Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Умер основатель "Гринпис" Бен Мэткаф воевал с Ганди и Роммелем, но славу и уважение ему принесли сражения за сохранение окружающей среды

14 октября 2003 года в возрасте 83 лет скончался Бен Мэткаф - ветеран британских ВВС, профессиональный журналист и специалист по связям с общественностью, один из основателей международной экологической организации "Гринпис". Он умер в своем доме от сердечного приступа.

Бен Мэткаф (Ben Metcalfe) родился в 1920 году в Виннипеге (Канада) и с ранних лет хотел летать. Подростком он покинул дом и отправился бродяжничать, причем в поисках приключений добрался аж до Англии. В 16 лет Бен вступил в Королевские военно-воздушные силы. Его отправили служить авиастрелком в Индию - эта колония как раз начала войну за независимость от Британии. Мэткаф проникся философией Ганди гораздо больше, чем английские генералы, поэтому он и его пилот всегда сбрасывали бомбы в пустые поля, а не на индийские деревни, как приказывало командование. Во время Второй мировой британец служил в Африке, где в 1942 году участвовал в битве с фашистскими войсками при Эль Аламейне. После войны он работал во Франции журналистом, а в 1951 году вернулся на родину и устроился репортером в издание Winnipeg Free Press. Затем переехал в Ванкувер, где работал в газете Province и на CBC. В 1960-х он со своей второй женой Дороти основал компанию по связям с общественностью.

В 1969 году Мэткаф впервые столкнулся с проблемами экологии. Его фирму нанял предприниматель, желающий основать Экологический музей в пригороде Ванкувера. Мэткаф создал серию рекламных плакатов под девизом "Экология? Оглянись, ты ее часть". Успех был потрясающим, и с тех пор Бен Мэткаф занимался исключительно PR-кампаниями, касающимися окружающей среды.

В 1969 году США провели ядерное испытание на крохотном островке Амчитка рядом с Аляской. Этот взрыв вызвал настоящее землетрясение. К счастью, никто не пострадал, но многие были напуганы, так как во время аналогичного испытания в 1964 из-за искусственного землетрясения погибло 115 жителей Аляски, а образовавшаяся в океане волна достигла пляжей далекой Японии. Мэткаф стал координатором компании "Не гони волну!", цель которой - предотвратить следующий взрыв ядерной бомбы на Амчатке, намеченный правительством на 1971 год.

Когда мирные демонстрации не дали никакого результата, 12 актвистов экологических протестов организовали комитет под названием "Гринпис" (Greenpeace - "Зеленый мир"). 10 из них, в том числе и канадский журналист, сели в лодку и отправились к Амчитке. По их задумке, власти должны были отменить взрыв, чтобы не утопить волной экологов, находившихся в маленькой лодке в открытом океане. Взрыв был отменен по не зависящим от экологов причинам, вторая попытка также окончилась неудачей, однако эта история сразу сделала Мэткафа и "Гринпис" знаменитыми.

В 1972 году Мэткаф отправляется к атоллу Моруроа в Южной Атлантике, чтобы подобным же образом остановить французские атомные испытания. Для этого он нанимает корабль "Вега", принадлежащий Дэвиду МакТаггарту, первоанчально не подозревавшему о целях плавания. Однако МакТаггарт затем настолько проникся идеями "Гринпис", что принял активное участие в экологической работе и даже стал президентом организации. Впоследствии уже МакТаггарта стали называть основателем "Гринписа". Он погиб в автокатастрофе весной 2001 года.

Вскоре после плавания к Моруроа Мэткаф покинул "Гринпис", однако будучи профессионалом в области PR успел к этому моменту сделать достаточно, чтобы "Зеленый мир" прославился во всем мире и стал по-настоящему международным движением.

Последние годы Бен Мэткаф жил в Канаде недалеко от города Виктория в частном доме на берегу озера вместе со второй женой Дороти, с которой развелся, однако сохранил близкие отношения. Он пережил своих сыновей - Кристофер погиб в 1980 году, а Мишель умер в 2001-м. Дочь эколога от второго брака Мишель живет в Канаде, а дочери от первого брака Шарлотта и Софи - во Франции. Основанная им организация насчитывает 2,5 миллиона активистов в 27 странах мира.

Николай Дзись-Войнаровский

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше