Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ожидаемый сюрприз Касьянова: нефтедоллары важнее обязательств Россия вновь увеличивает добычу нефти в пику ОПЕК

Русская служба Би-Би-Си

Россия дала понять, что не намерена придерживаться взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке заявил премьер-министр России Михаил Касьянов.

"У нас нет никаких обязательств или соглашений, мы лишь проводим консультации с ОПЕК и, до определенной степени, координируем свои действия с организацией", - заявил Касьянов.

Он добавил, что нефтяная стратегия России будут обсуждаться в ближайшее время в правительстве.

"Наша цель - увеличить присутствие страны на мировом рынке нефти", - заявил премьер. Однако не ясно, когда самопровозглашенные ограничения будут сняты Россией.

Вынужденное сокращение

В конце прошлого года Россия, второй по объемам экспортер нефти в мире, пошла навстречу уговорам нефтяного картеля ОПЕК снизить предложение сырья на мировой рынок для поддержания цен.

Стоимость нефти упала на треть после терактов в США. Сокращение же доходов от экспорта нефти наносит тяжелый удар по российскому бюджету.


У нас нет никаких обязательств или соглашений, мы лишь проводим консультации с ОПЕК и, до определенной степени, координируем свои действия с организацией

Михаил Касьянов

ОПЕК в ответ на снижение спроса на нефть, вызванное общемировым экономическим кризисом, с начала года сократила квоты добычи на полтора миллиона баррелей в день.

Однако необходимым условием для этого сокращения организация ставила аналогичные действия со стороны нефтеэкспортеров, не входящих в картель, в первую очередь, России.

Декабрьское обещание Москвы сократить добычи на 150 000 баррелей в год в день первого квартала стало достаточным, чтобы вызвать аналогичные шаги со стороны других "независимых" экспортеров и ОПЕК.

Сложный выбор

Между тем, несмотря на уверения России, многие нефтяные аналитики сразу заявили, что не уверены в том, что Москва сдержит обещания.

Приватизированная нефтяная отрасль практически не имеет механизма контроля и управления добычей и экспортом, к тому же, практики "нефтяной" дисциплины у России нет.

Опасения стали еще серьезнее, когда сразу несколько нефтяных компаний страны заявили о планах повышения добычи в ближайшее время.

Нефтяные фирмы только-только начали получать прибыль от вложений в добычу, сделанных после кризиса 1998 года и никто не стремиться отказатся от доходов.

Увеличение доли

Однако до сих пор Россия в основном придерживалась взятых обязательств.

Сокращение экспорта привело к накоплению нефти в стране, снижению внутренних цен и сокращению доходов правительства.

Для уменьшения давления на внутренний рынок, Москва ослабила ограничения на экспорт.

Не ясно, собирается ли Россия увеличить предложение нефти уже в первом квартале.

Это, скорее всего, в немалой степени будет зависть от того, насколько быстро возобновится экономический рост в США и Западной Европе и, как следствие, повышение спроса на нефть.

Пока реакции стран-экспортеров нефти на слова российского премьера нет.

Скорее всего, в понедельник рынок ответит снижением цен.

Представители ОПЕК заявили в пятницу, что картель вряд ли пойдет на дальнейшее снижение добычи на своей встрече в марте этого года и, возможно, даже увеличит предложение.

По оценкам нефтяных экспертов, доля российской нефти на мировом рынке в ближайшие десять лет увеличится в полтора раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше