Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиакомпании США захотели запретить конкурентам полеты через Россию

Фото: Brian Snyder / Reuters

NYT: авиакомпании США призвали Белый дом запретить конкурентам полеты над Россией

Авиакомпании США, которые не имеют возможности летать над российской территорией, захотели запретить такие полеты иностранным конкурентам, о чем попросили Белый дом и конгресс. Об этом сообщает газета The New York Times.

Так, из-за потери полярных маршрутов американские компании изменили планы транстихоокеанских рейсов, сократили количество пассажиров и грузов, а также отложили запуск более десяти запланированных маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и другие города. Вследствие этого перевозчики США терпят убытки, потому что иностранные конкуренты, имеющие возможности летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и за более низкую цену, что дает им, по мнению американской стороны «несправедливое преимущество».

Авиакомпании США просят Белый дом и Конгресс применить к иностранным перевозчикам ограничения, которые наложены на них самих, «фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты». В частности, пресс-секретарь Airlines for America Марли Кольер заявила, что самолеты иностранных компаний не должны вылетать, приземляться и проходить транзитом через аэропорты США.

По мнению издания, предложение получило поддержку Министерства транспорта США. Так, был подготовлен проект приказа, запрещающего китайским авиакомпаниям, перевозящим пассажиров в Соединенные Штаты, летать через Россию. На данный момент документ находится на рассмотрении.

В январе источник РИА Новости сообщал, что аэропорты и авиакомпании Турции не получали указаний от США о недопуске авиарейсов из России, использующих лайнеры Boeing американского производства.

***
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше