Взрыв на Казачьем рынке Невинномысска. Погибли 4 человека, более 100 ранены.

8 декабря 2000 года. В Пятигорске в результате взрыва бомбы на рынке на улице Мира пострадали 25 человек.

6 февраля 2001 года. Взрыв в Москве на станции метро "Белорусская". Ранения получили около 10 человек.

24 марта 2001 года. Произошли взрывы в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. 23 человека погибли, более 130 были ранены.

9 мая 2002 года. Во время праздничных мероприятий в честь победы во Второй мировой войне в городе Каспийск (Дагестан) произошел взрыв, приведший к гибели 20 человек, более ста ранены.

10 октября 2002 года. В Грозном в здании районного отдела внутренних дел произошел теракт, в результате которого погибли 23 человека.

19 октября 2002 года. Произошел взрыв у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина в Москве. 1 человек погиб, 8 получили ранения.

27 февраля 2003 года. В Грозном террористы-смертники взорвали дом правительства Чечни. 72 человека погибли и более 100 получили ранения.

12 мая 2003 года был совершен теракт в селении Знаменское надтеречного района Чечни в районе зданий УФСБ СБ РФ по Чечне и администрации Надтеречного района. Погибли 59 человек и более 100 получили ранения.

5 июля 2003. Во время рок-фестиваля в Тушино две террористки-смертницы подорвали себя. Погибло 14 человек, более 60 получили ранения.

1 августа 2003 года. На территории военного госпиталя в республике Северная Осетия был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. 50 человек погибли и более 80 получили ранения.

3 сентября 2003 года. В Ставропольском крае была взорвана электричка Кисловодск-Минводы. Погибли 6 человек, 92 получили ранения.

5 декабря 2003 года. В электропоезде Кисловодск-Минводы был совершен теракт. Погиб 41 человек, 177 ранены.

5 декабря 2003 года. Смертница-террористка взорвала себе у гостиницы Националь в Москве. 6 человек погибло, 13 получили ранения.

6 февраля 2004 года. В поезде московского метро на станции "Автозаводская" произошел взрыв. 40 человек погибли и более 100 получили ранения.

Сергей Карамаев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше