Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США сравнили характер боевых действий СВО и операции «Буря в пустыне»

Кадр: Telegram-канал «Пул N3»

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Риттер сравнил СВО с «Бурей в пустыне»

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер сравнил характер боевых действий специальной военной операции (СВО) России на Украине с операцией «Буря в пустыне». Запись интервью опубликована в YouTube-канале U.S. Tour of Duty.

Вспоминая проходившую в 1991 году операцию, Риттер отметил, что люди не отдают себе отчета в том, сколько иракских солдат тогда было убито. По его словам, в первый день погибло около 10 тысяч человек.

«Если они укрывались в траншеях, мы просто заживо зарывали их гусеницами. Мы не тратили время и не уговаривали их сдаться. Не хотят сдаться, втаптывайте их гусеницами. Мы не тратили свое время на переговоры. Не хочешь сдаваться, ну так умри», — сказал экс-офицер разведки морской пехоты, описывая операцию.

Он добавил, что и с украинцами воевал бы также и в первую очередь уничтожил бы все, что им требуется для жизнеобеспечения и «не валял бы дурака, отправляя пехоту». «Находишь концентрацию сил и стираешь с лица земли. Спрятались в поселке — нет поселка. У нас есть инженерные войска, обученные продвижению в городских кварталах. Харьков? Хотите, чтобы я Харьков взял? Мои инженерные батальоны подходят и срывают с землей кварталы целиком, и движутся дальше. Я пропахиваю коридор через весь город. Все, что движется — погибает», — сказал он, подчеркнув, что прошел бы так до самой границы, где «посмотрел бы в глаза полякам».

При этом он отметил, что Россия бы так никогда не поступила — по его словам, при проведении СВО Москва ведет боевые действия иначе. «Вы правда думаете, что российскому Генштабу нужно все то, что я сейчас рассказываю? Не хотят они бомбить Украину. Они в одни и те же школы вместе ходили с украинскими офицерами», — заверил он, отметив, что принятые решения «могли быть приняты только сейчас».

В ходе операции «Буря в пустыне», проходившей с 17 января по 28 февраля 1991 года, многонациональная коалиция, поддерживаемая США, освободила Кувейт от оккупировавшей часть территории страны иракской армии.

Крах однополярного мира
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше