Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны отчиталось об уничтожении украинского беспилотника у острова Змеиный

Фото: РИА Новости

Минобороны заявило, что российские ПВО уничтожили 21 беспилотник, в том числе у Змеиного

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за последние сутки уничтожили 21 украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), в том числе в районе острова Змеиный. Об этом журналистам сообщили в Минобороны.

По данным ведомства, помимо Змеиного, БПЛА Вооруженных сил Украины (ВСУ) были уничтожены в районах Петрополье, Стрелечье, Малая Камышеваха и Дементиевка в Харьковской области, а также в небе над Скадовском в Херсонской области.

Помимо этого, ПВО сбили беспилотники в районах над Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), а также над Херсонской областью. Кроме того, оборонное ведомство отчиталось об уничтожении трех мобильных пунктов управления БПЛА около населенных пунктов Жовтневая, Киселевка и Бармашово в Николаевской области.

21 июня Минобороны сообщило об атаке Украины на остров Змеиный. Днем ранее ВСУ в районе пяти часов утра попытались нанести массированные воздушные и артиллерийские удары по острову и высадить десант, чтобы захватить Змеиный. В воздушном налете украинская сторона задействовала более 15 БПЛА, в районе острова был зафиксирован американский беспилотник «Глобал Хок» RQ-4. Российские войска отразили украинскую атаку.

Это была не первая попытка ВСУ захватить остров. Минобороны России в мае сообщало, что Украина для этого предпринимала несколько попыток. Тогда атака ВСУ привела к гибели более чем 50 украинских военных и к потере военной техники.

Как утверждает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, остров Змеиный является основным стратегическим объектом в акватории Черного моря. Это объясняется тем, что ни один корабль не может пройти мимо него.

Киев потерял контроль над островом Змеиный в день начала спецоперации России — 24 февраля. Тогда президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все защитники острова погибли, и представил их к наградам посмертно. Позднее российская сторона сообщила о сдаче в плен 82 бойцов ВСУ на острове, после чего Киев признал информацию об их гибели ложной.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15