Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова указала на двойственную позицию Германии по «Северным потокам»

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Захарова: судя по заявлениям Шольца по «Северным потокам», Германии есть что скрывать

Позиция, которую власти Германии изначально заняли применительно к расследованию диверсий на «Северных потоках», является двойственной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«С одной стороны, официальный Берлин неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей совершенных террористических актов, и подобный настрой можно только приветствовать», — признала она. В то же время Захарова отметила, что действия ФРГ по данному вопросу вызывают «обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций». В частности, она напомнила, что официальное начало расследование подрыва газопроводов 26 сентября 2022 года было инициировано Генеральной прокуратурой ФРГ две недели спустя — 10 октября 2022 года.

Кроме того, Захарова отметила, что германская сторона не ответила на письмо председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и на запрос Генпрокуратуры РФ. Она также обратила внимание на линию немецких властей на сплошное засекречивание информации, относящейся к диверсиям на газопроводах. «В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать», — подчеркнула представитель МИД. Заявление федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца от 2 февраля 2023 года она сочла оправданием.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал высказать версии по ЧП на «Северных потоках» при наличии доказательств. По его словам, «нельзя спекулировать» по этому вопросу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше