Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России выявили второй случай заражения оспой обезьян

Фото: Niaid / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Роспотребнадзор сообщил о выявлении второго случая заражения оспой обезьян
СюжетВспышка оспы обезьян:
Предыстория:
Первый случай оспы обезьян подтвержден в России

В России выявили второй случай заражения оспой обезьян. Об этом в четверг, 8 сентября, «Ленте.ру» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

«Заболевание диагностировано у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы. Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациента нет», — рассказали в ведомстве.

Специалисты также выяснили, с кем контактировал заболевший, за ними наблюдают врачи. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована, заявили в Роспотребнадзоре.

12 июля Роспотребнадзор сообщил о выявлении в стране первого случая заражения оспой обезьян. Инфекцию обнаружили в Санкт-Петербурге у мужчины, прилетевшего из Португалии. Он обратился к врачу с характерной сыпью. Заболевание он перенес в легкой форме и был выписан из больницы 22 июля.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков к типичным симптомам оспы обезьян относит высокую температуру, увеличение лимфоузлов, сильное недомогание и сыпь, которая проходит ряд стадий, включая этап пузырьков. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано свыше 55 тысяч случаев заражения оспой обезьян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше