Эпизод матча Канада — Швеция на групповом этапе

Канада — Швеция Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

В последнем матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею встретятся сборные Канады и Швеции — пожалуй, сильнейшие по составу команды из оставшихся на турнире. За канадцев — звезды НХЛ защитник Пи Кей Суббан, форварды Стивен Стэмкос и Клод Жиру. За шведов — великие братья Даниэль и Хенрик Седины. Даже если вы не согласны считать этот матч досрочным финалом, посмотреть его стоит.

• Ярослав Котышов
    21:18

Привет! Сегодня днем мы смотрели сборную России, а теперь посмотрим хоккей.

21:19

Кстати, пока до игры еще есть время, почитайте репортаж Саши Поливанова из Хельсинки. Там, например, есть прекрасный экспресс-анализ матча Россия - США: «В защите ∗∗∗∗∗, по скорости ∗∗∗∗, в силовой борьбе ∗∗∗∗∗∗».

21:54

Сколько сил у меня ушло на заполнение таблички (особенно в шведской половине), вы даже не представляете.

21:58

Так что пойду поищу какой-нибудь еды. Что вы, например, думаете по поводу такой еды, как кофе?

22:01

На телеканале «Россия 2», кстати, Губерниев в кадре. Я превентивно выключил звук.

22:09

Про Ковальчука говорят. «Великий мастер», говорят. Хм.

22:11

Про клей, который клеит все, что движется, нам по телевизору уже рассказали, а это явный признак начала трансляции.

1'

Не знаю, как по-шведски будет «начали», но вот оно.

1'

Много борьбы у бортов уже с первой минуты.

2'

Куча силовых приемов и наконец-то бросок по воротам Смита, пусть и довольно прямолинейный.

3'

Петтерсон вошел в чужую зону, прокатился за воротами, потом вернулся примерно туда, откуда начал. Больше похоже на фигурное катание это.

4'

А вот момент у шведов, но Смит пока уверенно стоит.

5'

Бросок О'Райлли, если бы у вратаря шведов была фамилия Брызгалсон, было бы уже 1:0.

5'

Еще один момент у канадцев, но Эрик Стаал на добивании не попал по воротам. А Рафф смотрит на это все и в ус не дует. Или дует, кто его знает.

7'

Игра пока довольно спокойная, впрочем, ее оживил Сергей «Терминатор» Шнуров.

7'

Джордан Эберле - один из немногих канадских форвардов, еще не забивших ни одного гола. Зато у него брови, как у Брежнева.

8'

А по периметру льда все еще висит реклама пива «Охота». Пиво «Охота»: единственный представитель России на чемпионате мира.

8'

Тем временем уже минуты две на «России 2» нет комментатора, и я уже начинаю волноваться. Мало ли, пропал куда. Поздний вечер все-таки.

8'

Ого, на «России 2» замена комментатора: Арташес Антонян вместо Романа Скворцова, с которым потеряли связь.

9'

А вот и вернулся Скворцов. «Канадцы ничего пока не придумали», - говорит.

10'

До меня из другого угла редакции доносятся всхлипы коллег, которые ведут онлайн «Евровидения».

11'

Шведы насели на ворота канадцев. Смит спас, а потом укатился за ворота играть в Уэйна Гретцки и обыгрывать соперника, чуть шайбу не потерял.

13'

Команды обменялись острыми атаками, особенно хороший бросок у Ландескуга получился, но на пути шайбы лег Шульц.

14'

Коллеги в преддверии «Евровижна» врубили рокешник. Вполне хоккейная музыка, в принципе.

15'

Напряженный матч пока получается и без голов. Ну а что вы хотите, пары защитников Никулин - Бирюков ни в Швеции, ни в Канаде нету.

16'

Ох, ну ничего себе. Эрик Стаал внезапно завалился на лед, схватился за колено и страшно закричал.

16'

Там было неприятное столкновение, Стаалу попали не то клюшкой, не то коньком по колену, капитана канадцев уводят со льда.

16'

Опаньки, а Эдлер за удар Стаала в колено получает удаление до конца игры. И на пять минут шведы остаются в меньшинстве.

17'

Первые полминуты в большинстве канадцы протупили. Как будто еще не поняли, что произошло. Может, и правда не очень поняли. Стаалу-то хреново, наверное.

18'

Канадцы в равных составах только и делали, что бросали, а сейчас как будто боятся.

19'

Ну вот, Эндрю Лэдд получает две минуты за задержку соперника клюшкой, и шведы могут расслабиться.

20'

Канадцы продолжают играть, словно они в большинстве, но Энрот молодцом. Пожалуй, шведский вратарь - лучший игрок первого периода.

22:54

В перерыве сыплют соль на раны повторами фрагментов матча Россия - США.

21'

Второй период нам начали не с первой секунды, это успех.

21'

У канадцев было только 19 секунд в большинстве (после возвращения Лэдда на площадку), но им хватило! Стэмкос - 1:0.

22'

Батюшки, коллеги громко включили Евровидение.

23'

Самое ужасное даже не в том, что это мешает смотреть хоккей, а в том, что теперь МНЕ ПРИДЕТСЯ ТОЖЕ ЭТО СЛУШАТЬ.

24'

У нашего агента в Хельсинки Поливанова те же проблемы. Вот, пишет мне: «сижу в баре, жую сосиски, никого не трогаю, и тут - ∗∗∗∗ - Евровидение!».

25'

Таллиндер бросает, Хьялмарссон подправляет, но в гол эта комбинация не превращается.

25'

В редакции начал мигать свет. Еще светомузыки не хватало нам, друзья.

26'

Двойная вылазка шведов к воротам Майка Смита, но кипер «Финикса» сегодня пока непробиваем.

26'

Энрот тоже ничего! Стэмкоса шведы упустили, он вышел один на один, подумал, попытался обыграть вратаря, но не обыграл.

27'

Ого, да у нас драка намечается! Давайте-давайте!

27'

Отлично, теперь еще и двум судьям досталось!

27'

Началось с того, что шведы пошли бить Жиру. За другана вступился Стэмкос, который вломил сразу двум шведам, красавчик.

27'

Два шведа - две минуты, такие нынче расценки. Правда, у сборной Швеции тоже кого-то удалили, так что команды играют 4 на 4.

28'

Самое ужасное, что и матч, который мы сейчас смотрим, и Евровидение, которое смотрят мои менее везучие коллеги, проходят в одной и той же стране.

29'

Бросок Франссона, Смит тащит!

29'

Хоккей под блеяние какого-то евровидца из другого угла редакции - это что-то новенькое!

32'

Из-за чертова Евровидения я не слышу толком, как шведские болельщики поддерживают свою сборную, а делают они это здорово!

32'

Очень много восклицательных знаков в моих последних сообщениях, это прекрасно!

33'

Чем больше восклицательных знаков, тем лучше онлайн!!!!!111111

33'

Или, вот, например, чем больше букв в фамилии тренера - тем он лучше.

34'

Тем временем канадцы прибрали игру к рукам, счет-то прежний, но шведам тяжелее стало. Самое время устроить драку, я считаю.

36'

Ландескуг получает удаление, сборная Канады две минуты в большинстве.

36'

В нашей табличке показывался счет 0:0, но это глюк.

37'

А сейчас может и 2:0 станет. Правда, у канадцев передача под бросок в упор не прошла.

38'

Мощнейший бросок Суббана от синей линии, попытка добиваия, но шайбу забирает Энрот.

38'

Игроки перед воротами шведов немного потолкались, но на этот раз обошлось без жертв и удалений.

39'

Стэмкос довольно комично падает в чужой зоне, при этом канадцы шайбу фактически-то и не теряют. А, нет, теряют, но прессингуют шведов и бросить не дают.

40'

Канадцы забивают гол с сиреной!

40'

Сейчас судьи будут проверять, был ли гол. Но по повтору видно, что канадцы опоздали.

40'

Да, так и осталось 1:0. Перерыв.

23:46

Воспользовавшись перерывом, я посмотрел, как коллеги ведут онлайн Евровидения. Они даже не смеются! А вот на мою неокрепшую психику впечатление было произведено неизгладимое.

23:50

Щотс он гол - 32:17, показывают нам статистику. Щот-с-то 1:0 пока, на самом деле.

23:51

Шведы какие-то угрюмые и почему-то почти все рыжебородые. Это хоккеисты. А болельщики - черт их знает. Не так уж и много на арене болельщиков. Как я понимаю, цены кусаются.

41'

Третий период шведы начинают в атаке.

41'

Дюшен совсем бесхитростно бросает, Энрот поднимает ловушку, в которую и попадает шайба.

42'

Какая же скорость у Стэмкоса. Постоянно, если кто-то из канадцев убегает от соперников, то это Стэмкос.

45'

Так-то шведы молодцы. Канадцы играют лучше, но скандинавы не лажают, сохраняют дисциплину, ловят моменты для атаки. Ну и Энрот здорово играет, это, конечно, помогает.

46'

И вот шведы получают большинство, это шанс.

46'

И свой шанс сборная Швеции использует! Никлас Даниэльссон, 1:1.

46'

Даниэльссон бросал от синей линии, а весь обзор Смиту перекрыли игроки (в основном чужие, но и свои тоже).

48'

Саша Поливанов рассказывает про комментаторов шведского телевидения: «Там где какой-нибудь испанский комменатор орал бы "АААА! ОООО! ЫЫЫЫ", там швед флегматично заметит: "Какой момент был у Ландескуга, ой-ой-ой"».

49'

Линди Рафф почти как шведский комментатор, флегматично взирает на происходящее на площадке.

50'

Канадцы взялись за дело, но исполнили сначала бросок в штангу (фактически спиной один из игроков в красной форме бросал), а затем нарушение. Жиру отправился отдохнуть на две минуты.

50'

И практически тут же второй гол Даниэльссона!

50'

Опять бросок от синей линии, какой-то микрорикошет - и гол.

51'

Канадцы, побежавшие забивать, упускают контратаку, Ландескуг бросает с острого угла, но тут Смит.

51'

Шведы как будто 45 минут заманивали соперника в ловушку, а теперь поймали и уже освежевывают.

51'

Правда вот канадцев так просто не возьмешь. Клод Жиру, оказавшийся перед воротами, сравнивает счет.

52'

Канадцы пришли в чужую зону и уходить не собираются.

53'

Вообще, включили темп североамериканские хоккеисты.

53'

Судя по тому, как идет игра, им главное - не удаляться.

55'

Между прочим, в четвертьфиналах чемпионатов мира шведы играли 18 раз и в 15 случаях выходили в полуфинал. Только три раза проиграли в первом раунде плей-офф.

56'

Смиту два раза подряд за короткий промежуток времени приходится выручать свою сборную.

56'

Кстати, вы не задумывались, что фильм «Матрица» - он про матч Канада - Швеция? Мистер Андерсон и мистер Смит, а как же.

57'

Борьба у боротов, и снова борьба у бортов. Хоккеисты обеих команд делают все, чтобы не дать соперникам бросить, а то мало ли.

59'

Очень активны канадцы. Это даже похоже на штурм.

59'

Хэмьюсу выкатили шайбу, он не попадает в створ!

60'

Серия опасных моментов у ворот шведов, но те, кажется, отбились.

60'

Да, овертайм. 10 минут «четыре на четыре».

61'

Пока какое-то убийство времени в исполнении обеих команд.

62'

Осторожничают, все-таки 4 на 4 - это реально чревато.

62'

Вот как сейчас, канадцы теряют шведов, Ландескуг мощно бросает по воротам, Смит ловит шайбу, но выпускает ее - правда, успевает накрыть.

62'

«Сейчас было не простое ой-ой-ой, а ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой», - рассказывает Саша Поливанов.

62'

Тем временем у шведов что-то случилось с Энротом. И его меняет Маркстрем.

62'

Что именно случилось - загадка. Чуть ли не с экипировкой что-то.

62'

Каково вот так входить в игру вратарю, интересно.

63'

Канадцы почувствовали слабину, нажимают.

63'

Шведы чуть-чуть стараются успокоить игру, сменяются.

63'

Смит с трудом отбивает коварный бросок Линдберга.

64'

Я сейчас так опечатался в фамилии шведского игрока, что получилось какое-то неприличное слово. Тем временем Энрот вылечил все травмы у своей экипировки и вернулся в ворота.

64'

А у Маркстрема сегодня сто процентов отраженных бросков, неплохо.

64'

Ну-жен-гол!

65'

Этак мы до буллитов докатаемся.

65'

Надежда в основном на канадцев, они как-то посмелее.

66'

Впрочем, шведы тоже молодцы. Как раз тот случай, когда в полуфинале хотелось бы увидеть обе команды.

68'

Время стремительно истекает.

68

Хотя две с половиной минуты - это еще прилично. Шведы устраивают карусель у ворот Смита, но тот в любой непонятной ситуации ложится на лед, и это работает.

69'

Хорошая минута.

69'

Смиту отдохнуть бы.

70'

Шведы осадили чужую зону, и сейчас уже каждый бросок выглядит нервно, вратарь у канадцев здорово устал. А вот Энрот двужильный. Но все-таки передышка у него была.

00:44

Все, буллиты.

00:45

Начинают канадцы. Жиру против Энрота.

00:47

Какой-то вялый разбег, и упускает шайбу Жиру. 0:0.

00:48

Луи Эрикссон у шведов обманывает Смита!

00:48

1:0 - это серьезно.

00:48

А вот уже и 1:1. Мастерски Эберле исполнил. Четко между щитков.

00:49

Хенрик Седин чего-то намудрил, но Смит сел на шпагат.

00:49

Дюшен довольно тупо бросил, с Энротом такое не работает. Шанс у шведов, у них пойдет Даниэль Седин.

00:50

Ну что, Даниэль? Приноровлялся, потом бросил прямо в огромного Смита.

00:51

Петтерсон не выпендривался, а просто очень точно и мощно бросил.

00:51

ЭБЕРЛЕ - в ПЕРЕКЛАДИНУ! Вот несчастье для Канады-то.

00:54

Ну что тут скажешь. Канада в четвертый раз подряд пролетает мимо полуфинала на чемпионате мира. Мы в хорошей компании.

00:55

Следующий онлайн с чемпионата мира мы проведем уже 19 мая, и это будет финал. Остальные события осветим репортажами с мест. До встречи, и не смотрите Евровидение, это ужасно. Хоккей тоже бывает ужасен, но с сегодняшнего дня уже нет. Смотрите хоккей.