Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

...Вас встретят радостно у трапа Из американской тюрьмы выходит Вячеслав Иваньков, известный также по прозвищу Япончик

8 июня 1995 года агенты ФБР арестовали в Нью-Йорке эмигранта из России Вячеслава Иванькова. В определенных кругах Иваньков был известен как Япончик. Американские СМИ поспешили раструбить, что ФБР арестовало настоящего "крестного отца" всей русской мафии, известного как в Америке, так и за ее пределами. Американский суд признал Иванькова виновным в вымогательстве 3,5 миллионов долларов и приговорил к 9 годам тюрьмы. Теперь срок закончился, и гражданин Иваньков с чистой совестью выходит на свободу.

Вячеслав Иваньков отбывал в США наказание за вымогательство. Его могли освободить еще в марте 2004 года. Но досрочное освобождение перенесли из-за нарушения Иваньковым тюремного режима. Однако свобода вряд ли встретит его радостно у тюремных ворот: ожидается, что Иванькова должны сразу депортировать в Россию. Прокуратура Москвы в 2000 году заочно предъявила ему обвинение в убийстве двух граждан Турции.

Это наша с тобой биография

Вячеслав Иваньков по кличке Япончик - едва ли не самый известный криминальный авторитет, как в России, так и за ее пределами. По популярности с ним, пожалуй, мог бы поспорить только бизнесмен Сергей Михайлов, в просторечии именуемый Михась. Про Япончика написаны сотни статей, ему посвящены главы в книгах о российском криминальном мире. Его считают самым влиятельным уголовным "авторитетом". Практически любая крупная криминальная история о постсоветской России не обходится без его упоминания.

Вячеслав Иваньков родился в 1940 году. В конце 1960 - начале 1970-х годов он связался с бандой Монгола (Геннадий Карьков). Кличку Япончик получил за внешний вид - разрез его глаз немного походил на восточный. Поскольку главой банды уже был Монгол, то на свет, таким образом, появился Япончик. К тому же, в 1920-х годах в Одессе уже был один известный уголовник с подобной кличкой, и такое сравнение наверняка льстило Иванькову. Банда была большая - в нее входило от 20 до 30 человек, жестоких и умелых уголовников. Япончик в нее попал за свои спортивные успехи - он неплохо боксировал. Банда специализировалась на вымогательстве денег у подпольных советских миллионеров: так называемых "цеховиков", фарцовщиков, работников торговли, коллекционеров. Расчет был точным: в милицию потерпевшие не обращались, поскольку им пришлось бы объяснять происхождение вымогаемых миллионов. Банда действовала жестоко: некоторые ее приемы, кажется, предвещали криминальную практику лихих 1990-х.

"В январе 1972 года в Москве была разоблачена организованная преступная группа, возглавляемая Карьковым Геннадием Александровичем, 1930 г.р., известным "вором в законе" под кличкой "Монгол". Наиболее активными участниками преступной группировки Монгола были Иваньков Вячеслав Кириллович, 1940 года рождения, уроженец г. Москвы, уголовная кличка "Япончик", и Быков Владимир Васильевич, 1937 года рождения, уголовная кличка "Балда". Последний был приговорен к 13 годам лишения свободы. "Япончику" удалось уйти от наказания".

Но в 1972 году уголовный розыск сумел разгромить бандитов. Практически все арестованные получили большие сроки. Самому Иванькову, однако, удалось уйти от наказания. К тому времени Япончик уже набрал определенный авторитет в уголовном мире и создал собственную банду. Ее члены под видом сотрудников милиции совершали "обыски" у тех же подпольных дельцов. Банда начала гастролировать по всему Союзу. Она сумела отметиться от Риги до Свердловска. Известный советский писатель Аркадий Сахнин в одном из своих очерков описал банду уголовников, имея в виду похождения Япончика сотоварищи.

В начале 1974 года Япончик попал в Бутырку по обвинению в убийстве: в результате его драки с грузинскими бандитами в ресторане один из кавказцев погиб. Но доказать в суде участие Иванькова в ресторанной потасовке не удалось - свидетели отказались от показаний. Иванькова обвинили только в подделке документов - у него изъяли фальшивые водительские права. В следующий раз он сел в 1978 году - за ношение холодного оружия.

В 1980 году Япончиком - к тому времени крупным уголовным авторитетом, "коронованным" вором - заинтересовался КГБ СССР. В ходе совместной операции КГБ и МУРа Иванькова арестовали. При задержании он попытался скрыться, но не сумел. При аресте у него изъяли несколько поддельных документов: водительские удостоверения и паспорта на разные имена. Также у него обнаружились справки, свидетельствующие, что Иваньков является инвалидом II группы.

Не все эпизоды уголовного дела удалось доказать, но в итоге 29 апреля 1982 года народный суд Люблинского района Москвы приговорил гражданина Иванькова к четырнадцати годам лишения свободы. В этом уголовном деле фигурировало также имя Отари Квантришвили, но вина его доказана не была. После приговора Квантришвили взял на себя заботу о семье Иванькова.

Вячеслав Иваньков в колонии

Вячеслав Иваньков в колонии

Lenta.ru

На "зоне" примерным поведением Япончик не отличался. В его личном деле сохранились многочисленные записи о нарушении режима и попадании в штрафной изолятор и карцер. По неподтвержденным данным, в это же время Япончик был завербован КГБ. Возможно в этом какую-то роль сыграл его друг Отари Квантришвили, имевший в среде высших чинов в МВД и КГБ хороших знакомых.

В конце 1980-х годов Япончик начал добиваться досрочного освобождения. Иваньков через адвокатов стал рассылать жалобы на свое, якобы незаконное, осуждение. Когда в колонию пришел запрос секретариата ВС РСФСР с просьбой выслать характеристику для рассмотрения вопроса об изменении срока наказания гражданину Иванькову, лагерная администрация послала в ответ характеристику, из которой следовало, что Иваньков - только что не ангел во плоти. За Иванькова тогда вступились видные фигуры: певец Иосиф Кобзон, правозащитник Сергей Ковалев, офтальмолог Святослав Федоров. Последний в 1990 году отправил два депутатских запроса с просьбой о досрочном освобождении Япончика.

Среди кандидатов на пост Президента есть один очень светлый и любимый в России человек - Святослав Николаевич Федоров. Когда я находился в заключении в Сибири, мои родственники стучались во все двери, во все инстанции, пытаясь обратить внимание властей, что дело мое было полностью сфабриковано и осудили меня без вины. И Святослав Николаевич, когда узнал о моем деле, понял, что страдает невиновный человек, и присоединил свой голос к тем, кто просил пересмотреть мое дело. Его пересмотрели, и меня освободили на три года раньше".

В. Иваньков (1995 год)

Кампания увенчалась успехом: 25 февраля 1991 года в отношении Иванькова было принято решение о смягчении наказания, а 5 ноября того же года он вышел на свободу. Туманные слухи о том, что к его освобождению приложили руку некоторые высокие фигуры из судейских эшелонов власти, да еще за крупную взятку, так и остались слухами.

Зимой 1992 года в турецком ресторане "Фидан" Япончик убил двух человек. В ходе возникшей перебранки он вытащил пистолет и открыл огонь по турецким гражданам. Двое скончались на месте, одному удалось выжить. Следствие долго не могло установить личность убийцы, но позже пришло к выводу, что им был Иваньков. Однако подозреваемый к тому времени успел перебраться в США.

Под сенью статуи Свободы

Для отбытия за океан Иваньков фиктивно женился на гражданке США, русской по происхождению. При получении визы он скрыл свои судимости, изменил дату рождения и домашний адрес. Также он назвался директором кинокомпании, которая распалась сразу же после его прибытия в Америку. По другой версии, Вячеслав Иваньков выехал сначала в ФРГ, а уже оттуда нелегально перебрался в США.

Когда сотрудники ФБР арестовали Иванькова, при обыске у него был изъят обширный фотоархив. Среди прочих там имелось групповое фото с надписью "Братишке Славику на вечную память от братьев с Дальнего Востока" (на фото известный вор Евгений Васин (кличка Джем) и предприниматель Владимир Податев (кличка Пудель)). Также там наличествовали фотографии грузинского вора Гиви Берадзе (кличка Резаный), Анзора Кикалишвили, Вячеслава Фетисова, Иосифа Кобзона и других видных лиц.

В книге американского писателя Робина Мура "Московский связной", описывающей становление русской мафии в конце 1980-х - начале 1990-х годов, главный герой, один из лидеров организованной преступности, списан именно с Иванькова. Во время работы над книгой Мур несколько месяцев провел в России, тесно общаясь как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с противоположной стороной. При администрации Клинтона книга Робина Мура была не рекомендована к изданию в США, поскольку затрагивала щекотливые вопросы российско-американских отношений на высшем уровне и рассказывала о связях властей с преступностью.

По-английски российский авторитет не мог сказать ни слова, но это ему не помешало очень быстро освоиться в Америке. После прибытия в США Япончик сумел наладить отношения с влиятельными грузинскими ворами и стал своеобразным посредником между славянскими и кавказскими группировками. Использовав обширные связи среди эмигрантов, он создал в Америке криминальное сообщество. Также неплохие контакты установились у него и с местными преступными кругами.

По мнению ФБР, Иваньков въехал в США для того, чтобы координировать там русскую организованную преступность. Агенты ФБР установили плотную слежку за российским авторитетом - его переговоры и передвижения тщательно фиксировались и анализировались. По оперативным данным, Япончик зарегистрировал несколько компаний для отмывания денег. Также ФБР считало, что он контролировал практически весь наркотраффик, связанный с Россией.

К середине 1990-х годов у Иванькова возникли разногласия с несколькими московскими ворами: Валерием Длугачем (кличка Глобус), Анатолием Семеновым (кличка Рэмбо) и Владиславом Виннером (по другим данным - Ваннер) (кличка Бобон). Вопросы удалось уладить, но после этого все эти авторитеты были убиты. В убийстве был обвинен Александр Солоник, которого пресса окрестила "киллером №1". Позже был убит и сам Солоник. Затем между Япончиком и вором Сергеем Тимофеевым (Сильвестром) также пробежала кошка. Связано это было с переделом зон влияния и поставками наркотиков. Тимофеев погиб, взорванный в собственном "Мерседесе".

Несмотря на то, что Иваньков находился в США и в Россию не приезжал, он имел свой процент с операций, проводимых в Москве. У него были тесные связи с различными организованными преступными группировками. Его интересы простирались широко. Япончик интересовался не только торговлей наркотиками, но и нефтью, игорным бизнесом, ювелирным делом, драгметаллами и антиквариатом. Параллельно он превратился в некоего третейского судью: когда возникали противоречия между различными группировками, стороны вполне могли обратиться к Япончику за решением. Российским бизнесменам, желавшим вести дела в США, обычно намекали, что покровительство Вячеслава Кирилловича может сыграть свою положительную роль.

Арест Иванькова сотрудниками ФБР. Кадр телеканала CNN

Арест Иванькова сотрудниками ФБР. Кадр телеканала CNN

Lenta.ru

Но однажды судейство закончилось. Япончик попытался выбить долг в 3,5 миллиона долларов у американских бизнесменов Волкова и Волошина. Долг был связан с небезызвестным "Чара-банком". Попытка окончилась неудачей - Иванькова арестовало ФБР. На суде Япончика защищал адвокат Барри Слотник, прославившийся в 1970-е годы успешной защитой Джо Коломбо, одного из боссов итальянской мафии. Позиция защиты была практически непробиваемой, поскольку явных доказательств вымогательства у стороны обвинения не было. Расшифровки записей, как выяснилось, не содержали прямой угрозы бизнесменам Волкову и Волошину.

Давать показания против Япончика согласился партнер Иванькова Леонид Абелис. Он пошел на это, будучи включенным в "Программу защиты свидетелей". Прокурору удалось доказать, что Иваньков занимался решением денежных вопросов не из благотворительности. В июле 1997 года Япончика признали виновным в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у Александра Волкова и Владимира Волошина. Также Иваньков был признан виновным в заключении фиктивного брака с американской гражданкой. В общей сложности Япончику светило 20 лет тюрьмы. Но судья снизила наказание до 9 лет и семи месяцев тюрьмы.

Еду я на Родину

Попадет ли Япончик в Россию и если да, то как скоро? Генеральная прокуратура считает, что вопрос о выдаче Япончика решится положительно - все необходимые документы давно представлены американской стороне. К тому же Япончика трудно представить борцом за свободу против тиранического российского режима, а значит, ожидать накладок, подобных "делу Закаева", не приходится.

Поскольку в России Иванькова ждет обвинение в убийстве двух человек, то, прежде всего, в США должны решить вопрос о выдаче его РФ. Возможно, сразу по окончании срока заключения его переведут в одну из иммиграционных тюрем, где он будет дожидаться решения суда по делу о его выдаче. Эта процедура довольно длительна, так что маловероятно, что Иваньков вернется в Россию в самом ближайшем будущем.

Для меня уже не важно что они напишут или скажут. Они врали, врут и продолжают врать, вбивая всем в головы: я самое страшное чудовище, которое когда-либо рождалось на земле. И им, кстати, в этом помогают ваши же коллеги, платные борзописцы, прикормленные МВД.

Вячеслав Иваньков

Статья 9 УК РФ гласит, что "преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния". По УК 1992 года срок давности по тяжким и особо тяжким статьям УК составлял 10 лет. Но если лицо, совершившее преступление, скрывалось от следствия или суда, то течение давности в этом случае приостанавливалось и возобновлялось с момента задержания или явки с повинной. Однако лицо не могло быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления проходило 15 лет.

Срок давности по обвинению Иванькова в убийстве был приостановлен, когда прокуратура объявила его в розыск за это преступление (это случилось в 2000 году). Возобновится же он, когда Иванькову сообщат о задержании за убийство, то есть в тот момент, когда он ступит на российскую землю. Но в 2007 году давность привлечения его к ответственности по закону полностью истечет - пройдет 15 лет. Прокуратуре придется очень энергично поработать, чтобы успеть расследовать дело и передать его в суд до того момента, как по нему истечет срок давности.

Сергей Карамаев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше