Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцам по душе война, но не собственный президент TNS Intersearch провела сравнительный опрос, в ходе которого выяснилось, что Буш-старший вызывал у избирателей больше доверия, чем его воинственный сын

Война в Ираке позволила президенту США Джорджу Бушу упрочить свои позиции в умах и сердцах американцев. По данным последнего опроса, большинство граждан США поддерживают как кампанию в Ираке, так и действия Буша на посту президента.

За последний месяц личный рейтинг Буша-младшего подскочил на пять пунктов и достиг 67 процентов. Действия американской администрации в Ираке вызвало поддержку у 65 процентов населения страны.

Между тем, как бы ни были убедительны цифры, указывающие на широкою поддержку президента США, они явно не дотягивают до показателей, зафиксированных в 1991 году. Тогда американские войска начали операцию "Буря в пустыне" и всего за несколько дней личный рейтинг Буша-старшего поднялся на 16 пунктов и составил 79 процентов. Действия же американского президента против Саддама Хусейна поддерживали 80 процентов американских граждан.

Буш-младший проигрывает отцу и по другим пунктам. В июне 1991 года 77 процентов американцев считали, что США предприняли все возможные дипломатические усилия для мирного разрешения конфликта в Персидском заливе, 75 процентов опрошенных заявляли, что США вовремя начали военную операцию. В марте 2003 года эти цифры составляют всего 67 и 62 процента соответственно.

На отношения американцев к Бушу-младшему не повлияло и его пафосное обращение президента к нации, речь не добавила рейтингу Буша ни одного процента.

Анализировавшие результаты опросов эксперты пришли к выводу, что причиной низких показателей Буша-сына по сравнению с отцом стал провал американских инициатив в ООН. Кроме того, по мнению аналитиков, президенту не удалось убедить общественность в том, что Саддам представляет реальную угрозу США.

Тем не менее, 72 процента американцев в целом поддерживают военную операцию в Ираке. Эти цифры, как сообщает проводившая исследование TNS Intersearch, практически идентичны цифрам 1991 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше