Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден и Мухаммед бен Салман

Раскрыты подробности о разговоре Байдена с принцем Саудовской Аравии

Джо Байден и Мухаммед бен Салман

Фото: Reuters

Fox News: президент Байден не обвинял принца бен Салмана в убийстве журналиста Хашукджи

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр присутствовал на встрече президента США Джо Байдена и наследного принца королевства Мухаммеда бин Салмана. Он раскрыл подробности об их диалоге, передает Fox News.

Корреспондент Fox News из пула Белого дома Жаки Хайнрих заявила, что Байден не обвинял принца в убийстве журналиста Джамалая Хашукджи. «Он многозначительно заявил, что "не слышал", чтобы Байден говорил бин Салману, что тот виновен в убийстве Хашукджи», — подчеркнула она в своем Twitter.

По словам журналистки, после вылета Байдена в США аль-Джубейр согласился еще раз дать интервью телеканалу, хотя делал это только в пятницу, 15 июля.

При этом в беседе с CNN аль-Джубейр заявил, что представители стран поднимали тему убийства на встрече. Байден назвал это проблемой, на что ему ответили, что преступление расследовано и виновные наказаны, а случившееся — трагедия. После этого диалог продолжился на другие темы.

Джо Байден прибыл в Саудовскую Аравию с первым официальным визитом 15 июля. Его встретил наследный принц страны Мухаммед бин Салман Аль Сауд. Ранее Байден уже посетил Израиль.

Журналист The Washington Post Джамаль Хашукджи, известный статьями с критикой в отношении политики Эр-Рияда, исчез 2 октября 2018 года после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября того же года власти страны сообщили о его убийстве в здании диппредставительства.

По информации турецких журналистов, Хашукджи убили по приказу из Эр-Рияда на территории генконсульства. Американские власти полагают, что приказ об убийстве отдал лично саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман.

Здесь и сейчас
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше