Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия и Латвия: в поисках общего языка У Москвы появился шанс победить национализм и не понести убытков

Бурные события на российской внутриполитической сцене — отставка правительства Михаила Касьянова и формирование нового кабинета министров — полностью заслонили драматические события, затрагивающие жизненно важные интересы сотен тысяч наших соотечественников. События эти происходят в Латвии, где в прошлом месяце президент страны Вайра Вике-Фрейберга подписала дискриминационные поправки к закону "Об образовании". Согласно этим поправкам, фактически отменяется обучение на русском языке в государственных средних школах. Тем самым, русский язык де-факто объявляется вне закона, а русские, составляющие сегодня почти 40% населения Латвийской Республики, вытесняются из общества, принудительно маргинализируются.

Латвийские русские, которым не привыкать к публичной борьбе за свои права, провели в прошлую субботу в рижском Дворце спорта Конгресс защитников русских школ. В Конгрессе приняли участие около 3500 делегатов со всей Латвии, причем работу мероприятия не прервал даже провокационный звонок о заложенной в здании Дворца спорта бомбе. Конгресс, лидерами которого стали депутаты сейма (парламента) Латвийской Республики Владимир Бузаев и Яков Плинер, депутат Рижской городской Думы Геннадий Котов и руководитель Штаба защитников русских школ Юрий Петропавловский, принял достаточно радикальные решения. В частности: провести в мае всеобщую школьную забастовку и массовую манифестацию в Риге; начать, в случае отказа латвийских властей от корректировки своей позиции, с 1 сентября акцию "пустые школы", предполагающую полный отказ детей из русских семей от посещения средних учебных заведений до полного удовлетворения требований, связанных с отменой дискриминационных поправок к закону ЛР "Об образовании".

Конгресс сформировал группу из 13 человек, которая должна войти в переговоры не только с латвийскими властями, но и со структурами Евросоюза: политика дискриминации русского языка в Латвии затрагивает фундаментальные европейские ценности и права человека. Цель "группы 13" - добиться законодательного закрепления государственного финансирования среднего образования на русском языке, а также предоставления родителям права выбирать для своих детей язык преподавания и сдачи экзаменов.

Впрочем, активизация гонений на русский язык в Латвии хорошо объяснима. За последние 5-6 лет роль российского бизнеса в латвийской экономике возросла настолько, что русский на деле стал почти официальным языком делового и межнационального общения. Так, не владея русским языком, сегодня практически невозможно устроиться на работу в рижской сфере обслуживания: многие платежеспособные клиенты владеют, преимущественно, "великим и могучим". Действия националистических правительств 90-х годов по вытеснению русского языка из ежедневного оборота полностью провалились и, по сути дела, дали обратный результат. В такой ситуации Латвия, стремительно вступающая в НАТО и Евросоюз, решила нанести России и русскому языку еще один, "последний, решительный" удар.

А что же Россия? Ведь у нее есть многообразные рычаги воздействия на Латвию, власти республики, в первую очередь, в сфере экономики. Экономика Латвии носит ярко выраженный транзитный характер, и в этом плане транзит российских энергоносителей, других товаров, - важнейшая статья доходов государства и бизнеса в этой стране. Не надо забывать также, что в 90-е годы Латвия стала аналогом своего рода оффшорной зоны, притягивавшей капиталы тысяч российских предпринимателей. Сегодня эти капиталы составляют значительную часть активов ряда крупнейших латвийских банков, например, знаменитого Parex Bank.

Потому экономические санкции России против Латвии, о которых заговорили в Государственной Думе около месяца назад, сразу после принятия пресловутых поправок в латвийское образовательное законодательство, могли бы оказаться политически эффективными. И стали бы, без сомнения, ярким элементом предвыборной кампании действующего президента РФ Владимира Путина.

Однако экономические санкции — оружие обоюдоострое. И те, кто, как Дмитрий Рогозин и его единомышленники, настаивают на их скорейшем введении в действие, забывают о том, ущербе, который санкции нанесут российскому бизнесу в Латвии — бизнесу, являющемуся экономической основой борьбы за права русских в этой балтийской республике.

Кроме того, санкции вызовут новый виток антирусской и антироссийской истерии в Латвии, которая будет использована националистическими силами для консолидации и организации новых репрессий в отношении русского населения. Наконец, санкции, скорее всего, встретят жесткую реакцию со стороны Евросоюза, куда Латвия вступает в мае. А России сейчас кардинально портить отношения с ЕС совсем ни к чему. Во всяком случае, в ситуации, когда режиму санкций есть действенная альтернатива.

Альтернатива — это косвенное участие нашей страны, российского бизнеса в формировании нового правительства ЛР. Новый кабинет министров Латвии будет сформирован на днях.

Прежнее правительство, которое возглавлял "латвийский Жириновский", лидер ультраправой партии "Новое время" Эйнар Репше, стояло на жестко националистических, антироссийских позициях. Оно и подготовило те самые скандальные поправки к закону "О образовании", выступало категорически против участия российского государства (в лице госкомпании "Транснефть" и других структур) в капитале нефтетранзитных предприятий Латвии. Потому конструктивный диалог с правительством Репше был практически невозможен.

Однако в новом кабинете, который может быть приведен к присяге уже на этой неделе, ключевую роль будет играть сила, ориентированная на сотрудничество с Россией. Речь идет о Латвийской первой партии (ЛПП), которая своих выходом из правительственной коалиции и спровоцировала падение "кабинета шовинистов" во главе с Репше.

Лидер ЛПП Айнарс Шлессерс давно поддерживает тесные отношения с представителями политической и деловой элиты России. В прежнем правительстве ЛР представители ЛПП были практически единственной силой, выступавшей против нарочитого ухудшения отношений между нашими двумя странами. Так, именно Шлессерс выступал против запрета на въезд в Латвию для зампредов российской Государственной Думы Владимира Жириновского и Дмитрия Рогозина. Националистические круги Латвии в ответ распускали слухи о "порочащих" связях ЛПП со спонсорами российского политического блока "Родина", - доказательств тому, впрочем, найдено не было.

После краха кабинета Репше, который так и не смог преодолеть радикальное противоречие между необходимостью решения экономических проблем Латвии и последовательным ухудшением отношений с Российской Федерацией, президент Вике-Фрейберга поручила формирование нового правительства малоизвестной фигуре — экологу Индулису Эмсису, человеку, который ни у кого не вызывает ненависти и потому удобен в качестве преемника кипящего и бурлящего "латвийского Жириновского". Эмсис — символ возможного компромисса между различными политическими силами. Не менее, но и не более того. Нет сомнений, что в кабинете Эмсиса наибольшим влиянием будет располагать наиболее мощная и профессиональная партия — ЛПП. Особо можно отметить, что о поддержке будущего правительства с участием ЛПП уже заявила Партия народного согласия (ПНС), лидер которой Янис Юрканс — один из ведущих борцов за национальное равноправие в Латвии на протяжении последних 12 лет.

Потому российской власти сегодня стоит не размахивать дубиной санкций, которой можно ударить по своим, а использовать все возможности для создания в Риге правительства, ориентированного на стратегическое партнерство с Россией. Сейчас, впервые за долгие годы, такая возможность есть. Важно не упустить момент.

Виктор Милитарев,
член правления Совета по национальной стратегии

Михаил Денисов,
директор фонда "Институт развития"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше