Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро-2004: Что, где, когда Справка о прошлом и настоящем чемпионата Европы по футболу

12 июня в Португалии стартует 12-й чемпионат Европы по футболу - крупнейшее событие в этом виде спорта за последние два года, один самых престижных турниров мирового футбола. В чемпионате принимают участие сильнейшие сборные континента, прошедшие сито жесткого отбора. В этом году в их число попала и сборная России, поэтому российские болельщики будут следить за ходом игр с удвоенным вниманием. Vip.Lenta.Ru предлагает ознакомиться с историей чемпионата и регламентом проведения матчей.

Придумал континентальное европейское первенство француз Анри Делоне в 1954 году. Он же разработал регламент проведения турнира, в котором должны были участвовать 16 сильнейших сборных Европы, и внес свои предложения в созданный незадолго перед тем Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА). После долгих размышлений новое ведомство пришло к выводу, что такой турнир, предлагаемый Делоне, необходим.

Правила и календарь первого Европейского Кубка наций, как вначале назывался будущий чемпионат Европы, были утверждены в 1956 году. Борьба 16 команд должна была проходить в два этапа: после игры в четырех группах на вылет четверо победителей должны были сойтись в финальном турнире. Право стать первой страной, принимающей финал, выпало Франции - как-никак все это придумал именно француз.

Первый в истории отборочный матч чемпионатов Европы был сыгран 29 сентября 1958 года в Москве на стадионе имени Ленина - сборная СССР обыграла команду Венгрии со счетом 3:1. Автором первого мяча в истории европейских первенств стал Анатолий Ильин. В итоге сборная СССР стала и первым чемпионом Европы, победив в финале команду Югославии со счетом 2:1.

Правда, в ход первого чемпионата Европы вмешалась политика. Хотя испанские футболисты в то время были сильнейшими на континенте, правитель Испании генерал Франко лишил свою сборную шанса на победу, запретив ей играть стыковые матчи с коммунистами, то есть с командой СССР.

В целом же первый Кубок Европейских наций особого интереса к себе не вызвал, да и участников на него с трудом набралось. Зато с каждым следующим турниром популярность его росла. Во второй раз, в 1964 году, из 32 членов УЕФА в Кубке играли 28. В том году политика опять чуть было не помешала футболу, но на этот раз генерал Франко позволил Испании сыграть на своем поле с Советским Союзом. Две сильнейшие европейские сборные сошлись в финале, и Испания выиграла со счетом 2:1.

После этого стало очевидно, что турнир набрал популярность и нуждается в изменениях. Исполком УЕФА принял решение с 1968 года проводить не кубки, а чемпионаты Европы, на которых участники финального турнира определялись бы с помощью отборочного. В третий раз полуфиналисты сошлись в Италии. Сборная СССР снова добилась права играть в решающих матчах, но судьбу нашей команды в полуфинальной игре с итальянцами, которая в основное и дополнительное время завершилась нулевой ничьей, решил жребий. Команда хозяев, попав в финал благодаря монетке в 10 франков, в двух матчах обыграла югославов и стала чемпионом.

После этого в регламент чемпионата срочно были внесены изменения, согласно которым в финальных играх в случае ничьей в основное и дополнительное время назначалась серия пенальти. Плюс ко всему наконец-то были разрешены замены полевых игроков. В 1972 году сборная СССР в четвертый раз подряд сумела выйти в финальный турнир, где споткнулась о команду из ФРГ, которая нанесла нашим футболистам поражение со счетом 3:0.

А вот в 1976 году советская сборная не попала на решающие матчи, уступив в 1/4 финала чехословакам, ставшим в тот год чемпионами. Перед первенством 1980 года регламент его проведения претерпел очередные изменения. Теперь в финальном турнире проводились игры в группах, победители которых выходили в финал. При этом одно место в финальном турнире было зарезервировано за хозяевами чемпионата. И вновь сборная СССР не попала в число сильнейших, а чемпионами стали футболисты из ФРГ.

В 1984 году на чемпионате Европы во Франции первенствовали хозяева, в составе которых блистал Мишель Платини. В 1988 году в ФРГ сборная СССР добилась последнего крупного успеха в своей истории, добравшись до финала и там уступив сборной Голландии. Примечательно, что если в 1964 году Константина Бескова за проигрыш испанцам и серебряные медали уволили с поста главного тренера с формулировкой "значительные ошибки в ходе подготовки к чемпионату", то в 1988 году Валерия Лобановского за такой же результат чествовали как победителя. Если в этом году Георгий Ярцев выведет российскую сборную в финал, ему, наверное, присвоят звание Героя России.

В 1992 году чемпионами Европы в Швеции стали датчане, которых пригласили участвовать в турнире после того, как из него выпала традиционно сильная команда распавшейся Югославии. Участвовала в шведском первенстве и сборная, не представлявшая ни одну страну. Ее футболисты выходили на матчи с буквами CIS на груди - право на участие этой сборной в чемпионате Европы завоевала еще команда СССР…

Перед чемпионатом Европы в Англии в 1996 году исполком УЕФА в очередной раз изменил регламент. Число участников финального турнира было увеличено до 16 (сказался распад СССР, Югославии и Чехословакии и появление на европейской карте множества новых государств). Матчи на вылет должны были начинаться с четвертьфиналов, куда выходили по две лучшие сборные из группы. В том году чемпионом стала сборная Германии, обыгравшая в финале сборную Чехии.

С тех пор правила проведения чемпионата Европы не изменились, а первенство, проходившее в 2000 году в Бельгии и Голландии, выиграла сборная Франции.

Предстоящий чемпионат Европы - 2004 пройдет в Португалии, которая получила это право совершенно неожиданно - хотя португальцы выставляли свою кандидатуру на голосование, успеха им никто не предрекал. Больше всех этим решением УЕФА, объявленным в октябре 1999 года в немецком городе Ахен, возмущалась испанская делегация.

Изначально заявки на проведение турнира подавали Австрия и Венгрия, Португалия и Испания. Совместная австро-венгерская заявка шансов практически не имела, так как после проведения европейского первенства в Бельгии и Голландии УЕФА решил больше не связываться с проведением турниров сразу в двух странах. Поэтому фаворитом считалась Испания - значительно более благополучная страна по сравнению с Португалией, одним из самых бедных членов Евросоюза. Но чиновники из УЕФА почему-то решили иначе, заявив, что на родине Эйсебио существуют лучшие условия для проведения турнира и лучшая инфраструктура.

Чем при этом руководствовался исполком футбольного союза, непонятно, потому что вскоре Португалия едва не оконфузилась. Обязательства по строительству семи новых и реконструкции трех старых стадионов, а также обустройству инфраструктуры, которые взяли на себя спортивные общества этой страны, оказались под угрозой срыва, так как в государственной казне, на помощь которой рассчитывали португальские энтузиасты футбола, нашлась лишь четвертая часть от необходимой для этого суммы в 700 миллионов евро. Еще два года назад ходили разговоры о том, чтобы либо передать проведение части матчей Испании, либо вообще перенести туда весь чемпионат. И все же португальцы справились, даже несмотря на то, что цена строительства превысила предполагаемую смету и составила 800 миллионов евро.

Таким образом, десять португальских стадионов - "Луз", "Алвалде", "Драгау", "Бесса", "Алгарве", "Афонсу Энрикеш", "Авейру Мунисипал", "Коимбра", "Магальяэш Пессоа" и "Брага Мунисипал" - готовы к приему игроков и болельщиков.

Кстати, в связи с приездом последних португальское правительство решило принять дополнительные меры безопасности. Причем Евро-2004 почти совпал по времени проведения с другим крупным международным событием, которое также пройдет в Португалии - фестивалем рок-н-ролла Rock in Rio, в котором примут участие Бритни Спирс, Питер Габриэл, группа Metallica и другие звезды. Хотя граждане стран Шенгенского соглашения могут пересекать границу Португалии без предъявления паспорта, на период с 28 мая по 6 июня, когда состоится фестиваль, и с 12 июня по 4 июля, на который приходится футбольный чемпионат, паспортный контроль на португальской границе будет восстановлен для всех иностранцев. Об этом уже заявил министр внутренних дел страны Антониу Фигуэреду Лопеш.

В целом за порядком во время чемпионата Европы по футболу будут следить около 20 тысяч португальских полицейских, вооруженных водяными пушками, слезоточивым газом и резиновыми пулями. Воздушное пространство страны, включая границы, будут патрулировать разведывательные самолеты АВАКС. Основное внимание силы безопасности собираются уделить городам, где разместятся наиболее беспокойные фанаты, в частности, английские.

Поэтому туристам, собравшимся этим летом посетить Португалию, надо готовиться к очередям на паспортный контроль в аэропортах. Также следует помнить, что на ввоз в страну крепких алкогольных напитков (таких, как водка) наложено ограничение - не более литра в одни руки. Зато курить можно везде, в том числе и на стадионах.

А вот распитие алкогольных напитков на португальских стадионах считается преступлением и наказывается штрафом в 1750 евро. Преступлением является и вторжение на футбольное поле - нарушителям грозит штраф до двух тысяч евро или даже тюремное заключение. Тяжким правонарушением считается также подстрекательство к насилию, расизму и ксенофобии - за это в Португалии можно поплатиться штрафом от 1000 до 1750 евро.

И, наконец, о более приятном. Исполком УЕФА объявил о том, что все команды - участницы предстоящего чемпионата Европы получат дополнительное вознаграждение за каждую победу или ничью. Кроме того, каждая национальная федерация получит 7,5 миллионов швейцарских франков за само участие в турнире. Это на 56 процентов больше, чем было на чемпионате Европы 2000 года в Бельгии и Голландии.

Выигранный матч в групповом турнире принесет каждой команде 1 миллион швейцарских франков, а ничья - 500 тысяч. Каждый четвертьфиналист получит от УЕФА 3 миллиона швейцарских франков, полуфиналист - 4 миллиона, чемпион и обладатель серебряных медалей - 10 и 6 миллионов соответственно. В целом, максимальная прибыль, которую отдельная команда может получить на первенстве Европы, составляет 27,5 миллионов швейцарских франков. Для сравнения: чемпионы Европы-2000 - французы - заработали 14,4 миллиона.

Португальские власти также намерены получить с чемпионата немалую прибыль. По их оценкам, в бюджет страны должно поступить не менее 1 миллиарда 200 миллионов евро чистого дохода. Причем ожидается, что львиную долю этой суммы (около 800 миллионов евро) составят расходы туристов. По расчетам оргкомитета Евро-2004, число желающих посмотреть матчи первенства будет превышать полтора миллиона болельщиков из других стран.

Что касается российских поклонников спорта номер один, то, по информации посольства Португалии в России и ведущих туроператоров, чемпионат планирует посетить примерно 40 тысяч российских болельщиков. Если каждый из них оставит в самой западной стране Европы по 70 евро в день (эти данные заложены в официальных расчетах УЕФА), то в целом россияне обоготят Португалию на 56 миллионов евро.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше