Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро-2004: Чемпионами станут… Прогноз на матчи плей-офф от Vip.Lenta.Ru

Ну кто мог до начала розыгрыша Лиги чемпионов предположить, что в финале сыграют португальский "Порту" и французский "Монако", а такие гранды, как "Реал", "Милан" или "Манчестер Юнайтед" останутся за чертой полуфиналов? Вот и теперь на нынешнем чемпионате Европы не знаешь, от кого ждать сюрпризов. Тем не менее Vip.Lenta.Ru предлагает вам свой прогноз на решающие матчи Евро-2004. Надеемся, что наш прогноз на матчи группового турнира вы уже прочитали.

1/4 финала

Испания - Англия

В предыдущем материале мы уже попытались предсказать, какие пары команды выйдут в 1/4 финала. Исходя из этого, оценим их шансы на победу. В предполагаемом матче Испания - Англия явного фаворита не будет. Просто потому, что у обеих команд примерно одинаковые проблемы в обороне, не в лучшей форме находятся ведущие форварды, зато все в порядке с полузащитой.

Обычно в таких матчах все решает один забитый мяч и везение. Как ни странно, но судя по статистике последних крупных турниров, ни испанцам, ни англичанам не везет вообще. То по сериям пенальти проиграют, то пенальти на последних минутах матча не забьют. И все же, думается, англичане на этот раз окажутся сильнее. Возможно, всего на один-единственный гол, но и этого будет достаточно.

Наш прогноз: в полуфинал выйдет сборная Англии.

Португалия - Франция

Если наш групповой прогноз окажется верным, то уже на стадии 1/4 финала хозяева турнира могут сыграть с действующими чемпионами Европы. По сути дела, такой матч можно назвать досрочным финалом. Португальцев будут гнать вперед трибуны стадиона и желание отомстить "трехцветным" за все предыдущие обиды. Хотя бы за 1984 и 2000 годы, когда именно французы встали у сборной Португалии на пути к финалу. Но козырей в колоде Жака Сантини все же побольше, чем у его оппонента Луиса Фелипе Сколари. Так что ставим на Францию - уж больно мощно она выглядит.

Наш прогноз: в полуфинал выйдет сборная Франции.

Италия - Голландия

И этот матч, если он состоится, - из серии досрочных финалов. Обе сборные располагают очень большим количеством элитных игроков мирового класса, способных выполнить любые тренерские установки. Хозяева прошлого чемпионата Европы, который проходил в Бельгии и Голландии, уступили итальянцам в полуфинале по пенальти. Причем в основное время "оранжевые" не реализовали два 11-метровых удара. Наверняка сейчас Нистелрою, Макаю и компании захочется взять реванш, но думается, что "Скуадра Адзурра" на этот раз отбиваться не будет и до лотереи дело не доведет, решив все в свою пользу в основное время.

Наш прогноз: в полуфинал выйдет сборная Италии.

Чехия - Швеция

Сборная Чехии - один из фаворитов турнира. Очень ровный состав, наличие прекрасных высококлассных футболистов в каждой линии поля оставляют главному тренеру Карелу Брюкнеру возможность для широких тактических экспериментов. Впрочем, в четвертьфинале чехам, наверное, будет не до экспериментов, как и на групповом турнире. У шведов же козыри - форварды Хенрик Ларссон и Златан Ибрагимович. Закрыть их очень трудно для любой защиты мира, но чехи должны справиться. Вообще, команда, сумевшая выжить в группе смерти, дальше уже может не бояться никого.

Наш прогноз: в полуфинал выйдет сборная Чехии.

СПЕЦПРОЕКТ Vip.Lenta.Ru Евро-2004

Полуфиналы

Англия - Италия

Прогноз на такой матч дать очень сложно, но рискнем предположить, что команда Джованни Трапаттони выиграет. Выиграет потому, что у нее меньше слабых мест. Итальянцы смогут "прижать" англичан не хуже, чем бразильцы на чемпионате мира 2002 года. Да, родоначальники футбола - бойцы, которые никогда не сложат оружия, но и представители Апеннин тоже не лыком шиты. В составе "Скуадры Адзурры" достаточно мастеров, которые нейтрализуют англичан при исполнении стандартов, а это, пожалуй, единственный шанс, на который может рассчитывать команда Свена-Йорана Эрикссона в поединке с трехкратными чемпионами мира.

Наш прогноз: в финале будет играть сборная Италии.

Франция - Чехия

Павел Недвед, Ян Колер, Томаш Росицки и Карел Поборски на самом деле могут решить судьбу любого матча и принести чешской сборной победу. Но противостоять им будут Тьерри Анри, Зинедин Зидан, Робер Пирес и Давид Трезеге. Неужеле они не смогут достойно ответить чехам? Лучший игрок Европы против лучшего футболиста мира - разве это не захватывающая дуэль? Прекрасная тактическая выучка обеих команд делает фаворитом матча ту сборную, игроки которой отличаются более высоким индивидуальным мастерством. Думается, что на сегодняшний день французы классом выше, чем чехи.

Наш прогноз: в финале будет играть сборная Франции.

Финал

Франция - Италия

В итоге мы пришли к той же паре финалистов, которые играли в 2000 году. Тогда итальянцы упустили победу на последних секундах, когда небольшая ошибка голкипера Франческо Тольдо позволила Сильвену Вильтору сравнять счет, а в дополнительное время Давид Трезеге принес французам победу. Если финал повторится и на этот раз, итальянцы своего не упустят. Они и тогда по большому счету были лучше французов, а уж сейчас постараются доказать это на деле. Кроме того, не может же им так долго не везти в крупных турнирах. Так что, наш прогноз: чемпионат Европы - 2004 выиграет сборная Италии.

Угадали мы или нет - покажет время. Пока же все 16 сборных, которые наконец определились со своими составами, находятся в равных условиях. Ну а прогнозы вообще - вещь очень неблагодарная.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше