Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не ответят на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Пресс-секретарь Госдепа США: Вашингтон не ответит на размещение ТЯО РФ в Белоруссии
СюжетЯдерное оружие в Белоруссии

В Вашингтоне не видят причин для изменения готовности своих стратегических ядерных сил в ответ на размещение российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале внешнеполитического ведомства.

«Мы не видим причин менять готовность наших стратегических ядерных сил, также нет каких-либо свидетельств того, что Россия готовится применить ядерное оружие», — сказал он, добавив, что соответствующее соглашение между Москвой и Минском является «примером безответственного поведения».

Ранее официальный представитель дипломатической службы Европейского союза Петер Стано заявил, что соглашение о развертывании российского ядерного оружия в Белоруссии не способствует деэскалации украинского конфликта.

25 мая министры обороны России и Белоруссии подписали документы, регулирующие содержание нестратегического ядерного оружия РФ на территории республики. Глава белорусского ведомства Виктор Хренин отметил, что в условиях «непрекращающихся агрессивных выпадов» НАТО такие переговоры имеют особенно важное значение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше