Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еще в одном российском городе начались обыски в офисе общества «Мемориал»

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

«Ъ»: в Екатеринбурге начались обыски в офисе уральского общества «Мемориал»

В офисе уральского историко-просветительского общества «Мемориал» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда) в Екатеринбурге начались обыски. Об этом рассказал «Коммерсанту» его руководитель Алексей Мосин.

В марте обыски уже проводились в офисе историко-просветительского общества «Международный Мемориал» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда) на Каретном Ряду в Москве.

Мосин в разговоре с «Ъ» связал начавшийся обыск с жалобой на общество в российском городе о том, что оно распространяет экстремистскую литературу. «Единственное, что мы выпускали, — брошюра о моем репрессированном, а позже реабилитированном прапрадеде», — отметил глава уральского «Мемориала».

По словам Мосина, сейчас сотрудники силовых структур проверяют всю литературу в библиотеке общества. Некоторые экземпляры книг они откладывают. Источник в правоохранительных органах также подтвердил, что обыск начался из-за обращения об экстремистской литературе.

В свою очередь, председатель совета правозащитного центра Олег Орлов сообщил «Интерфаксу» о задержании Мосина. По его словам, глава уральского офиса «Мемориала» планировал в четверг, 23 июня, выступать с докладом в «Ельцин-центре».

В декабре 2021 года прокуратура Москвы подала иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал», а Генпрокуратура — о ликвидации историко-просветительского общества «Международный Мемориал» в Верховный суд. 28 февраля Верховный суд России признал законным решение ликвидировать «Международный Мемориал».

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15