Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Аргентинское экономическое чудо закончилось дефолтом и голодными бунтами Массовые демонстрации населения и давление со стороны МВФ отправили правительство страны в отставку

Русская служба Би-Би-Си Президент Аргентины Фернандо де ла Руа объявил о своей отставке. В соответствии с местной конституцией, временным президентом страны назначен глава сената Рамон Пуэрта.

Число погибших в беспорядках, начавшихся из-за массового недовольства мерами правительства по выходу из экономического кризиса, за два дня достигло как минимум 20 человек, около 150 получили ранения. По стране арестовано более 2 тысяч человек.

Как передает из Буэнос-Айреса корреспондент Би-би-си Том Гибб, столкновения с полицией на улицах продолжаются, но уже не в таком масштабе. Участники протестов празднуют отставку президента как свою победу.

Ранее президент Аргентины Фернандо де ла Руа предпринял неудачную попытку пригласить оппозиционную перонистскую партию создать правительство национального единства, чтобы восстановить порядок в стране.

Оппозиция отвергла предложение президента, и он подал в отставку. Временно исполняющим обязанности президента страны назначен глава сената и лидер перонистской партии Рамон Пуэрта.

Главное в этой ситуации - какую экономическую политику будет проводить новое правительство.

Перонисты склоняются к тому, чтобы вообще вытеснить доллар из финансовой системы страны, что означает неминуемую девальвацию национальной валюты - песо. Это, в свою очередь, приведет к банкротству многих предприятий.

Протесты продолжаются

Пока неясно, приведет ли отставка де ла Руа к спокойствию на улицах.

Массовые протесты в Аргентине начались в выходные, а к среде достигли кульминации. В Буэнос-Айресе и провинции Энтре Риос на севере страны были разграблены десятки магазинов, а во втором по величине городе Аргентины, Кордове, рабочие, недовольные намерением властей сократить зарплаты, подожгли здание муниципалитета.

В столице были подожжены здание министерства финансов и два крупных банка.

Это самые массовые волнения в Аргентине с 1989 года. Они начались, когда правительство заморозило выплату пенсий и банковские счета, пытаясь не допустить дефолта по долгам. А в полночь со среды на четверг по местному времени (3 часа ночи по Гринвичу) власти ввели в стране чрезвычайное положение.

В соответствии с правительственным указом о чрезвычайном положении, которое ввели на 30 суток, власти получили особые полномочия для прекращения беспорядков. В частности, митинги объявлялись вне закона.

Опасность дефолта

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупреждает, что уже в январе Аргентина может отказаться от уплаты своих долгов, составляющих 132 миллиарда долларов. "Есть вероятность, хотя это еще и не наверняка, что в очень скором будущем Аргентина откажется от уплаты своих долгов, - заявил директор одного из подразделений агентства Джон Чамберс. - И это будет безусловным дефолтом".

Если это случится, то Аргентина перестанет получать какую бы то ни было помощь от Международного валютного фонда и окажется в еще более глубоком экономическом кризисе, который все больше напоминает хаос.

Правительство страны объявило о начале бесплатного снабжения продовольствием.

МВФ диктовал условия

С эскалацией насилия конгресс, в котором доминирует оппозиция, принял решение отозвать особые полномочия, предоставленные министру экономики в начале этого года.

Подобными же волнениями был отмечен и последний финансовый кризис в Аргентине в 1989 году; тогда президент страны Рауль Альфонсин тоже ушел в отставку.
Уже почти четыре года аргентинская экономика находится в состоянии рецессии; безработица в стране выросла почти до 20%.

В начале декабря МВФ отказался предоставить Буэнос-Айресу очередной займ размером в 1,3 миллиарда долларов, обусловив его выделение принятием сбалансированного бюджета на 2002 год.

Министр экономики Кавальо выдвинул соответствующие предложения, в соответствии с которыми правительственные расходы должны были сократиться на 20%, но лишь за счет сокращения зарплат госслужащих и уменьшения размеров пенсионных пособий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше