Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыт способ чувствовать себя молодым

Ученые Стокгольмского университета связали качество сна с субъективным возрастом

Ученые Стокгольмского университета раскрыли способ, как чувствовать себя молодым и здоровым. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society B, качество сна связано с субъективным возрастом — тем, насколько человек чувствует себя молодым.

Специалисты проанализировали данные 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Респонденты сообщили, на сколько лет они себя чувствуют, как часто они не высыпались в прошлом месяце и насколько они были сонливыми. Оказалось, что каждая ночь плохого сна заставляла людей чувствовать себя на 0,23 года старше.

Исследователи также провели эксперимент с участием 186 человек в возрасте от 18 до 46 лет. Две ночи они спали только по четыре часа и две ночи — по девять часов. После частичной депривации сна добровольцы сообщили, что они чувствовали себя на 4,4 года старше.

Субъективный возраст коррелировал с тем, насколько сонливыми участники себя чувствовали. Так, чувство повышенной бодрости было связано с ощущением себя на четыре года моложе фактического возраста, тогда как сильная сонливость была связана с ощущением на шесть лет старше фактического возраста.

Авторы заключают, что результаты убедительно подтверждают, что недостаточный сон и сонливость оказывают существенное влияние на то, насколько старыми люди себя чувствуют, и что сохранение сна, вероятно, является ключевым фактором, позволяющим чувствовать себя молодыми.

Узнай, на что имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15